| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » СПИД - угроза будущему...
15:16
СПИД - угроза будущему...
18 октября 2013 года в актовом зале храма святого Александра Невского города Тулы прошла научно-практическая конференция на тему «Эпидситуация по ВИЧ- инфекции».ФОТО

Конференция была организована и проведена Обществом православных врачей им. блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Тульского чудотворца.

Основным докладчиком стала Людмила Александровна Асеева, заслуженный врач РФ, главный врач «Тульского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Центр является амбулаторно-поликлиническим учреждением, предназначенным для оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, противоэпидемической деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией на территории Тульской области.

Л.А. Асеева рассказала участникам конференции – прихожанам и клирикам храма, врачам, членам тульского Общества православных врачей и всем, заинтересовавшимся этой темой, о положении дел в г. Туле и области, а также в Российской Федерации с заболеваемостью ВИЧ и СПИД инфекцией. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов, таблиц и диаграмм, наглядно иллюстрирующих ситуацию в этой области медицины. Были приведены многочисленные примеры из практической деятельности Центра.

"Выбор данной темы неслучаен", – сказала Людмила Александровна, "это социальная проблема нашего молодого поколения, а значит - и нашего будущего." В настоящее время СПИД занимает седьмое место в мировой структуре причин смертности. Семьдесят процентов инфицированных - это люди в возрасте 18-25 лет! В последние годы возросло количество заболевших женщин фертильного возраста, одновременно увнеличивается риск рождения ВИЧ-инфицированных детей. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно половым путем, через кровь, также возможно инфицирование ребенка при рождении и с молоком инфицированной матери. С ростом потребления наркотиков и половой распущенностью возросло число ВИЧ-инфицированных. Большой прирост заболеваемости несут также миграционные потоки. В Тульской области уровень инфицирования выше, чем по всей России. 

В своем выступлении Людмила Александровна неоднократно подчеркивала, что данная проблема не будет решена, пока на уровне государства не будут приняты меры по укреплению института семьи, духовного воспитании молодежи, усилению борьбы с потреблением наркотиков. Необходимо воспитывать подрастающее поколение способным четко различать, где добро, а где зло, в духе целомудрия и ответственного отношения к своему будущему. 

Являясь главным врачом «Тульского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Людмила Александровна отметила, что действующая на территории Центра молельная комната помогает, как сотрудникам в несении их нелегкого, но очень необходимого служения, так и больным в укреплении их душевного здоровья. 

В заключение Людмила Александровна с радостью и гордостью сообщила, что Россия - единственная в мире страна, в которой принят закон о ВИЧ и разработан Национальный проект «Здоровье». А это значит, что диагностика и лечение всех ВИЧ-инфицированных остаются бесплатными, несмотря на то, что лечение это очень дорогое – один больной обходится государству от 30 до 50 тысяч рублей в сутки! Отрадно осознавать, что страна заботится о своем будущем.

О духовных аспектах проблемы ВИЧ инфицированных рассказал настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол.

По окончании конференции Л.А. Асеева и отец Виктор ответили на многочисленные вопросы слушателей. Отец Виктор поблагодарил Людмилу Александровну за содержательное выступление и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество общины храма и «Тульского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Информационный отдел храма
                                           святого Александра Невского г. Тулы

Просмотров: 1490 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024