| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Август » 16 » "Спас Медовый – летний праздник! Пусть будет в сердце благодать!"
00:22
"Спас Медовый – летний праздник! Пусть будет в сердце благодать!"
Ежегодно 14 августа в Русской Православной Церкви отмечается праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот же день начинается и строгий Успенский пост, длиться который будет всего 2 недели - до праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа.


В 7 детских социальных учреждениях, опекаемых Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, прошли поздравления детей и сотрудников с первым, Медовым Спасом.


В молитвенной комнате ГУЗ ТО "Тульская областная детская психоневрологическая больница" (г. Тула, ул. Бундурина, д. 43) клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Андрей Морозюк отслужил 13 августа 2013 года водосвятный молебен и освятил мед. В прозрачных банках переливался всеми оттенками целебный продукт - гречишный, цветочный, липовый! ФОТО


Угощала детей и взрослых сладким лакомством сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе - Валентина Анатольевна Тихонова, помогающая священнику в осуществлении духовного окормления больных детей и их родителей.


14 августа 2013 года клирик Всехсвятского кафедрального собора, проректор по учебной работе Тульской Духовной Семинарии, протоиерей Игорь Агапов совершил в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» (город Тула, ул. Ф.Энгельса, 97) освящение меда и поздравил с праздником сотрудников. На протяжении ряда лет помощником священников в Доме ребенка является сестра милосердия Пагаева Валентина Александровна, также присутствовавшая на молебне.
ФОТО


Иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма, расположенного на территории поселка Южный в Скуратово, вместе со своей бессменной помощницей - сестрой милосердия Надеждой Дмитриевной Борисовой побывали в МДОУ Зареченского района, детский сад №57 компенсирующего вида (г.Тула, ул. Литейная, д.18А).


Коллектив Государственного дошкольного образовательного учреждения Тульской области «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1» (г. Тула, ул. Макаренко №11 «А») от лица Благотворительного Отдела поздравила сестра милосердия Галина Александровна Катаева. От прихода храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, расположенного в поселке Михалково, детям и сотрудникам также был передан освященный мед.


Клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тулы, иерей Константин Ситников посетил 15 августа 2013 года Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей (город Тула, ул. Седова, 31 "Г"). Был отслужен молебен. На совместную молитву по традиции собрались дети и сотрудники во главе с директором Центра - Галиной Петровной Ковалевой. Состоялась беседа о значении праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста и, конечно же, чаепитие, во время которого "должное внимание было уделено" душистому меду! ФОТО


Представители благотворительного Отдела побывали с поздравлениями в день празднования Медового Спаса и в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (г.Тула, ул. Р.Зорге, 36 ), и в Тульском областном специализированном доме ребенка №2 (г. Тула, ул. Тульского Рабочего Полка, 100 "В").


Сотрудницы Дома ребенка, раба Божия Зинаида и раба Божия Вера, рассказали о том, какие воспоминания связывают их с этим летним Праздником.
Раба Божия Зинаида: "Родом я из Московской области. С детства осталось в памяти то, что в каждой деревне была своя церковь, и особенно торжественно отмечался престольный праздник. Например, в день Вознесения Господня, или в Ильин день, или на праздник Петра и Павла. Все в гости ходили и друг друга угощали. На престольный праздник старались приехать и родственники из других мест. А потом из церкви в нашей деревне сделали пионерский лагерь.


Что еще помню? Мед связан у меня с детскими болезнями. Я знаю, что он очень полезный, но чтобы любить его вкус сейчас?! Не могу! Подарили мне как-то мед в сотах, так я его передарила потом. Мы раньше делали здесь, в Доме ребенка, такой витаминный напиток: из меда, шиповника и лимона. Но потом пришлось от этого, к сожалению, отказаться. Слишком много аллергиков среди детей появилось..."


Рассказ продолжает раба Божия Вера:
"Я тоже не тулячка, родилась в Воронежской области. Там на Медовый Спас готовят оригинальный салат: нарезаются очищенные от кожуры огурцы и добавляется мед. Очень вкусно!


Мои дедушка и папа были пасечниками. Пчеловодство всегда считалось Богоугодным делом. Вспомним хотя бы, из чего свечи церковные делают - из воска пчелиного! До сих пор "жив" во мне запах особый, присутствующий на пасеке! Но это все в прошлом уже. А что касается аллергии на мед у некоторых детей, то многое связано с современной экологической обстановкой в целом.


Бабушка и дедушка заканчивали церковно-приходскую школу, но в Советские времена наступил "период забвения." Действующий храм был от нашей деревни далеко. Отношение к Церкви иным становилось. Если люди и молились, то "про себя", "не на показ."


Медовый Спас в нашем Доме ребенка отмечается. Деткам на полдник даем блины с медом. Тем, кому можно, конечно... Обычно нам из Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению в этот день мед передают. Нас никогда не забывают. Во все Великие праздники мы чувствуем духовную поддержку и заботу. На Праздник Крещения нам привозят освященную воду; поздравляют с Пасхой, Рождеством: подарки детям вручают; снабжают детской духовной литературой. Старшим ребятам воспитатели с удовольствием читают журналы "Свечечка" и "Святой родник".


Мы понимаем, сколько у сотрудников благотворительного Отдела подопечных, всем внимание уделить надо. Но их попечение не просто в том, что "прибежали-убежали", выражается. Нет. Остается след в душах сотрудников. Тепло! Хочется сестру милосердия Тульского сестричества при Всехсвятском кафедральном соборе Наталью Романовну Гончарову вспомнить. Много лет она к нам ходила! Чувствовалось всегда ее очень хорошее отношение к людям. Отец Андрей Морозюк к нам приходил, молебны о здравии служил. Сейчас приходят сотрудники Свято-Сергиевского храма вместе с матушкой Татьяной. Совершаются Таинства Крещения наших воспитанников...


Постепенно происходит смена поколений. Меняются люди, приходящие к нам из Тульской епархии. Но каждый вносит свою лепту. Меняется у людей отношение к вере в Бога: начинаем по-другому смотреть на мир. Недаром говорится: "Мы предполагаем, а нами располагают!" Каждому уготовано находиться там, где ему для спасения душевного необходимо..."

Вечная жизнь души... Задумаемся, смысл трех августовских праздников, связанных с именем Спасителя, состоит вовсе не в освящении банок с медом, яблок или иных плодов.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и молились о сохранении здоровья.


В Русской Православной Церкви праздник Медового Спаса соединился с воспоминанием о Крещении Руси киевским князем Владимиром, произошедшем в 988 году. Согласно традиции, в этот день совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, т.е. благословляется его употребление в пищу. В этот день принято печь медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.


Верующие ожидают церковного благословения на вкушение меда, тем более что мед является одним из самых вкусных и полезных постных продуктов. Прозрачный, переливающийся на солнце в открытых баночках янтарь меда, воздух, пропитанный медовым ароматом, вызывают особое, благоговейное настроение, чувство признательности к Отцу нашему Небесному за все ниспосылаемые на людей блага...


Пчелы издавна считались на Руси особыми насекомыми. Вот как поэтично описывает пчел-тружениц в своем произведении "Божья пчелка" русский писатель Алексей Михайлович Ремизов: "На зеленый двор залетели пчелы - это к счастью. И остались жить. В цвету липа. Липовым цветом золотится весь душистый сад. Частый сильный рой от неба до сырой земли. То-то хорошо, ну весело! Вот теплый день уплыл, восходит звезда Вечерница, а они серые, ярые, жужжат - собирают мед. Много будет меда белого. И по гречишным полям и в поемных зеленых лугах, вдоль желтой дремы, в пестрой кашке и в алой зоре с цветка на цветок вьются пчелы. Частый, сильный рой от неба до сырой земли. То-то хорошо, ну весело! Вот на смену дню распахнется долгая вечерняя заря, а они серые, ярые, жужжат - трудятся..."


P.S. Отдел по благотворительности и социальному служению выражает искреннюю благодарность рабу Божьему Владимиру, пожертвовавшему мед для детей и сотрудников детских социальных учреждений г. Тулы, и директору ООО "Медовые традиции" - Светлане Тимаковой, передавшей в дар детям-сиротам ароматные медовые пряники!


"Творите много добрых дел,
Не злите душу понапрасну,
Смиренность - счастья есть удел,
А с верой в сердце – жизнь прекрасна!"


Просмотров: 1359 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024