| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Март » 15 » Выставка православной книги.
10:06
Выставка православной книги.
14.03.2011г. в ДК Железнодорожников (г. Тула, ул.  Демонстрации, 134) по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия состоялось торжественное открытие  Региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная».
После Молебна перед иконой Божией  Матери «Взыскание погибших» с приветственным словом к участникам и гостям обратился  митрополит Тульский и Белевский Алексий. Подобного рода мероприятие проходит на Тульской Земле уже во второй раз. Владыка пояснил, что дата открытия выставки-ярмарки выбрана не случайно. Как известно, 1/14 марта 1564 года в Москве в типографии первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца появился «Апостол» - первая датированная печатная книга, изданная на территории Руси.
   
В своем  выступлении митрополит Тульский и Белевский Алексий отметил, что книга является уникальным инструментом для передачи культурного кода человечества. Необходимо интегрировать книгу в нашу повседневную жизнь, прививая детям устойчивый навык вдумчивого  чтения.
Губернатор Тульской области В.Д. Дудка обратил внимание на то, что, несмотря на активное развитие современных информационных технологий, нужно не забывать и положительный опыт прежних времен. Благодаря нелегкому труду книгопечатников читателям становится доступной новая православная и светская литература.
Участниками Тульской выставки-ярмарки стали около 30 издательств, выпускающих богословскую, детскую, образовательную, классическую и историческую литературу. Широкому кругу читателей несомненно знакомы издательства Московской Патриархии, Троице-Сергиевой Лавры, «Лепта», «Паломник», ООО ХПП «Софрино» РПЦ и др. На выставке представлены книги, аудио- и видеоматериалы, отражающие разнообразные запросы и потребности населения.
В день открытия выставки состоялась передача комплектов православной литературы  пенитенциарным учреждениям Тульской области (с участием начальника УФСИН России по Тульской области полковника внутренней службы Усачева В.Н.); Тульской областной универсальной научной библиотеке (директор ТОУНБ Л. И. Королева); вручение благодарностей и почетных грамот организаторам и партнерам выставки, награждение победителей различных конкурсов. Среди них были воспитанники различных школ г. Тулы, г. Новомосковска, пос. Косая Гора, пос. Первомайский и многих других районов Тульской области.
Президент  Международного  форума «Золотой Витязь», член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Петрович Бурляев, приветствовал участников и гостей выставки  от лица 11000 деятелей «Золотого Витязя», а также от лица Союза кинематографистов РФ.
Н.П. Бурляев объявил, что в апреле этого года в рамках работы II Славянского Форума «Золотой Витязь», в Тулу приедут около 80 писателей из России, Белоруссии, Сербии и других государств.
     Ожидающая Туляков на этой неделе программа выставки-ярмарки весьма насыщенна.  Это и конкурс духовной музыки «Тула Православная» (вторник – 15.03.11.), встречи с писателями, руководителями и работниками тульских библиотек (16.03.11.), показы православных видеофильмов (17,18,19 марта 2011г.) и многое другое.
     В составе экспозиции выставки представлены работы детей, окормляемых благотворительным фондом содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» (председатель фонда Т. А. Петрухина).

Региональная книжная выставка-ярмарка ко Дню православной книги «Тула Православная» будет работать с 14 по 20 марта. 15-19 марта – с 10:00 до 19:00;  20 марта – с 10:00 до 14:00.
Приглашаем всех Туляков и гостей нашего города – посетить выставку!



 

 
 

Просмотров: 1753 | Добавил: moder
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024