| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк.11,28)
20:16
Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк.11,28)

9 сентября 2016 года. В седмицу 12-ю по Пятидесятнице благословение Святой Церкви на учебу получили воспитанники Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида для глухих и слабослышащих детей. Во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы молебен на начало учебного года на языке жестов отслужил клирик храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, иерей Александр Елисеев. ФОТО

Проект отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии  «Слово Божие детям на языке жестов», основывающийся на многолетнем опыте работы с глухими и слабослышащими детьми сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Светланы Германовны Мещерской и Валентины Андреевны Редько, стартовал в новом учебном году.

Группу учащихся и воспитателей ГОУ «Тульская областная специальная коррекционная школа-интернат I и II вида для глухих и слабослышащих детей» у дверей Всехсвятского кафедрального собора встретили иерей Александр Елисеев и сестры милосердия.

Оживлением и радостными жестами приветствовали дети уже знакомого им отца Александра, с трепетом подходили к иконам, ставили свечи.

Храм Божий, словно ждал их, открывая взору укромные уголки, где можно тихо помолиться, поговорить с Богом. Он – Господь, всесильный, всеведущий, везде присутствующий и все исполняющий, наше утверждение, столп Церкви. Он –  Альфа и Омега, начало и конец, основа, все. Без Христа не существует Церкви. Жених – Христос, невеста – каждая душа.

«Внешне мало отличающиеся от обычных детей, воспитанники школы- интерната имеют глубинную степень осознания действительности мира, душевного тепла, открытости сердца. Почувствовав и полюбив Господа нашего Иисуса Христа, они будут неразрывно принадлежать Ему, ощущая всю сладость единения с Ним и благодарности Ему», – представляет своих учеников воспитатель и сурдопереводчик Любовь Юрьевна и продолжает, ­– Научить общаться с Богом нелегко, для этого нужно самому быть подготовленным, верующим христианином, бесконечно любящим человеком. Христос – это радость, это свет истинный, это счастье и надежда. Связь со Христом – это любовь, Божественная ревность, воодушевление, жажда Божественного».

Со вниманием и трепетом, держа в руках возженные свечи, участвовали в молебне слабослышащие дети вместе  с детьми с ограниченными возможностями и их родителями. В завершении молебна отец Александр окропил всех святой водой, вызвав благодарные улыбки на лицах, которых коснулась Божественная любовь.

Продолжилась встреча с ребятами в здании отдела по благотворительности и социальному служению, где их ждала трапеза за чаем, презентационное знакомство с церковными понятиями, составляющими основу духовной жизни христианина.

После молитвы перед вкушением пищи внимание детей привлекла матушка Мария Елисеева, объяснившая первоклассникам, как правильно налагать на себя Крестное Знамение, когда молиться и пожелала легкой учебы, интересных знаний, новых открытий и новых встреч.

Чтобы закрепить знания, полученные во время беседы-презентации, посвященной Церкви Божией, рассказывающей в стихотворной форме о крестном знамении, о добрых навыках и о грехах, сотрудники отдела по благотворительности предложили воспитанникам школы-интерната загадки с игровыми подсказками для тех, кто еще не запомнил незнакомые названия.

Завершилась духовная беседа с детьми вручением подарков от милосердных благотворителей – наборов канцелярских принадлежностей для учебы в школе.

Воспитатели Ольга Анатольевна и Жанна Михайловна передали словами сердечные чувства  ребят и взрослых, выражающиеся в благодарности ко всем, кто организовал праздник, за тепло, заботу, понимание, раскрывающие христианские добродетели: «Совместная работа со священниками,  сотрудниками благотворительного отдела поможет нашим подопечным обрести ощущение реальности Бога в нашей жизни; уроки Основ православной культуры создадут реальную возможность донести Слово Божие, сделать веру живой; в перспективе будут способствовать объединению слабослышащих людей в православную общину. Да, поможет нам всем Господь и Пресвятая Богородица».

Просмотров: 910 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024