| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Январь » 4 » У нас одна цель – любовь ко Христу, к Церкви и к ближнему
22:36
У нас одна цель – любовь ко Христу, к Церкви и к ближнему

16 января 2017 года. В святые дни Рождества Христова проект «Слово Божие детям на языке жестов» получил воплощение в праздничных мероприятиях для воспитанников ГОУ ТО «Тульский областной центр образования». Во Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы клирик храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, иерей Александр Елисеев отслужил молебен о здравии. В Епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению дети принимали поздравления и подарки. ФОТО

Более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в ГОУ ТО «Тульский областной центр образования». Для учащихся начальных классов – глухих и слабослышащих детей по доброй традиции сотрудники епархиального отдела по благотворительности и социальному служению совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц организовали Рождественскую встречу, начавшуюся во Всехсвятском соборе с молебна о здравии.

«Посещение храма и общение со священником стало для воспитанников желанным событием. Мы всегда готовы откликнуться и прийти на праздничное мероприятие, зная, как радушно принимают сестры милосердия, сколько любви дарят каждому», – комментирует чувства своих подопечных Ольга Анатольевна Антонова.

Чтобы православный храм стал доступной и дружественной средой, необходимо включить в духовную жизнь юных сограждан, создать атмосферу понимания действий священника, открыть детские сердца к восприятию Божественной благодати. Иерей Александр Елисеев с помощью языка жестов отслужил молебен, за которым молились дети, внимательно глядя на священника, держа в руках зажженные свечи.

Оживленные окроплением святой водой, с улыбками на лицах учащиеся подходили к зданию Отдела, где их ждала веселая игра, предложенная матушкой Марией Елисеевой. Продолжением игры стало знакомство с легендой о Рождественской елке, под которую дети поставили корзину, украшенную дарами Младенцу-Христу.

За праздничным столом в сурдопереводе дети увидели от отца Александра рассказ о празднике Рождества Христова: «У каждого человека есть день рождения. У Бога день рождения 7 января – день, когда родился Иисус Христос. Рождество Христово – это один из самых главных праздников для верующих людей.

Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева (Его мама) и обрученный ей мужем Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, пришедшим на перепись. Марии с Иосифом нашлось укрытие только в пещере-вертепе, куда пастухи в непогоду загоняли стада овец. Там и появился на свет Спаситель мира, положен был в ясли (кормушка для животных) на солому. В ночь, когда родился Божественный Младенец, три пастуха несли ночную стражу у своего стада. Вдруг появился Ангел Господень. Он сообщил им благую весть: «…Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2:10-12). И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство Небесное, славящее Бога.

Пастухи поверили, что этот Младенец – действительно ожидаемый Спаситель – Христос Господь, который спасет род человеческий от гибели. И когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи быстро отправились к пещере, чтобы поклониться Младенцу. После этого они вернулись к стадам своим, славя Господа.

В ту же ночь мудрецы, пришедшие с Востока, увидели в небе на востоке новую звезду – знак родившегося Царя Иудейского – и последовали за ней, чтобы поклониться Ему. И Звезда, которую они видели, шла перед ними и довела до Вифлеемской пещеры, и, спустившись с высоты к земле, засияла над Божественным Младенцем. Три царя-мудреца низко Ему поклонились, за это Божия благодать просветила сердца им, и те поверили, что этот Младенец есть Бог. Открыли мудрые волхвы сокровища свои и принесли Ему дары.

В этот вечер на Руси читали вечернюю молитву, рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Одной из Рождественских традиций стало славление Христа, которое мы совершаем особым песнопением тропаря праздника. Славлением Христа занимались и дети, и взрослые. И сейчас мы с вами восславим Христа, будем Христославами».

На призыв батюшки радостно откликнулись дети: с удовольствием читали стихи, отгадывали загадки, получая при этом веселые призы.

Рождество Христово!

На душе светло!

Праздника святого

Солнышко взошло.

Стало плотью Слово

Ради наших бед:

Рождество Христово –

Вечной жизни свет!

Диме Виданову с мамой нравятся праздники в благотворительном отделе: «Здесь живет радость и добро».

Мама Елена с Никитой и младшей Варварой – давние друзья сестер милосердия Светланы Германовны и Валентины Андреевны, любят и ценят такие встречи, наполненные сиянием света и любви: «Сердечно благодарим председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина, сестер милосердия за радость Рождества Христова, за улыбки на лицах детей, за укрепление в вере, спасающей души людей, и приводящей в Царство Небесное».

Воспитатель-сурдопереводчик Любовь Юрьевна Петрушина более 15 лет работающая с глухими и слабослышащими детьми отмечает их особенности –  ощущения зрительного восприятия окружающего мира, являющиеся более тонкими и точными по сравнению со слышащими людьми: «Сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц помогают нам посеять зернышки православной веры. Христианское воспитание, основанное на Божественном откровении, дает ребенку духовное направление, определяет правильный путь. Приход наших воспитанников в лоно Церкви благодаря Слову Божию на языке жестов делает их жизнь благодатной, освященной радостью Господа нашего Иисуса Христа».

Просмотров: 832 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024