| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2023 » Апрель » 9 » Теплое чувство благости Божией
20:13
Теплое чувство благости Божией

9 апреля 2023 года. Фото

По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина во Всехсвятском кафедральном соборе состоялась благотворительная акция «Поможем детям радостно встретить Светлое Христово Воскресение!» в помощь воспитанникам благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

«Подобные акции стали уже доброй традицией, – подчеркнул отец Сергий. – Особенно в дни больших праздников – Благовещения Пресвятой Богородицы, Входа Господня в Иерусалим. Вспомним слова апостола Иакова: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет… Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:14,17).

Игрушки, которые дети-инвалиды с любовью делают своими руками, предлагаются за небольшое пожертвование верующим христианам. Так всегда было на Руси. Прихожане приобщаются к доброделанию, а их помощь станет той малой лептой, с помощью которой в семьях с особыми детьми будут подарки к грядущему празднику Пасхи».

Елена Сафронова, заместитель руководителя благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» и куратор акции, подчеркнула важность мероприятия: «Мы рады возможности показать наши изделия, включая новый ассортимент, прихожанам Всехсвятского собора. Наши воспитанники, несмотря на проблемы со здоровьем, хотят и стараются быть полезными обществу. В процессе изготовления игрушек развиваются тактильные ощущения, активизируются мыслительные процессы.

Основная задача и родителей, и воспитателей детей с особыми потребностями – помочь ребятам жить привычной всем нам жизнью, научить общению, навыкам поведения в обществе, показать, как это прекрасно – сделать доброе дело для другого человека.

Конечно, рядом с ними их мамы и педагоги-наставники, но основную работу по пошиву изделий выполняют сами ребята. Каждый выполняет посильные действия: кто-то нарезает набивку, кто-то приклеивает глазки…

Дети с удовольствием воплощают в жизнь свои идеи. Какие чудесные игрушки получаются в итоге: цыплята, голуби, зайцы, лисы. Все – как настоящие! Это важно для наших детей. В этом и заключается смысл: дети шьют не абстрактных зверей, а реальных, хорошо им знакомых – в том виде, в каком их создал Господь. Но есть и сказочные герои, например, Чебурашка!

Надеемся, что эти игрушки принесут радость новым владельцам.

Подобные благотворительные ярмарки завершают логическую цепочку, которую мы, взрослые, выстраиваем в сознании детей – их труд реально востребован, нужен людям. После ярмарки ребята получат вознаграждение, на вырученные средства будут закуплены новые материалы для дальнейшей работы и подарки для других, тяжело больных детей.

Вознаграждение не только повышает самооценку самих больных детей, но и помогает их мамам немного иначе взглянуть на своего ребенка. И этот опыт бесценен. Такой процесс взаимной помощи должен быть непрерывным.

От лица руководителя нашей организации Тамары Александровны Петрухиной, всех родителей и детей, сердечно благодарим епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина за многолетнее сотрудничество, христианскую любовь и попечение о детях-инвалидах. Мы счастливы, что являемся частью большой приходской семьи Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов».

Галина и Екатерина, волонтеры фонда «Добродетель-Тула», непосредственно общавшиеся с прихожанами собора, отметили деликатность, благожелательность верующих людей, приобретавших мягкие игрушки или просто оказавших посильную помощь фонду.

Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула»выражает свою признательность за поддержку воспитанников: «Желаем всем людям весеннего солнечного настроения, радости, здоровья, мира, взаимопонимания. А главное, непрестанного ощущения благости Божией! Спаси всех Господь!».

Просмотров: 191 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024