| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Воспитанники реабилитационного центра в гостях у монахинь Богородицерождественского женского монастыря
12:38
Воспитанники реабилитационного центра в гостях у монахинь Богородицерождественского женского монастыря
   07 апреля 2011 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники и учителя ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) в сопровождении  сестер милосердия: Семеновой Т.А. и Львовой Т.И. совершили паломническую поездку в Тульский Богородицерождественский женский монастырь пос. Горелки.
   Радушно и ласково приняли сестры монастыря дорогих гостей. Для ребят была организована небольшая экскурсия по храму, во время которой все желающие смогли приложиться к Праздничной иконе Благовещения Пресвятой Богородицы. Одна из сестер рассказала об истории этого Двунадесятого Праздника. В игровой форме, отвечая на вопросы, дети узнали много нового: например, как переводится название праздника на современный русский язык: "благая весть – доброе известие"; как правильно осенять себя крестным знамением; как можно молиться в той или иной жизненной ситуации. Чиста и непосредственна детская вера. Кто-то из малышей поинтересовался: «Где можно поставить свечу за весь мир?»
   Сестры приготовили для ребят небольшой сюрприз. Как известно, издавна на Руси в День Благовещения было принято – отпускать из клеток птиц на волю. Белый голубь в руках монахини вызвал особый восторг. Добровольным голосованием ребята определили, кто из них удостоится чести – «отправить голубка в полет». И вот – долгожданный миг: голубь устремился в небесную высь. С затаенной грустью и в то же время с восхищением наблюдали ребятки за этим полетом к куполу храма!
   А потом все вместе по доброму русскому обычаю общались в монастырской трапезной за чашкой горячего чая. Удивительный факт: из всего многообразия предложенных сластей особенно гостям пришлись по вкусу сухарики, привезенные от Преподобного Серафима Саровского.
   На добрую долгую память Матушка Амвросия подарила гостям небольшие сувениры. Думается, что эта встреча оставит в душах детей самые теплые воспоминания! фото
Просмотров: 1476 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024