| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Июнь » 27 » “Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь” (Мф. 7:14).
12:55
“Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь” (Мф. 7:14).

26 июня 2013 года протоиерей Алексий Соловьев, клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского, отслужил  в молельной комнате ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №1»  (ул. Д.Гумилевской,3) водосвятный молебен.

 Миллионы людей сегодня находятся в совершенно разрушенном состоянии духа, души и тела. Все ценности у них заменила одна-единственная страсть — алкоголь. В их душе — как будто выеденная кислотой зияющая рана. Эти люди являются частью нашего с вами мира, мира, в котором мы живем.

 

И Церковь берет на  себя эту проблему, точнее, ту ее часть, которую можно было бы назвать духовным окормлением наркозависимых людей.

 

По благословению, заместителя председателя Епархиального Совета, благочинного церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина в январе 2004 года было освящено помещение наркологического диспансера  и начал служить отец Алексий Соловьев.

 

26 июня 2013 года протоиерей Алексий Соловьев, клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского, отслужил  в молельной комнате ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №1»  (ул. Д.Гумилевской,3) водосвятный молебен. Вместе с батюшкой молились пациенты больницы, находящиеся  на лечении, медицинский персонал, сестра милосердия Галина Петровна Суворова.

 

В проповеди после молебна отец Алексий произнес : «Благословение Господне на вас. Да поможет   Господь преодолеть те трудности, которые порой мы сами  воздвигаем на пути своими грехами, привычками, своими наклонностями. Цель существования на Земле – это Царствие Небесное. "Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь” (Мф. 7:14).

Печально и странно выглядит то, что хотя есть Спаситель, доступный для всего мира, лишь немногие приходят к Нему, чтобы спастись.

Если бы лодка, посланная для спасения жизни экипажа корабля, потерпевшего крушение и имеющая достаточно места для всех погибающих, вернулась обратно с половиной экипажа, то мы бы с беспокойством спрашивали, почему оставшиеся не пожелали спастись. Так же и в этом случае. Когда пришел Христос, чтобы взыскать и найти погибшее (заблудшее), большинство осталось неспасёнными, то это побуждает нас спросить, почему так много людей не приходят ко Христу и не спасаются. Ответ мы читаем в Евангелие: «Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Ин. 5:40).

 

Грешники погибают не потому, что существует проблема со стороны неба, а потому, что проблема у них. Они не хотят прийти ко Христу, чтобы спастись. А как спастись?

Через покаяние. На протяжении всей истории Бог призывает грешника к покаянию. Главное  - потянуться ко Господу.

Храмы есть, священники доступны, литературы столько, что только ленивый останется ни с чем. А время идет к одной точке. Каждый из нас предстанет перед Господом и будет давать ответ. Нечего нам будет ответить.

Путь  к Богу - не простой, это путь преодоления самого себя. Путь радостный. Если отказываемся от греха, то получаем благодать. Жизнь с Богом  - это жизнь благая, добрая, насыщенная,  действительно, настоящая. А жизнь, когда мы гоняемся за призраками - только опустошает человека. Всем желаю  доброго здравия, благословения Господня и чтобы, выйдя отсюда, вы нашли путь к Богу».

 

В конце молебна женщины выстроились в очередь. Священник благословил каждую напрестольным крестом и окропил водой.

 

Вспоминает сестра милосердия Галина Петровна Суворова: «Когда мы начинали, отделение было не полное, были мужчины и женщины. Теперь здесь –  одни женщины, 37 человек. Женский алкоголизм растет непомерно».

Сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии совместно с администрацией наркологического диспансера планируют осуществить проект трудотерапии среди пациентов.

"Трудотерапия – в числе наиболее эффективных методик лечения и реабилитации наркозависимых", - утверждает заведующая отделением Тульского областного наркологического диспансера №1, Ирина Владимировна Арямкина.

 

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5,16).

Просмотров: 1217 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024