| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Январь » 21 » После Рождественских каникул возобновились занятия по курсу дистанционного обучения "Социальное служение Церкви"
17:17
После Рождественских каникул возобновились занятия по курсу дистанционного обучения "Социальное служение Церкви"

                 Уважаемые участники курса дистанционного обучения «Социальное служение Церкви»,
                                                               дорогие отцы, братья и сестры!


   20 января 2012 года, в 17.00. по Московскому времени, в Марфо-Мариинской Обители милосердия (м. Третьяковская, ул. Большая Ордынка, д.34) после Рождественских каникул продолжился курс дистанционного обучения «Социальное служение Церкви»
   Первым вебинаром второй части курса стало открытие социального лектория Синодального отдела и круглый стол на тему: «Сотериологические основы церковного социального служения с точки зрения православного богословия».
  Целью круглого стола стала попытка - определить основные направления исследований церковного социального служения для выявления его значимости на пути спасения души человека. Как известно, сотериология (греч. soteria - спасение и ...логия: от греч. lógos - слово, учение) является богословской дисциплиной, раскрывающей православное учение о спасении, частью догматического богословия. 
    На вебинаре были последовательно даны ответы на следующие вопросы: 
  Верно ли, что характерной чертой большинства православных христиан является нежелание - отвлекаться от молитвы и богомыслия в пользу организованного и систематического социального служения? 
  Можно ли считать, что при процессе последовательных разделений христиан произошло последовательное снижение высоты требований сотериологического учения? Можно ли это снижение считать закономерным и показательным следствием разделения христианского мира? Каковы пути научного обоснования данного тезиса? 
  Можно ли считать, что изменение вероучения при разделениях христиан повлекло за собой изменение активности социально направленной деятельности со следующей закономерностью: чем ниже сотериологическая планка, тем поток созидательной духовно-нравственной энергии христиан более локально направлен в социальную плоскость? Каковы пути научного обоснования данного тезиса? Если предыдущий тезис верен, не работает ли он «против» институционализации социального служения Церкви? 
 Участие в вебинаре приняли: епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон - председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Владимир Воробьев – ректор ПСТГУ, декан богословского факультета, профессор; преподаватели богословского факультета и кафедры социальной работы ПСТГУ, практикующие специалисты в области социальной работы. 


   Уважаемые участники обучения, обратите внимание на то, что в расписании занятий, предлагаемом сайтом http://diaconia.ru/webinars/schedule/, начиная со второй, январской части курса, действует новая система классификации лекций-вебинаров в зависимости от направления обучения, исходного уровня знаний по теме у обучающихся, а также важности того или иного вебинара для получения квалификационных документов по курсу «Социальное служение Церкви». Ниже приводится схема-расшифровка новых обозначений в классификационной таблице согласно типам вебинаров:
Обуч-1 - важные вебинары для широкой аудитории - начиная от только интересующихся данным направлением социального служения, заканчивая профессионалами со значительным накопленным опытом
Обуч-2 - вебинары, направленные в первую очередь в помощь начинающим (или только собирающимся начать) какую-либо социальную деятельность в данном направлении. На таких вебинарах, как правило, особое внимание уделяется тому, как и с чего такую деятельность стоит начинать, что требуется и с какими проблемами Вы можете столкнуться. Ведущие подробно отвечают на вопросы участников вебинара и приводят реальные примеры из собственного опыта.
Обуч-3 - вебинары, рассчитаные на людей, уже начавших деятельность в данной сфере и имеющих некий опыт, либо активно интересующихся ею.
Основ-ДО - самые основные и важные вебинары в рамках курса дистанционного обучения "Социальное служение Церкви", обязательные для всех участников курса.
Интерес - вебинары, не входящие в список основных, но рекомендуемые для интересующихся тем или иным направлением социального служения.
Общий - вебинары для интересующихся социальным служением Церкви, но основная цель которых не связана с обучением участников какому-либо конкретному направлению деятельности. Это различные круглые столы, обсуждения, беседы.
Не указан - вебинары, проводимые Синодальным отделом, не связанные на прямую с социальной деятельностью Церкви: различные интересные встречи, духовно-просветительские беседы, интервью с интересными людьми и т.п.

ВНИМАНИЕ!

Занятия с 23 по 25 января 2012 года пройдут в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Трансляция будет вестись через уже ставшую всем привычной платформу вебинар. Для этого, как всегда, необходима регистрация на сайте http://diaconia.ru/webinars/schedule/.


P.S. По материалам электронной рассылки Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, а также сайта http://diaconia.ru


Просмотров: 1328 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024