| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2019 » Июль » 10 » "Чтобы тьма не закрыла солнце, чтоб не множилось беззаконие, за нас с вами усердно молятся Петр и Феврония"
01:43
"Чтобы тьма не закрыла солнце, чтоб не множилось беззаконие, за нас с вами усердно молятся Петр и Феврония"

8 июля 2019 года. В день памяти благоверной четы - святых князей Петра и Февронии Муромских, по окончании Божественной Литургии, совершенной митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием в храме в честь великого князя Димитрия Донского и его супруги Евфросинии, расположенном в колокольне на территории древнего Тульского кремля, состоялось поздравление многодетных семей с последующим чаепитием и концертом у стен Успенского кафедрального собора, организованными отделом по благотворительности и социальному служению.ФОТО

30 многодетных семейных пар, большинство из которых пришли на праздник в полном составе (папы, мамы, многочисленные братишки и сестренки, их дедушки и бабушки) принимали от владыки Алексия поздравления и подарки.

Собравшиеся на площади перед Успенским кафедральным собором искренне радовались голубому небу с пушистыми облаками и ласковому солнышку, напоминавшему о символе Дня семьи, любви и верности - желтоглазой ромашке. Именно этот, столь распространенный на Российских просторах цветок стал олицетворением подлинной любви, которая, по словам апостола Павла, "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". (1 Коринфянам 13:4-7)

Сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе дарили гостям белоснежные ромашковые букетики. И преображались лица, и теплее становилось на душе.

Побывали на празднике и добрые друзья отдела по благотворительности и социальному служению директор Тульского "Кризисного центра помощи женщинам" Эвелина Борисовна Шубинская вместе с семьями своих подопечных.

"Хороший, добрый праздник получился", - делится впечатлениями одна из клиенток Кризисного центра. "Мы пришли сегодня в собор вместе с дочкой, приложились к украшенному цветами образу святых преподобных Петра и Февронии и ковчегу с частицей их нетленных мощей, с удовольствием присоединились к чаепитию с различными сладостями, пообщались с прихожанами. Дочка посещает Воскресную школу, наша семья - постоянный участник проектов благотворительного отдела. Каждый раз открываем для себя новую страницу в истории Православия, знакомимся с церковными традициями."

Юлия, мама особого ребенка смогла хотя бы ненадолго отдохнуть от повседневных хлопот: "Моему сыну понравились доброжелательная обстановка и концерт".

Особую атмосферу семейного праздника поддержало благотворительное выступление творческого коллектива "Тульские гусляры", художественным руководителем которого является Владимир Витальевич Аленичев, лауреат общероссийской премии "Лучший преподаватель Детской школы искусств в РФ", главный дирижёр оркестра русских народных инструментов "Тула" Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского. Артисты исполнили известные музыкальные произведения для гуслей: "Сказ о земле Русской", "Баллада", "Многолетие" и др.

Чарующие звуки "гуслей звончатых" буквально завораживали, и вот в грациозном танце у стен собора начала кружиться детвора! Наверное, это и есть настоящее признание дарований музыкантов - зазвучавшие потаенные струны самой строгой и взыскательной детской части аудитории.

Свой дарованный Богом талант щедро дарила людям Анна Багдасарян - лауреат десятого "Всемирного Парамузыкального фестиваля", финалистка проекта "Тульский голос. Дети.", участница областных, всероссийских и международных конкурсов в различных номинациях: эстрадное пение, художественное чтение, игра на синтезаторе. Мастерство пения девочка постигает в Детской школе искусств №1 г. Тулы под руководством своего педагога-наставника Елены Анатольевны Проняевой. Открывшая выступление юного дарования песня "Мама" была посвящена, конечно же, любимой мамочке - Татевик Багдасарян и всем присутствовавшим на празднике мамам и бабушкам. Музыкальные произведения "Дорога к счастью" и "Радость моя" увенчались горячими аплодисментами благодарной публики. Желаем Анечке новых творческих успехов и достижений!

Завершил концертную программу выпускник вокального отделения Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского, клирик Всехсвятского кафедрального собора, руководитель Добровольческого молодежного центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов, чей запоминающийся, проникающий в душу тембр голоса и прекрасное исполнение известных песен затронули сердца зрителей.

Веселый, беззаботный детский смех. Улыбки родителей. Чаепитие на зеленой травке. Разливающиеся далеко вокруг, заставляющие забыть суету дня музыкальные звуки. Незаметно подошел к концу праздник...

Быстро растут наши дети. Наступит время, и у каждого из них будет своя семья, основанием которой, надеемся, станут благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своего ближнего.

Молитвами святых благоверных чудотворцев Муромских, благоверных князей Петра и Февронии. да сохранит нас всех Господь Своими благодатью и человеколюбием на многая и благая лета!

 

 

См. также сайт Тульской епархии: http://tulaeparhia.ru/pravilnye-smysly-pravoslavnoj-semi-i-zhizni/

 

Просмотров: 521 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024