| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Март » 15 » Время мы сегодня посвящаем примиренью с ближними людьми
20:03
Время мы сегодня посвящаем примиренью с ближними людьми

14 марта 2013 года в школе-интернат VII вида (ул.Епифанская, 189), находящейся на попечении отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, прошел благотворительный концерт фольклорного ансамбля «Равноденствие» Тульского  колледжа  искусств им. Даргомыжского. ФОТО

Сложившийся на Руси обычай проводить масленую седмицу с блинами вполне соответствует особенностям национального благочестия. В эти дни слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость» (Иван Шмелев. Лето Господне).

Сырная неделя для детей и преподавателей  ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» имеет особое значение – это приготовительная седмица перед подвигом Великого поста.  Священник отец Константин  Гаврилов регулярно посещает своих подопечных, проводя молебны, беседы, благословляет на сдачу экзаменов, на добрые дела, а выпускник школы-интерната, Андрей Прянчиков помогает на службе в Свято-Вознесенском храме. По воскресеньям учащиеся школы-интерната ходят на Богослужения.

Артисты фольклорного ансамбля «Равноденствие» приехали к детям, чтобы порадовать  русскими песнями, весельем, шутками, играми на свежем воздухе. Сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению напекли горы блинов. Шутка ли, угостить 100 человек!

Дети и весь преподавательский состав школы вышли во двор и под аккомпанемент  баяна угощались блинами с вареньем и чаем. Затем, подкрепившись, приняли участие в играх и конкурсах, а получив призы, не хотели расходиться, хотя погода не баловала теплом.

Много сердечных слов благодарности получили артисты: руководитель ансамбля Елена Валерьевна Степнова, Анастасия  Курочкина, Анастасия  Сергеева, Алена Персиянова, концертмейстер Павел Гайдуков.

«В нашей школе большое внимание уделяется духовно - нравственному  воспитанию. Мы поддерживаем православные традиции, читаем Евангелие и подвигаем детей на совершение добрых поступков»,  - комментирует заместитель директора по воспитательной работе, Галина Петровна Афанасенко.

На прощанье второклассница школы-интерната  Полина Сумак  прочитала стихотворение:

Время мы сегодня посвящаем

примиренью с ближними людьми

Покаянье Богу обещаем,

Пост Великий ждет нас впереди!


Просмотров: 1450 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024