| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Июнь » 29 » В мире божественной любви Господа Иисуса Христа
16:26
В мире божественной любви Господа Иисуса Христа

29 июня 2018 года. Дни Апостольского поста напоминают христианам о главной задаче – нести людям свет веры Христовой. По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина воспитанники ГОУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» открыли страницу православной культуры, совершив паломничество в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской епархиальный монастырь города Тулы. ФОТО

Жаркое июньское солнце согрело своими лучами маленьких детей, с любовью передав их в объятия монастырской обители, встретившей тишиной божественной благодати.

«Величественное здание главного храма монастыря в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» и цветочное очарование вокруг произвели необычайное впечатление не только на притихших детей, но и на сопровождавших взрослых. Мы попали в другой мир, полный спокойствия и любви, мир отвергающий зло и насилие, мир, призывающий остановиться и задуматься о жизни, о своем назначении, призвании», – делится чувствами воспитатель Ольга Борисовна.

Знакомство с группой гостей сотрудники епархиального паломнического центра по благословению наместника архимандрита Клавдиана начали с приглашения в дом основателя обители преподобного Варсонофия Щегловского (Макарухина). Здесь преподаватель Воскресной школы Римма Николаевна Сорвина с необыкновенным теплом и любовью рассказала детям о главной святыни монастыря – иконе Божией Матери «Млекопитательница», предоставив возможность подержать образ в руках, чтобы испытать благоговейный трепет и впитать нектар любви, изливающийся на верующих. В чистые детские сердца сразу проник свет материнской заботы, так необходимый каждому. В постоянном диалоге дети усваивали основы православной культуры, откликаясь на задаваемые вопросы, спрашивая, с непосредственностью постигая истину.

Особенно интересна стала для воспитанников реабилитационного центра история любви святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Начало о их житии рассказала Римма Николаевна, продолжение дети увидели на видеомониторе, а окончание будут досматривать у себя в Центре с помощью видеодиска, который подарил сотрудник паломнического центра Роман Канищев.

«Экскурсия в монастырский храм приятно удивила количеством святынь, к которым благоговейно, умилительно становясь на носочки, дотягивались наши маленькие очаровательные воспитанники. Здесь частички мощей святителя Николая Чудотворца, святого великомученика и Целителя Пантелеимона, святой блаженной Матроны Московской, многих других святых. Высокие стены храма вместили иконы, посвященные святым всей Земли. Иконы Божией Матери Млекопитательница, Державная, Казанская, Владимирская – так знакомы и бесконечно дороги сердцу каждого верующего, – делится мыслями воспитатель Татьяна Сергеевна и добавляет: – Благодарим всех устроителей монастыря, всех, кто заботой и стараниями поддерживает его во благо и на радость молящимся».

«Поклониться мощам преподобного Варсонофия Щегловского было давней мечтой воспитателей. Как хорошо, что и наши дети имели такую возможность. Находиться у мощей рядом со стеной алтаря, очень необычно и ответственно. Дети прониклись благоговением и с теплым чувством любви прикасались к святыне», – радостно констатирует одна из гостей.

Восьмилетняя воспитанница София на вопрос о том, что запомнила, отвечает: «Бог –это любовь».

Мальчики Евгений и Даниил, как и другие дети, довольны экскурсией по монастырю и высказали намерение прийти вновь, чтобы больше услышать о жизни с Богом.

«И какое паломничество без трапезы?» – вопросительно-утвердительно произносит Римма Николаевна, приглашая всех к чаю со сладостями. Благословение на трапезу юные паломники получили от игумена монастыря Феогноста.

С улыбками и благодарением воспитанники реабилитационного центра принимали подарки: игрушки, сладости, а сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению вместе со сладкими гостинцами подарили детский журнал для духовного чтения.

Каждый из нас призван быть учеником Христа, мы все должны быть в каком-то смысле Его апостолами, свидетелями, проповедниками жизни во Христе. Для этого Господь и создал Церковь, собрал учеников и дал им заповедь: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк.16:15)».

Святые славные всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!

Просмотров: 709 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024