| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » 13 декабря 2011 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялось секционное заседание.
20:45
13 декабря 2011 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялось секционное заседание.
   13 декабря  2011 года в Отделе по благотворительности и социальному  служению Тульской епархии в рамках VI образовательных Рождественских Чтений в Тульской епархии под председательством руководителя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина состоялось секционное заседание по направлению: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ЗАБОТА ЦЕРКВИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА». фото
   В работе круглого стола приняли участие 48 человек: заместитель председателя благотворительного отдела протоиерей Виктор Рябовол, помощники благочинных Тульской епархии и помощники настоятелей по социальной работе Тульского благочиния; куратор Координационного центра по защите материнства Епархиального Отдела по благотворительности  и социальному служению,  клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Косая Гора города  Тулы, иерей Димитрий Афанасьев; представитель некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула»; сестры милосердия при Всехсвятском кафедральном соборе.
   Выступающие осветили темы в рамках 7 направлений социального служения Русской Православной Церкви. Доклады вызвали живой интерес участников круглого стола. По итогам каждого сообщения были подведены итоги, сделаны рекомендации по координации дальнейшей социальной работы в Тульской епархии, предлагаемые для ознакомления всем читателям сайта.

 Темы выступлений:
1.    «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости и по защите общества от наркотической угрозы. Ретрансляция удачных церковных методик реабилитации наркозависимых».
Протоиерей Виктор Рябовол. Настоятель храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского.
         Содокладчики:
         Саломатин Юрий Алексеевич - добровольный помощник по социальной  
        работе Суворовского благочиния.
        Итоги работы секции:
1.    Предложить  создать на базе прихода храма св. блг. князя Александра Невского сообщество матерей страждущих от алко-и наркозависимости.
2.    Предложить отцам-настоятелям в определенный день недели служение молебнов о здравии алко-и наркозависимых, а также членов их семей.
3.    Предлагать к распространению на приходах брошюры, диски с информацией, адресованной родителям алко- и наркозависимых.
 

2.    «Перспективы развития Ассоциации Сестричеств милосердия».
Пагаева Валентина Александровна – старшая сестра милосердия детского сектора. «Проблема смены поколений в сестричестве и передача накопленного опыта».
Содокладчики:
Курлова Тамара Ивановна - сотрудник храма в честь св. блгв. кн.
Александра Невского. «Юные сестры милосердия». Опыт духовно-нравственого просвещения и приобщения молодежи к социальному служению Церкви».
Итоги работы секции:
1.    Рекомендовать более активное распространение информации о сестрах милосердия в Тульской епархии, используя современные средства масс-медиа.
2.    Привлекать юных сестер милосердия к участию в социальных проектах «взрослых» сестер с целью передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему.

3.    «Защита материнства и семейных ценностей».  
Иерей Димитрий Афанасьев, куратор Координационного центра по защите материнства Епархиального Отдела по благотворительности  и социальному служению,  клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Косая Гора города  Тулы. «Перспективы создания епархиального центра по защите материнства и детства. Молебны и беседы для беременных женщин в Тульской епархии».
Содокладчики:
Поломошнова  Елена Борисовна – сотрудник храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского. «Помощь многодетным семьям. Сотрудничество православных врачей и родителей: «Опыт «Маминой школы».
Филиппенко Антонина Сергеевна - сотрудник храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского. «Опыт совместной деятельности храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского и органов социальной опеки по организации духовно-психологического окормления прихожан».
Итоги работы секции:
1. Предложить всем благочиниям Тульской епархии использовать опыт Тульского благочиния по служению молебнов о беременных женщинах.
2. Активно заняться информационно-просветительской деятельностью, в частности, до конца этого года развесить по городу Туле и по всем приходам Тульского благочиния информационные листки с объявлениями о служении молебнов для беременных женщин и о работе действующих при  храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского образовательных курсов для будущих родителей, так называемой «Маминой школы».


4.«Опыт работы по привлечению грантовых средств на нужды детей с ограниченными физическими возможностями».
Сафронова Елена Михайловна – сотрудник некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».
«Социальная реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями. Создание мобильного центра  помощи семьям с детьми с ограниченными физическими возможностями при поддержке духовенства приходов Тульского благочиния».

Итоги работы секции:
Предложить  всем помощникам благочинных и настоятелей по социальной работе использовать информацию различных благотворительных фондов о выделении на конкурсной основе грантовых средств на поддержку социальных проектов.
        
5.«Оказание помощи бездомным на примере так называемой «работы со случаем» в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии».
Рассказов Андрей Гансович - добровольный помощник благотворительного Отдела. «Проблемы, возникающие при восстановлении документов для лиц без определенного места жительства, и возможные варианты их решения».

Итоги работы секции:
Рекомендовать: начать работу по формированию единой базы данных относительно обращающихся в разные храмы Тульской епархии лиц без определенного места жительства.

6.Общество Православных врачей.
Протоиерей Сергий Резухин, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. «Проблематика и резолюция III Всероссийского съезда православных врачей».
Итоги работы секции:
1.Поддержать обращение православных врачей к руководству страны, в частности положения о запрете рекламы абортов; использования абортивных тканей в коммерческих и биотехнологических целях и т.д.
2.Запланировать в 2012 году открытие кабинета духовно-психологической поддержки беременных женщин на базе Пречистенского храма (г. Тула, ул. Демидовская, 56-а).

7. Возможности дистанционного  on-line-обучения.
 На примере курса  «Социальное служение Церкви», проводимого  Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) Русской Православной Церкви.
Кулешова Ольга Павловна – пресс-секретарь Отдела по благотворительности  и социальному служению Тульской епархии.
Итоги работы секции:
Рекомендовать помощникам благочинных и настоятелей по социальной работе привлекать к он-лайн-обучению, организованному Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, новых участников среди прихожан, потенциальных волонтеров, с целью последующего воплощения совместных социальных проектов в жизнь.



 




Просмотров: 2232 | Добавил: admin
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024