| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Апрель » 1 » «Тебе оставлен есть нищий, сиру ты буди помощник» (Пс. 9, 35)
09:35
«Тебе оставлен есть нищий, сиру ты буди помощник» (Пс. 9, 35)

31 марта 2014 года в отделе по благотворительности и социальному служению состоялась рабочая встреча помощников по социальной работе храмов Городского благочиния Тульской епархии.ФОТО

Участие в рабочей встрече приняли священники и социальные работники восемнадцати храмов Тульского благочиния.

Возглавил встречу благочинный Церквей города Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Резухин:

«С радостью хотел бы отметить, что в 2013 году сотрудниками социальных групп Тульской епархии проведено 1165 мероприятий. Благодарю всех помощников по социальной работе за непростое служение, требующее высокую самоотдачу и милосердие.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обменяться опытом социальной деятельности, установить более тесное взаимодействие социальных работников с отделом по благотворительности и друг с другом, рассказать об эффективных технологиях социальной работы».

Ирина Александровна Червякова, социальный работник храма в честь великомученика Дмитрия Солунского, познакомила участников встречи с интересным, 4-х летним опытом проведения Троицких благотворительных ярмарок:

«Целью таких мероприятий являются сбор средств, создание условий для приобщения молодого поколения к возрождению традиций доброделания. А самое главное – зародить семя милосердия и добра.

Сначала мы провели мониторинг мероприятий подобного вида, затем составили план и определили благотворительную цель. Далее размещаем информацию о том, куда эти средства распределяются. Одной из задач является выбор места проведения мероприятия. Время проведения лучше всего приурочить к большому православному празднику.

Ярмарка – праздник для людей. Важно наполнить праздник определенным содержанием: украсить территорию, написать сценарий, включающий игры, конкурсы, выступление артистов, творческие мастер-классы, организовать народные гуляния, основанные на этнографических особенностях Тульского региона. А в конце – чаепитие с выпечкой от прихожан».

Выступление Ирины Александровны, проиллюстрированное компьютерной презентацией, было заслушано с интересом и вниманием и вызвало множество положительных откликов, выразившихся в желании поддержать опыт Троицкой ярмарки у себя на приходах.

Тамара Анатольевна Киви из Свято-Покровского храма рассказала о технологиях помощи онкологическим, хирургическим больным и инвалидам.

Опытом социальной работы приходов Свято-Спасского храма и храма во имя преподобного Серафима Саровского поделились Валентина Петровна Конова и Екатерина Васильевна Перцева.

Они обратили внимание на особенности работы с детьми и малообеспеченными семьями и подчеркнули: «Помогая страждущим – мы помогаем собственной душе обрести мир с Богом, получаем благодать во спасение. И пусть в душе каждого христианина сияют вечные слова Псалмопевца: «Тебе оставлен есть нищий, сиру ты буди помощник» (Пс. 9, 35)».

Пресс-секретарь отдела по благотворительности и социальному служению Ольга Павловна Зеленова напомнила о необходимости постоянного повышения квалификации с помощью дистанционных курсов, организованных Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.

В завершении встречи отец Сергий поздравил присутствующих с Преполовением Великого Поста и пожелал провести оставшееся время с пользой для своих душ, помощи Божией и успехов в служении ближним.

Просмотров: 1042 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024