| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Январь » 7 » Что тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради?
17:09
Что тебе принесем, Христе, яко явился еси на земли яко Человек нас ради?

15 января 2016 года. В святочные дни священнослужители совместно с сестрами милосердия и сотрудниками епархиального отдела по благотворительности и социальному служению встретились с детьми из социальных и медицинских учреждений города, чтобы поделиться великой радостью о рождении Богомладенца Христа.ФОТО

Все исполнено радости и мира. Этот мир принес нам Родившийся Господь Иисус Христос. Он его принес и оставил нам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин.14,27). Это – Мир с Богом, по слову Апостола: «Мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим.5,1). Этот мир вместе со спокойствием и радостью, является в то же время плодоносным и деятельным. Вокруг тихого и радостного события Рождества Христова  совершаются действия: пастухам является Ангел Господень, возвещая о рождении Спасителя; многочисленное воинство Небесное славит Бога; пастухи идут в Вифлеем – находят Святое Семейство; из далеких стран Востока двигаются мудрецы с дарами родившемуся Христу.

Проявляя истинную веру, горячую и действенную любовь, друг к другу, к окружающим людям, мы приносим свои дары Богомладенцу Христу.

Более девятисот Рождественских подарков вместе с поздравлениями получили дети социальных и медицинских учреждений от священнослужителей, сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц, сотрудников епархиального отдела по благотворительности и социальному служению.

В день великого праздника Рождества Христова дети и сотрудники ГО ТОУ «Центр детской психоневрологии»( ул. Бундурина,43) принимали поздравления от клирика Всехсвятского кафедрального собора иерея Антония Дьячкова и сестры милосердия сестричества во имя святых жен-Мироносиц Валентины Анатольевны Тихоновой.

Наиболее яркими, теплыми стали Рождественские встречи, сопровождающиеся концертными выступлениями воспитанников реабилитационных центров, воскресных школ, пациентов детских медицинских учреждений.

Клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Константин Ситников вместе с сестрами милосердия Татьяной Алексеевной Семеновой и Татьяной Ильиничной Львовой побывали на Рождественском утреннике в ГОУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» (ул.Седова,31г).

Отец Константин, обращаясь к  воспитанникам центра, пояснил, какое влияние на всю историю человечества оказал пришедший в мир Иисус Христос: «Во всех уголках мира духовный взор верующего христианина обращается к событиям Рождества Христова. Вновь  вместе с пастухами мы входим в сияние славы Господней и слышим голос Святой Церкви: «…ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господень» (Лк.2,10-11). «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», – писал святой Афанасий Великий. Мы празднуем в эти святые дни рождение Богомладенца Христа».

Красиво и удивительно мудро звучат слова песни, которую исполняют дети, славя рождение Спасителя мира:

В эту ночь так светло и морозно,

И такая кругом благодать!

Пусть слова будут падать, как звёзды,

Чтоб желание нам загадать.

Пожелать, чтобы Богу во славу

Были мысли и наши дела,

Чтоб мы стали смиренны по нраву,

Чтоб душа наша чистой была.

Чтоб колодцем с живою водою

Стало сердце твоё и моё.

Чтобы с доброй, святой простотою

Раздавали мы людям её.

Добрых дел чтоб искали мы сами,

Помогали, чем можем помочь,

И делились с людьми чудесами,

Что нам дарит Христос в эту ночь.

Рождество – словно мира Творенье,

Нам Господь открывает секрет:

Нужно звёздное сердцу горенье,

Чтоб любви нам исполнить завет!

«Очарование детских праздников, озаренных светом Рождественской любви, проникает в душу каждого верующего, открывая радость бытия, усиливая желание приблизиться к Богу, встретиться с Ним», – утверждает воспитатель «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1» Светлана Владимировна.

Восторг маленьких зрителей и сотрудников ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики № 1 (ул. Ф. Энгельса, д. 97) вызвал Рождественский спектакль с полюбившимися героями Гердой и Каем из «Снежной королевы». «Семья Тимофеевых с матушкой Ириной более 15-ти лет приходят на праздники в дом ребенка с собственными сказочными постановками, чтобы порадовать детей, показать им путь любви и добра», – комментирует сестра милосердия Валентина Александровна, которая вместе с отцом Ярославом Шиловым, клириком храма святого благоверного великого князя Александра Невского, с удовольствием аплодировали артистам.

Иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово, и сестра милосердия Надежда Дмитриевна Борисова поздравили всех детей и сотрудников из МДОУ№57 «Детский сад компенсирующего вида» с Рождеством Христовым, подарив от отдела по благотворительности и социальному служению сладкие подарки.

Учащихся МОУ «Иншинская средняя школа им.Л.Н.Толстого», воспитанников православного кружка «Свет радости», поздравила сестра милосердия Клавдия Владимировна Губарева, подготовившая с ребятами Рождественское представление на радость большим и малым.

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов и сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Галина Тарасовна Янина принесли в честь великого праздника поздравления и подарки учащимся и сотрудникам ГОУ «Тульская общеобразовательная школа-интернат» (Некрасова,8).

После Богослужения во Всехсвятском кафедральном соборе в епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению состоялась теплая Рождественская встреча детей с нарушениями слуха и сестрами милосердия. В сопровождении Светланы Германовны Мещерской и Валентины Андреевны Редько дети пропели Рождественский тропарь, читали стихи, отгадывали загадки, принимали подарки.

Детей, находящихся на лечении в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» поздравил с рождением Богомладенца Христа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов, а иерей Валерий Золотухин посетил детское отделение ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я.Ваныкина».

Завершил череду праздничных встреч Рождественский утренник в ГОУ ТО «Барсуковская основная общеобразовательная школа-интернат им. А.М. Гаранина», где настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево, священник Евгений Руденко вместе с сестрой милосердия Еленой Шитовой и воспитанниками воскресной школы храма поздравили детей и преподавателей.

Сокровищницу даров, которые каждый может и должен принести родившемуся Христу, пополнили представители организаций: ООО «Химэкс», ООО «Интэко», ООО «Энергосервис», ТД «Тульский патронный завод», ООО «Бранд-сервис», ООО «ТЭМЗ», ООО «Петрол-Спринг», ООО «РИК», ООО «Комус», ЗАО «Грандсервис», ЗАО «Хороший дом», ЗАО «Домоуправ», НП УЦДПО «Бизнес-Перспектива».

Рождество Христово – это всегда встреча. Благоухают дары волхвов, слышится вдали ангельское славословие, ликует душа:

«Что Тебе принесем, Христе, яко явился ecu на земли яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели пение; небеса звезду; волсви дары; пастырие чудо; земля вертеп; пустыня ясли; мы же Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас» (Стихира Великой Вечерни Рождества Христова).

Просмотров: 997 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024