| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 20 » "Дар любви бескорыстной женщине дал Христос. Любви благодатной, чистой, омытой каплями слез..."
11:19
"Дар любви бескорыстной женщине дал Христос. Любви благодатной, чистой, омытой каплями слез..."
19 мая 2013 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в рамках Пасхальных торжеств состоялось традиционное поздравление сестер милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе. фото


«Мужчины больше философствуют
И сомневаются с Фомою,
А мироносицы безмолвствуют,
 Стопы Христа кропя слезою.
Мужи напуганы солдатами,
Скрываются от ярой злобы,
А жены смело с ароматами
Чуть свет торопятся ко гробу...»



В третий воскресный день после Пасхи Русская Православная Церковь прославляет подвиг святых Жен-Мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных (Мф. (28:1); Мк. (15:40; 16:1); Лк .(24:10); Ин. (20:1-2, 11-18). Этот день считается праздником всех христианок.


«На страницах Евангелия Господь часто обращается к женщинам. И не только прощая грехи, исцеляя, но и беседуя с ними о тайнах Царствия Божия. Достойно внимания то, что впервые прямо и открыто Господь указал на Себя как Мессию, то есть Христа, именно женщине (Ин. 4, 25–26). Как и апостолы, женщины, следовавшие за Христом, именовали Его своим Учителем (Ин. 20, 16). Правда, в отличие от апостолов, которых Господь Сам избирал и призывал на служение, женщины следовали за Ним исключительно по зову сердца. Но разве зов сердца не от Бога? Это говорит лишь о том, что сердца женщин способны слышать призыв Божий, не нуждаясь в его словесном подтверждении».


Женщины, молчаливо служившие Иисусу при жизни (их голоса редко звучат на страницах Евангелия. Исключения составляют Марфа, заботившаяся об угощении и упрекавшая свою сестру, что она ей не помогает (Лк. 10, 40), и Мария Магдалина, принявшая воскресшего Учителя за садовника (Ин. 20, 11-18), продолжали безмолвно служить Ему и по смерти, желая отдать последний долг уже мертвому в их глазах человеку, приготовив благовония (миро) для погребения тела (Лк. 23, 55-56).


В этот день Православная Церковь не только вспоминает Святых жен, но и поздравляет всех женщин. Благодатный дар - быть женщиной! Нести свет любви, сострадания и милосердия, давать жизнь детям, утешать и радовать, жертвовать собой и не замечать этой жертвы. Женское сердце - чуткое и нежное, доброе и отзывчивое, в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным…


К собравшимся Тульским сестрам милосердия обратился с приветственным словом председатель Епархиального благотворительного Отдела – протоиерей Сергий Резухин, отметивший, что «подобно подвигу Жен-Мироносиц, ежедневный труд сестры милосердия неприметен для постороннего взора. Но делание, даже рождаемое в тайне, все равно не останется незамеченным. Господь-сердцеведец видит и знает всех, вышедших на его жатву».


Труды двух сестер милосердия – Татьяны Владимировны Сушминской и Светланы Германовны Мещерской были отмечены благодарственными грамотами.


Памятные подарки получили почетные сестры милосердия, рожденные в предвоенный период, и сестры, носящие имя святой благоверной царицы Тамары. Ее память празднуется дважды: 14 мая (по новому стилю) – в день преставления, и вторично в Неделю Жен-мироносиц (переходящее празднование). Примечательно, что 2013 год (исполняется 800 лет со дня смерти царицы) в Грузии (на Родине царицы Тамары) объявлен годом этой Святой.


От лица всех собравшихся старшая сестра милосердия, Нина Петровна Зеленская, поблагодарила отца Сергия за его неусыпное попечение о Тульских сестрах милосердия.


В тот день в Отделе звучали романсы и стихи в исполнении самих гостей. Многие из сестер, помимо основных христианских добродетелей – любви и милосердия, обладают еще и иными многочисленными талантами!


«Женское сердце кроткое
Умеет любить и жалеть,
 Нищего и сиротку
Может оно обогреть.
                                   Оно отзовется чутко
                                   На нашу печаль и боль,
                                   Встревожившись не на шутку,
                                   Шепнет: «Я рядом с тобой!»
Дар любви бескорыстной
Женщине дал Христос.
Любви благодатной, чистой,
Омытой каплями слез».


P.S. В статье использован фрагмент предисловия к историческому роману протоиерея Николая Агафонова «Жены-Мироносицы».

 

Просмотров: 1429 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024