| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Сентябрь » 4 » Божественный дар – ответ на нашу веру
12:57
Божественный дар – ответ на нашу веру

3 сентября 2016 года. В день попразднства великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в домовом храме в честь святой праведной Анны, расположенном на территории приюта благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула», Божественную литургию совершил благочинный Центрального округа Тулы, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин. ФОТО

Основой духовной жизни христианина и основой жизни церковной общины является Евхаристия, Литургия, Святое Причащение.

Евхаристическое благочестие – камень, на котором созидается всякая духовная община.

По словам протоиерея Сергия Резухина, венцом духовной деятельности некоммерческой организации благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» во главе с руководителем Тамарой Александровной Петрухиной явилось строительство храма в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы: «Давняя, долгая дружба связывает эту организацию с Тульской епархией. А теперь появилась прекрасная возможность в новом храме служить Литургию, которая объединяет всех друг с другом и со Христом. Стараемся регулярно совершать Таинства Исповеди и Причастия. Без духовной поддержки невозможно прожить детям-инвалидам. Благодать Божия укрепляет, восполняет отсутствие человеческих сил. «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» детей поддерживает, и что, особенно важно, их родителей».

Во время Божественной литургии протоиерею Сергию Резухину сослужили клирик Покровского (Феодосиевского) храма протоиерей Виктор Елисбария, клирик Всехвятского кафедрального собора протодиакон Валерий Широков.

Отец Сергий, обращаясь в проповеди к участникам праздника произнес: «Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. В эти святые дни попразднства праздника Успения Божией Матери мы особенно чествуем и величаем Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу. Мы знаем, что никто из человек так не послужил тайне нашего спасения, как Преблагословенная Богородица. Честнейшим и преискреннейшим образом Пресвятая Дева участвовала в этом благодатном деле нашего спасения. Сколько слез отерто рукою Богоматери с лица рода человеческого, сколько даровано подлинной нечаянной радости, сколько милости изливает Господь по молитвам Неусыпающей.

В эти святые дни праздника Успения Пресвятой Богородицы мы с вами  слушаем церковные песнопения и недоумеваем, как источник Жизни во гробе полагается. Этот источник Жизни, который во гробе полагается, является лествицей к Небеси, и гроб лествицей к Небеси бывает. Преблагословенная Богоматерь не осталась во гробе. Она была вознесена Своим Божественным Сыном в Небесные обители и у Престола Божия молится о всякой душе христианской, скорбящей и озлобленной, помощи Божией требующей. Мы сегодня обратились с горячей молитвой к Преблагословенной Богоматери, чтобы она не оставила нас без своего покровительства. И как бы мы бы ни были грешны, мы не одиноки, мы имеем такую Великую Ходатаицу за род христианский, Матерь нашу по благодати усыновления, Преблагословенную Богородицу.

Всех вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с праздником, который сегодня молитвенно отмечает «Добродетель» – 24 года бытия.

Особенно приветствуем Тамару Александровну, нашу героиню, которая много, много трудится не только ради себя и ради своей семьи, но ради всех, кто ее окружает, ради тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Этот прекрасный храм, в котором мы совершали Богослужение, также является плодом ее молитвы и трудом. Благословение всем вашим соработникам, всем спутникам и всем чадам, которые вас окружают, которые вместе с вами осуществляют доброе служение».

«Сегодня природа ликует, лаская солнечными лучами наших детей, и храм радуется, питая Божественной энергией каждого верующего», – высказывает мысли вместе с сыном мама Наталья, нашедшая родной дом, настоящую церковную общину в приюте у Тамары Александровны.

Пение тропаря празднику: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице:преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша», - озарило и преобразило души окружающих, духовно подняло настроение, создало атмосферу единения и добра.

Начальник сектора по делам инвалидов управления по спорту, культуре и молодежной политике Елена Викторовна Баранова и главный специалист сектора Марина Юрьевна Домке от имени главы администрации города Тулы, Евгения Васильевича Авилова вручили директору благотворительного фонда благодарственное письмо: «За большой вклад в деятельность, направленную на социальную и трудовую реабилитацию детей-инвалидов и их семей и развитие творческого потенциала детей-инвалидов».

Клирик Покровского (Феодосиевского) храма протоиерей Виктор Елисбария, более 20-ти лет осуществляет духовное окормление детей-инвалидов благотворительного фонда: «Появление возможности покинуть пределы города, чтобы дышать, отдыхать, вылилась в настоящий тяжкий труд. Перед нами в лице Тамары Александровны, возглавившей благотворительный фонд «Добродетель-Тула», предстает поистине христианская жизнь – жизнь не для себя, а для окружающих».

«Сила духа, вера крепкая, упование на Бога», – подтверждая мысли священника, отмечает духовные качества руководителя организации Тамары Александровны старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Нина Петровна Зеленская, много лет неразрывно с благотворительным фондом претворяющая дела милосердия.

Завершил Богослужение Крестный Ход, во время которого радовались не только люди, но и все вокруг: березы, цветы, грибы, птицы.

Хоровое выступление на празднике детей, вызвало слезы умиления у зрителей и вдохновило на мысль организовать церковный детский хор домового храма.

Надежда Козьякова, директор Детско-юношеской спортивной школы «Металлург», депутат Тульской областной Думы, активно, с любовью занимающаяся реабилитацией детей, приобретшая среди них за 24 года сотрудничества множество друзей, не пропускает праздники-Литургии, считая их даром от Бога.

Божественный дар – ответ на горячую веру чистых детских сердец, радостный островок среди леса, посреди которого стоит Божий дом, дающий духовные силы, призывающий к молитве и покаянию.

Да поможет нам Пресвятая Дева, и да сохранят нас всегда Ее святые молитвы!

Просмотров: 957 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024