| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Февраль » 24 » Зло побеждать лучом добра
13:44
Зло побеждать лучом добра

16 февраля 2017 года в рамках регионального проекта духовно-нравственного и социального сопровождения женщин и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, «Обрети НАДЕЖДУ!» в ГУСОН ТО «Кризисный Центр помощи женщинам» прошла очередная встреча клиентов и сотрудников центра с председателем отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиереем Сергием Резухиным.

"Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощении радость скрыта.
Великодушие лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам".

Борис Пастернак

На этот раз темой беседы стал отмечаемый Церковью 15 февраля праздник Сретения Господня, завершающий ряд Рождественских праздников. Само слово "сретение" переводится с древнеславянского как "встреча". По преданию, этот праздник установлен в память о встрече Младенца Иисуса со старцем Симеоном, описанной в Евангелии от Луки, которая произошла на 40-й день после Рождества Христова.

В преддверии Прощеного Воскресенья и начала Великого Поста отец Сергий рассказал о подготовительном периоде, предшествующем началу Поста, о традициях, связанных с этими событиями, и о духовном значении умения прощать.

Ни одного человека нельзя считать скверным: даже совершившего какие-то неблаговидные поступки. Основной закон духовной жизни - не осуждать другого. Внутри каждого человека происходит ежедневная внутренняя жизнь, порой, весьма далекая от совершенства. Именно потому, что каждый из нас нуждается в прощении, мы должны научиться прощать других людей.

Собственное исправление должно начаться с осознания своего несовершенства, греховности и доброго отношения к другим людям. И во время Великого поста нужно стремиться увидеть свои собственные ошибки, не осуждать ближних, а помириться с ними, попросив прощения.

Прощеное Воскресенье - удивительный русский обычай, когда просят прощения у всех за всё, даже за дурные мысли, которые, возможно, возникали когда-то в голове; просят прощения у родственников, соседей, совсем незнакомых людей. И прощать нужно с чистым сердцем, ведь Бог прощает нам наши прегрешения! Мы тоже должны простить и дальше жить в мире, любви и согласии.

Кто-то сказал однажды: "Всегда верьте в людей. Найдутся те, кто разочарует вас. Но обязательно встретятся и те, чья доброта заставит вас забыть разочарования".

Клиентки Кризисного центра размышляли вместе с отцом Сергием о том, что нужно стремиться к тому, чтобы научиться от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить прощения у нас. Взять и простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами, и душа их страдает от этого.

В заключение беседы отец Сергий ответил на вопросы, волнующие женщин, связанные с Великим постом. Пост не является диетой. Важно, насколько это возможно, уделять время посещению храма, чтению духовной литературы и размышлениям о себе, как о существе духовном. Выбрать пост себе по силам, убрав из своей жизни то, что можно отнести к излишествам.

Клиентки Центра подчеркнули важность подобных бесед и договорились о новой встрече со священником.

Просмотров: 661 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024