| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 5 » «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14)
22:44
«Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14)

5 мая 2013 года в Туле прошел Общеепархиальный Крестный ход, посвященный Светлому Христову Воскресению, в котором приняли участие сестры милосердия сестричества во имя Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе. ФОТО

15 год принимают участие сестры милосердия сестричества во имя Жен-Мироносиц  при Всехсвятском кафедральном соборе в Крестном ходе на Пасху.

 

Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская вместе с сестрой милосердия Валентиной Александровной Пагаевой вспоминают: «Далекий 1999 год. Первый Епархиальный Крестный ход после расстрела в 1918 году.   Много радости, ликования и слез. В окна смотрели, троллейбусы ехали. На нас со всех сторон смотрели люди, никогда не видевшие такого молитвенного шествия. А нам хотелось рассказать всему миру. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Он рядом с нами. Откройте ваши сердца, и Он войдет!»

 

Сестры милосердия... Белые голубки... Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу. Служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь. Люди, которые воспринимают  помощь ближнему, как свой долг, принимающие чужую боль,  как свою - способны вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты.

Церковное служение женщин продолжается и в наши дни.

 

 

Делами любви наполнены  дни двух скромных русских женщин. Сестры милосердия Татьяна Ивановна Калистратова и Надежда Геннадьевна Стогова рассказывают: «На протяжении нескольких лет один раз в месяц  мы посещаем  ГУ ТО «Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где окормляем Анну Александровну Сергееву,  одинокую, больную пожилую женщину. Приносим  гостинцы бабушкам и дедушкам, рассказываем им о православной вере, раздаем православную литературу, общаемся, записываем требы и относим в храм».

 

 

Как глоток живительной воды ожидают прихода женщин пожилые люди. Внимание, тепло, сопереживание, укрепление в вере – все получают подопечные сестер милосердия. Сделай для человека столько, сколько можешь и исполнишь заповедь о любви.

 

 

Участники святого шествия с молитвой и пением праздничного тропаря прошли от Всехсвятского кафедрального собора к Свято-Успенскому кафедральному собору.

 

 

Сестра милосердия Наталья Ивановна Комарова служит в ГУЗ "Тульский областной перинатальный центр". Ее впечатления: «Небо покрыто облаками, а в сердце Пасха, радость, это единение, верность Христу, верность своему долгу, служению людям».

 

 

Валентина Анатольевна Тихонова, сестра милосердия служит в детской областной психоневрологической больнице: «В этот Светозарный праздник Христовой Пасхи широкая русская душа хочет вместить всю радость Воскресшего Христа и отдать ее другим».

 

 

Сестра милосердия Нелли Петровна Загайнова: «Все ощущают влияние Господа. Это духовная жизнь, которая в нашей реальности. Каждая душа открыта Господу. Всех он призывает ко спасению, всех любит, всех бережет. А вера нас собирает, объединяет, дает возможность идти вслед за Господом  в самоотвержении по подобию Христову».

 

 

Мысли и чувства, переполняющие сердца сестер милосердия удивительно созвучны призыву Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла:  «Разделим же радость о Воскресшем Спасителе нашем со всеми, кто нуждается во внимании и заботе: с больными, пожилыми, страждущими, унывающими, томящимися в темницах, лишенными средств и крова людьми. И, уподобившись свидетелям Воскресения — святым апостолам, с верой и дерзновением будем возвещать ближним и дальним благую весть о том, что воистину воскрес Христос!»

 

 

Дай Бог,  чтобы радость Воскресения Христова наполняла бы сердце каждого, чтобы светом Божественной любви и милосердия были согреты не только наши родные и близкие, но и люди, лишенные возможности побывать в храме, престарелые, больные и одинокие.

Просмотров: 1423 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024