| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Божественная Литургия в больничном храме в честь Пречистой Владычицы Богородицы "Помощница в родах"
00:22
Божественная Литургия в больничном храме в честь Пречистой Владычицы Богородицы "Помощница в родах"
   22 июня 2012 года в больничном храме  в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах»  в ГУЗ Тульском Областном Перинатальном Центре (г. Тула, ул. Гастелло, 2-й проезд, 19) клирик Всехсвятского кафедрального собора, иерей Павел Шувалов отслужил Божественную Литургию, за которой будущие мамочки смогли причаститься Святых Христовых Таин. В небольшом помещении этого храма молится душа христианская как-то по-особому. Происходит это, наверное, по целому ряду причин: соизволением Божиим приходят носительницы новой жизни на службу, предстоят перед алтарем, находящимся  (благодаря «камерной» обстановке храма) в непосредственной близости от верующих, возносят ко Господу и ко Пречистой Владычице нашей теплые молитвы о чадах своих. И тепло, удивительно тепло становится на сердце. По окончании Литургии в храме отец Павел, взяв Святые Дары, вместе с дежурившей в тот день сестрой милосердия - Н.И. Комаровой направился в палату к женщине, для которой в силу физической немощи, к сожалению, была не доступна соборная молитва, для совершения (по ее просьбе) Таинства Евхаристии.  
  Вот уже  почти целый  год прошел с момента освящения бывшей молитвенной комнаты, ставшей больничным храмом. За это время произошли значительные перемены к лучшему: медицинский персонал и беременные женщины знают, что ежедневно на третьем этаже с раннего утра у распахнутых дверей храма их встретят (приходящие по разным дням) сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе: Загайнова Неонила Петровна и Комарова Наталья Ивановна. Значительно пополнилась храмовая библиотека: вниманию женщин предлагаются разнообразные, тематически подобранные книги, журналы. Есть и календари, и брошюры по теме «Материнство и детство», предназначенные для бесплатного распространения.
   22 июня при поддержке сотрудников благотворительного Отдела была проведена  необычная акция: будущие мамы получили в подарок диски в красочных обложках, представлявших собой выполненные с великой любовью замечательные детские рисунки, с записями известных (и не очень) колыбельных песен. Представители старшего поколения наверняка вспомнят популярный когда-то прибалтийский сериал «Долгая дорога в дюнах», в котором  звучала колыбельная на музыку Раймонда Паулса в исполнении Валентины Талызиной под названием «Сверчок»; или колыбельную песню звездочета из фильма «Красная шапочка» на музыку Алексея Рыбникова в исполнении Рины Зеленой. Никого не оставит равнодушным и авторская интерпретация Елены Камбуровой известной колыбельной «Спи, моя радость, усни». А насколько трогателен незабываемый голос Анны Герман: «Спи, моя крошка, мой птенчик пригожий, баюшки-баю-баю, пусть никакая печаль не тревожит детскую душу твою…»
  Но светлая печаль по «души свои на поле брани положившим» в тот день все же присутствовала. В храме была отслужена и заупокойная лития, ведь день 22 июня никогда не должен изгладиться из памяти всех живущих на Земле поколений. Подсчет потерь с Российской стороны в Великой Отечественной Войне остается одной из нерешенных историками научных задач. Основную долю погибших составили военнослужащие, но точных данных нет до сих пор, и вряд ли когда-нибудь они появятся. В настоящее время говорят о 27 миллионах человеческих жизней…
 Областной Перинатальный Центр является местом, где на свет появляются замечательные малыши, а значит, жизнь продолжается! А на помощь будущим мамам всегда готов прийти медицинский коллектив под руководством главного врача - Козиной Елены Анатольевны, отметившей не так давно день своего рождения. От Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению отец Павел поздравил Елену Анатольевну с ее Праздником и пожелал благого поспешения во всех нелегких трудах на благо ближнего, мудрости, крепости душевной и, конечно же, многая и благая лета! фото

P.S.  В связи с профилактическими работами (согласно установленному порядку) Областной Перинатальный Центр планирует принять будущих мам вновь лишь в начале августа.

Просмотров: 1389 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024