| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Апрель » 7 » «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут…»
00:23
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут…»

5 апреля 2015 года, за неделю до Пасхи «таинственной, двери райския нам отверзающей», в день двунадесятого праздника православного календаря - Входа Господня в Иерусалим, по благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина, на территории Всехсвятского и Успенского кафедральных соборов города Тулы прошла ежегодная благотворительная акция «Поможем детям, нуждающимся в нашей помощи, радостно встретить Светлое Христово Воскресение!»ФОТО

По окончании Божественной Литургии представители некоммерческой организации "Добродетель-Тула" (целью которой на протяжении вот уже четверти века является разностороннее содействие детям-инвалидам) и Тульской региональной общественной организации «Маленькая страна - Мы есть!» (объединяющей семьи с «особым» ребенком, страдающим аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, нарушениями поведения или внимания) предлагали прихожанам двух величественных Тульских соборов изделия художественно-декоративной направленности, а также полюбившиеся многим мягкие игрушки и мозаичные панно, изготовленные детьми с ограниченными возможностями под руководством и с помощью своих мам и наставников.

"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф.5,7), - сказано в Священном Писании. Что же нужно делать сейчас, чтобы быть помилованным в будущем?

По преданию однажды к блаженной Сарре пришла одна сестра: "Помолись обо мне, госпожа моя". И ответила ей блаженная: "Ни я не помилую тебя, ни Бог, если ты сама не будешь миловать себя, творя добродетели, как завещали нам святые отцы". (Из "Книги наставлений Аввы Исайи всечестной монахине Феодоре")

Святые отцы Церкви говорят о том, что для того, чтобы быть помилованным Богом, человек должен быть добрым душой, сострадательным и милосердным ко всем людям, исполняя самую главную заповедь: «Любить Бога и любить ближнего». Как можем мы доказать, что любим Бога? Только через любовь к ближнему.

Елена Михайловна Сафронова, представитель некоммерческой организации по оказанию помощи детям-инвалидам "Добродетель-Тула" делится своими впечатлениями о завершившейся Предпасхальной благотворительной акции: «На мой взгляд, все прошло очень хорошо! Несмотря на то, что погода нас подвела: еще вчера светило солнышко, а сегодня – снег с дождем, ветер "ледяной", мы согревались улыбками и теплыми словами подходивших к нам людей.

Заметно, что с каждым новым годом проведения этой акции отношение прихожан к происходящему меняется в лучшую сторону. Мы видели много «светлых» человеческих лиц! Люди приносили свою жертву осознанно, просто повинуясь порыву души.

Во время подобных мероприятий зачастую приходится много рассказывать о жизненных трудностях наших подопечных. Но сегодня это даже и не нужно было…

Прихожане разного возраста первыми начинали беседу. Так приятно слышать: «А мы про вашу организацию знаем. Детям очень нравятся ваши игрушки!»

В этом году кроме традиционных пушистых и солнечных меховых Пасхальных цыплят наши подопечные под руководством замечательного педагога-профессионала решили немного обновить ассортимент изготавливаемой продукции.

Новое развитие в этой связи получило направление по работе с керамикой. Руки привыкают к глине, при этом стимулируется мелкая моторика, а это благоприятно сказывается на организме больного ребенка в целом.

Дети охотно лепили курочек, цыплят, с нетерпением ждали результатов после обжига.

Процесс «сотворения» подобного керамического «чуда» достаточно трудоемкий, поэтому потом неожиданно возникла еще одна проблема. Ребенок настолько «сживался» со своей игрушкой, что нам – взрослым приходилось объяснять, для чего же ему нужно с ней расстаться. Это тоже важный момент психологической реабилитации и социализации больного ребенка – привить ему желание, получая подарки и помощь от кого-то, и самому отдавать, одаривать кого-то еще, радуя тем самым даже совсем незнакомых людей.

А еще в преддверии Благовещения ребята шили голубей. Выкройка для них поначалу казалась трудноватой: столько мелких деталей – крылышки, лапки, глазки, но постепенно все стало получаться. И теперь каждая новая птица не похожа на остальных, ведь в нее вложено столько любви и фантазии!

С голубем и сегодня связана одна история. Девочка лет семи после службы очень просила маму о чудесной меховой птичке, но, к сожалению, голубей в наличии уже не было. Член нашей организации Елена Валентиновна Николаева – участник акции в Успенском соборе, позвонила мне, узнала, что здесь, на территории Всехсвятского собора, птицы пока еще есть, успокоила девочку: понравившаяся игрушка обязательно ее дождется! И действительно, эта семья приехала потом сюда! Столько счастья было в глазах ребенка! И нам очень хорошо на душе от этого стало.

Собранные во время акции средства будут использованы в процессе подготовки Пасхального праздника для подопечных нашей организации. А состоится он, Бог даст, 17 апреля. Так что, благодарим всех, будем ждать гостей!»

Вероника Анатольевна Колесникова, член Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна - Мы есть!» присоединяется к рассказу: «Всегда испытываю радостное удивление от доброты совершенно посторонних людей. Во время благотворительных акций мы стараемся делать все, что в наших силах, чтобы перебросить мостик к другим людям – и показать им, насколько важна для нас их поддержка.

«Наши дети – желанны! И так же любимы, как другие, веселые дети. Ведь они уникальны и незаменимы в этой жизни, на этой планете…»

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Впервые его провели в 2008 году в связи с обеспокоенностью высокой численностью детей, страдающих аутизмом. В этот день во всем мире организовываются различные мероприятия, посвященные информированию общества об этом заболевании. Тула поддерживает эту идею с 2013 года. Организатором различных проектов выступает «Маленькая страна».

5 апреля наша организация проведет в городе еще одну акцию в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом. Всех пришедших в центр города ждут концерт, улыбки, воздушные шары и только положительные эмоции.

Мы верим в то, что, благодаря неформальному общению, люди научатся смотреть не на внешние особенности наших детей, а увидят глубинную сущность души. Спасибо всем, спасибо священникам, принимающим участие в нашей жизни..."

Справка

Как сообщает информационный портал "Православие Ру", «в России свыше 300 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. За 2011-2014 гг. было инициировано 37 новых церковных социальных проектов по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями и их семьям. Всего в России действует более 3000 церковных социальных проектов и инициатив».

Просмотров: 1043 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024