| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июнь » 19 » "В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки! По лесенке знаний шагайте смелей! Чудесные встречи и добрые книжки ступеньками будут на ней!"
08:21
"В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки! По лесенке знаний шагайте смелей! Чудесные встречи и добрые книжки ступеньками будут на ней!"

18 июня 2015 года в ГУЗ ТО "Тульская областная детская психоневрологическая больница" (г. Тула, ул. Бундурина, д. 43) в рамках занятий по арт-терапии прошло импровизированное театральное представление по мотивам известной сказки А.С. Пушкина "О рыбаке и рыбке". При поддержке персонала больницы и по инициативе сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии маленькие пациенты вместе с мамами и бабушками побывали на "островке" вдохновения и позитивных эмоций.ФОТО

В последнее время популярные издания, посвященные проблемам развития детей, активно предлагают воспитателям и родителям обратить внимание на сделанные французскими учеными в ходе недавних научных исследований выводы: "Если вы хотите чему-то быстро обучить своего ребенка, то заставьте его смеяться".

Таким образом, в очередной раз подтверждается мнение о том, что все новое - это хорошо забытое старое. В этой связи давайте вспомним популярную в советские времена детскую песенку о том, что "учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!" Эффективность данного утверждения наверняка смогут подтвердить многие взрослые, которым посчастливилось познакомиться с талантливыми и мудрыми педагогами, встречи с которыми неизменно ассоциировались с ощущением праздника, а уроки, проходившие в душевной и комфортной обстановке, запомнились на всю жизнь!

Со стороны взрослых требуются значительные усилия, направленные на вовлечение ребенка в постоянную деятельность - учебную, трудовую, в организованные развлечения. Учитывая индивидуальные особенности детской психики, необходима стимуляция активности, чаще, дозированной. В больничных условиях с помощью воспитателей, инструкторов, методистов-психологов проводится разнообразная работа по организации игр, досуга и развлечений.

Ребенок, проходящий лечение, - так же способен и талантлив, как и его сверстник, не имеющий проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, и в будущем приносить с их помощью пользу обществу, не под силу маленькому человеку самостоятельно. Ребенок - не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, обладающий разносторонними социальными потребностями - в познании (в том числе и в духовном), общении, творчестве.

При становящемся в наши дни массовым отрицательном отношении к учебе и труду в качестве "ключа" к началу реабилитационного процесса можно попытаться использовать различные увлечения и хобби. И задача взрослых - подыскать занятия, к которым ребенок или подросток проявляет искренний интерес (книги, рисование, лепка, спортивные игры, турпоходы и др.).

Особое значение в воспитании традиционно имеет книга, и это неслучайно. Первая строка Евангелия от Иоанна гласит: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Даже в самые тяжелые времена, даже самые необразованные русские люди стремились внимать словам Священных текстов, осознавая, что воистину "без Бога - не до порога!". Именно вера помогает человеку обретать самого себя, не утрачивая при этом связь с национальными традициями.

За последние десятилетия русская самобытность подверглась серьезному испытанию. Согласно социологическим опросам Россияне перестают читать не только классическую литературу, отсутствует интерес к чтению как таковой. Но ведь именно в языке заложен некий генетический код русской культуры, само понятие "русскости".

Многие священники рекомендуют и детям, и взрослым чтение сказок, появляющихся в жизни каждого человека, как правило, с раннего детства. Их рассказывают мамы, бабушки. Дети вырастают, и уже сами - своим детям, пересказывают эти же сказки.

В сказках отражается дух нашей Родины. Православная Русь всегда жила верой в Бога и учила свой народ соблюдать заповеди Божии, запечатленные мудрыми сказками. Великий русский поэт А.С. Пушкин, день рождения которого отмечается в июне, дал напутствие, сохранившее свою актуальность: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".

Урок добра и справедливости солнечным июньским днем в игровой форме получили малыши, находящиеся на лечении в "Тульской областной детской психоневрологической больнице". Сюжет инсценированной сказки знаком всем: в сети бедного рыбака однажды попалась золотая рыбка, неожиданно заговорившая человеческим голосом и обещавшая выполнить любое его желание. Но старик сжалился над ней и отпустил, ничего (!) не попросив для себя: "Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово: Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе…"

В противовес злобной и жадной старухе характер старика отличается смирением и кротостью: он не спорит и не противоречит жене, когда та вновь и вновь отправляет его к золотой рыбке со своими требованиями.

Само слово "смирение" означает - стараться быть в мире со всеми. Церковь учит, что смирение привлекает к нам милосердие Божие. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". В Евангелии Христос говорит: «Научитесь от Меня, так как Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". (Мф. 11, 29)

От смирения рождается и благодарность за все, происходящее в нашей жизни. С радостью и благодарностью восприняли малыши этот маленький спектакль!

Как известно, дети должны общаться друг с другом, иначе их социальная адаптация будет неполной. Однако этим общением необходимо руководить. В подборе товарищей для игр нужно, по возможности, учитывать взаимные симпатии и антипатии, сходство интересов.

В импровизированной театральной труппе сделать это, конечно же, было непросто. Обусловлено это спецификой больничных условий: отсутствие традиционных репетиций с плановым распределением ролей, заучивание текста наизусть и т.п.

Пытаясь, по возможности, сохранить заявленную тематику встречи - "Сказки Пушкина", в ходе действа организаторам пришлось вводить в постановку и новых участников. Так, в "Сказку о золотой рыбке" органично влился образ Кота Ученого, талантливо представленного юной Ангелиной; персонаж всезнающего автора-рассказчика, озвученный Верочкой и ее мамой;  появилась и сцена приветствия мудрой и горячо любящей всех своих праправнуков и праправнучек няни поэта - Арины Родионовны в исполнении замечательного сотрудника больницы Натальи Аркадьевны.

В отличие от взрослых, поначалу выражавших удивление по поводу некоторых несоответствий с оригиналом, дети сразу же влились в атмосферу творчества и фантазии. Захватывающим моментом сюжетной линии для детского восприятия стало забрасывание стариком Димитрием невода в синее море в надежде - поймать хотя бы одну из трех (!) весело плещущихся живых золотых рыбок (Вадим, Ярослав, Матвей), каждая из которых обладала своим особенным и неповторимым характером.

В отличие от сказки Пушкина, персонаж маленькой Юлии - вредная старуха, получился несколько иным: девочке очень понравилось "прясть пряжу"! "Заразившись" духом трудолюбия и общего радостного настроения, "старуха" вместе со всеми отправилась к  морю и стала помогать старику тянуть невод!

В завершение представления все участники дружно и весело "испекли каравай", но непростой, а в виде "пряников печатных", которые так любила сказочная старуха.

Вот таким вечным христианским ценностям незаметно для себя учились в процессе игры малыши и, кто знает, может быть, и взрослые тоже.

Известный исследователь творчества Александра Сергеевича Пушкина, Валентин Семенович Непомнящий - писатель, доктор филологических наук, однажды отметил, что Пушкин - "мой учитель и поводырь в жизни, помогший мне, уже взрослому человеку, воспитанному атеистическим режимом, обратиться к вере, вспомнить о Христе. Отсюда мой постоянный интерес к религиозным основаниям пушкинского гения и пушкинского художественного мира..."

 

 

Просмотров: 1292 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024