| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Воспримем близко к сердцу вопрос спасения нашей души
13:47
Воспримем близко к сердцу вопрос спасения нашей души

14 ноября  2013 года  в отделе по благотворительности и социальному служению состоялась встреча сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе с духовным наставником протоиереем Виктором Рябоволом. ФОТО

После молебна о здравии отец Виктор предложил для обсуждения вопрос  о том, как страсти перевести в добродетели: «Авва Дорофей говорит, что люди по устроению души делятся на три типа. Первое устроение души — когда человек действует по страсти, второе — когда он находится в борьбе со своими страстями, и третье — когда человек искореняет в себе страсть, побеждает ее.

На самом деле Господь так сотворил человека, что для него добродетель является самым ему присущим, самым естественным его состоянием. И поэтому когда человек дышит воздухом или пьет воду, или ест хлеб, то есть делает естественные для своего тела движения, он вряд ли будет каким-то образом оценивать, хорошо это или плохо, правильно он делает или неправильно. Добродетель — это тоже естественное состояние, только для человеческой души. Человек, который лишается своего естественного состояния добродетели, пребывает в состоянии неестественном. Зло совершенно неестественно для человека; зло является мукой, и всякий грех как проявление зла тоже является мукой».

Все добродетели необходимо взращивать. Паисий Святогорец поясняет: «Ценность имеет та добродетель, которая приоб­ретается свободно, без принуждения со стороны. Че­ловек должен почувствовать добродетель, как свою по­требность  и потом потрудиться, чтобы её стяжать. Не Богу нужно, чтобы мы исполняли Его волю, - это нужно нам. Нам нужно исполнять волю Божию, чтобы освобо­диться от своего ветхого человека. Все силы верующего человека должны быть направлены на то, чтобы точно соблюдать заповеди Божий. Когда человек стремится к исполнению воли Божией, тогда он приближается к Богу и, даже если не просит, всё равно получает Божест­венную Благодать».

В духовной беседе приняли участие 25  человек.

Просмотров: 1074 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024