| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Апрель » 28 » … благотворить ближнему есть дело любви
17:50
… благотворить ближнему есть дело любви

28 апреля 2013 года, в день Вербного воскресения, именуемого еще Днем Входа Господня в Иерусалим, по инициативе Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии на территории Всехсвятского кафедрального собора прошла благотворительная акция   «Поможем детям-сиротам радостно встретить Светлое Христово Воскресение!» 

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!

Давайте ближнему поможем

И к детям Пасха пусть придет.

И Ваш подарок, сделанный с любовью,

Пусть счастье в Праздник принесет!

 В основу акции была положена идея о том, что в преддверии Праздника Праздников – Пасхи, необходимо приготовить к этому Торжеству не только собственную душу, но и, по возможности, провести предстоящую Страстную Седмицу в делах любви и милосердия. Все, кто в этот день пришли в собор на торжественную Литургию, стали участниками благотворительного проекта: смогли приобрести детские поделки, мягкие игрушки и другие Пасхальные подарки, в том числе и ароматные куличи, которые в Великую субботу будут освящены и переданы в дар детям.ФОТО

 

 

Вспомним, святитель Игнатий Брянчанинов призывал:«… надо насильно принуждать себя, чтобы быть милосердым ко всем, чтобы иметь человеколюбивое сердце, чтобы иметь смирение перед всеми, долготерпение ко всем, не скорбеть душою при изгнаниях и бесчестиях, не жаловаться - по сказанному: не себе отмщающе возлюбленнии - понуждать себя и к молитве, когда кто не получил дара ее от Святого Духа. Когда Бог увидит кого, так подвизающимся и насильно принуждающим себя к благому, тому дает истинную Христову молитву, утробу милосердия, истинное человеколюбие, кратко сказать: дает ему все духовные плоды».

 

 

Плоды нашей земной жизни могут быть разными. Если речь идет о детях-сиротах и детях с ограниченными физическими возможностями, то крайне важно не только – подарить им нашу с Вами любовь, но и дать возможность  самим детям – почувствовать, что они нужны нам также, как и мы им.

 

 

Однажды в одном из Тульских детских реабилитационных центров кто-то из детей захотел угостить взрослого гостя конфетой, не съеденной за полдником. В ответ на вполне объяснимую реакцию взрослого: «Спаси Бог! Скушай лучше сам!», - ребенок буквально со слезами на глазах, воскликнул: «Возьмите! Я же ВАС угощаю!»

 

 

К такому же выводу пришла в результате многолетнего общения с детьми-инвалидами добровольный помощник некоммерческой организации «Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными физическими возможностями «Добродетель-Тула» Е.М. Сафронова, поделившаяся своими впечатлениями о проведенной совместно с Благотворительным Отделом и Тульским сестричеством во имя святых Жен-Мироносиц акции: «Мы, от полноты наших сердец, благодарим всех тех, кто принял участие в сегодняшнем деле милосердия.

 

 

Поделки, мягкие игрушки, свечи, сделанные руками больных детей, несут в себе столько тепла! Задумайтесь на минутку, многие из этих ребят обретают смысл своей жизни вот в таком несложном, посильном труде.

 

 

Но результаты любой деятельности должны быть кому-то нужны, не правда ли???? Разве Вам захочется готовить праздничный обед только для себя самого? Так и нашим детям жизненно необходимо осознавать, что они нужны кому-то еще, кроме своих родителей. Что они тоже делятся душевной радостью и любовью с нами, со своими ближними.

 

 

Средства, вырученные в ходе акции, направляются на целевую помощь конкретным детям, чьи родители уже не могут самостоятельно бороться с бедой и обращаются за срочной помощью. Подобные акции очень нужны. Наверное, именно они дают возможность всем через конкретные дела милосердия оставаться людьми».

 

 

Святитель Филарет Московский говорил: «Будь искренен, когда благотворишь, и великодушен, когда не видишь воздаяния: рано или поздно, судьбы Господни явятся, и благословение возсияет над тобою». В ходе акции прихожанам, откликнувшимся на призыв «от души – к душе, от сердца – к сердцу», было предложено – выбрать Пасхальную открытку и написать несколько приветственных слов детдомовскому ребенку.

Приведем примеры таких поздравлений:

 «Желаем всем детям здравия, всех благ в жизни». Семья Лазуковых.

«Дитя, светлой дороги тебе».

«Солнышки, будьте счастливы и храни Вас Господь!»

«Дорогие дети! Любви, здоровья, веры и уважения к взрослым».  Татьяна

 «Будь здоров и добр ко всем. Буду о тебе молиться».  

«Желаю всем вам, дорогие ребята, здоровья, радости, улыбок, теплоты, любви». Светлана

«Успехов в учебе и с Богом в душе!» Бабушка Нина.

«Дорогие детки! Поздравляем вас с праздником Пасхи Христовой! Дай вам Бог здоровья!» Тетя Лена

 

 

Дорогие братья и сестры, каждый из Вас в течение всей Страстной Седмицы может познакомиться с деятельностью Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению, поучаствовать в Пасхальных акциях; узнать, что можно сделать, чтобы помочь детям, попавшим в беду, и положить свое доброе дело в общую копилку!

 

 

Мы гарантируем, что все собираемые средства имеют целевое, адресное назначение, они в полном объеме направляются поддерживаемым нами детям – воспитанникам детских социальных учреждений, детям-сиротам, детям с ограниченными физическими возможностями.

 

 

«Перед чудным насыщением пяти тысяч человек, ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: «не нужно им идти, вы дайте им есть». Заучим это слово, и всякий раз как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: «не нужно им идти, вы дайте им есть» - и дадим, что найдется под рукою. Если бы Господь помог нам, хоть мало-мало быть милосердыми, «как Отец наш небесный милосерд!» (Святитель Феофан Затворник).

 

Давайте всем миром поможем детям радостно встретить Светлое Христово Воскресение!

 

Просмотров: 1408 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024