| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Апрель » 20 » "День открытых дверей" в группе духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры в МДОУ №17
18:51
"День открытых дверей" в группе духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры в МДОУ №17
   20 апреля  2012 года в муниципальном дошкольном образовательном учреждении №17 (город Тула, улица Ленина, 17) в разновозрастной группе духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры для детей 5-7 лет прошел «День открытых дверей».
    В этот день посетил детский сад и пообщался с руководством и воспитателями и министр образования и культуры Тульской области Денис Бычков.
   Открытие данной группы, состоявшееся 2 ноября  прошлого года, стало возможным благодаря активному сотрудничеству Тульской епархии, прихода Свято-Никольского храма (что на Ржавце) с муниципальными властями, управлением образования г.Тулы, администрацией МДОУ №17.
   Заведующая детским садом Тухова Людмила Федоровна, девизом которой  является фраза «Подарите улыбку - получите солнце!», рассказала о том, что «при реализации данного проекта – создании группы духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры, прежде всего, необходима заинтересованность в этом грамотных, неслучайных людей. Лишь в этом случае все сложится и все получится…» Год назад Людмила Федоровна была по делам в Москве, зашла в храм Христа-Спасителя и молилась о том, чтобы в детский садик пришли новые кадры. По словам заведующей: «И чудо произошло. Кадровый вопрос решается положительно».
  За прошедший период сформировалась настоящая команда воспитателей-энтузиастов, талантливых, любящих детей и свою профессию педагогов. Это Тимакова Светлана Вадимовна, зам.директора по УВР МБО - СОШ№58, преподаватель русского языка, литературы и истории мировых религий; Ермакова Виктория Александровна, преподаватель русского языка, литературы и основ православной культуры в средней школе; Кузовлева Ольга Владимировна, преподаватель ТулГУ,  работающая над написанием кандидатской диссертации. Небезынтересен и тот факт, что и Светлана Вадимовна, и Ольга Владимировна являются многодетными мамами: в семье у каждой из них по 3 (!) детей. «Всегда быть вместе, даря друг другу радость и любовь!» - вот основной принцип слаженности этого коллектива. Работают воспитатели, ежедневно отдавая частицу своего сердца детям, не покладая рук, в соответствии с современными требованиями к повышению уровня дошкольного образования и над развитием речи, и над активизацией лексического словаря своих воспитанников. На прогулках используются методы наблюдения, дети  вовлекаются в подвижные и сюжетно-ролевые игры. Но происходит все это на особом уровне духовно-нравственной направленности, проявляющейся в череде будних дней яркими индивидуальными моментами восприятия православной культуры.
  Светлана Вадимовна Тимакова поделилась своими воспоминаниями о том, насколько бурной была реакция малышей в январе на сделанный руками педагогов вертеп, представлявший собой пещеру, где по преданию родился будущий Спаситель мира, младенец Иисус Христос: «Было непередаваемое ощущение от разговора малышей с иконой Рождества на уровне глаз. Дети подходили и старались говорить громче, чтобы Боженька услышал именно их…»  Светлана Вадимовна с улыбкой говорила и о том, что «простых решений воспитатели не ищут»: в день празднования Сорока Севастийских мучеников Ольга Владимировна вместе с детьми прямо в группе замесили тесто и лепили веселых жаворонков. А как увлекательно проходили занятия по изобразительному искусству в преддверии Пасхи, когда расписывались яйца, украшалось помещение группы!
 
«День открытых дверей» проводился одновременно с Пасхальным  утренником – веселым и милым театрализованным  представлением, подготовленным усилиями воспитателей и детей под названием «Праздников Праздник и Торжество из  Торжеств», по окончании которого  за чашкой чая с традиционными яствами Светлой седмицы – домашними куличами и пасхой, состоялось неформальное общение с работниками группы и родителями воспитанников: уже посещающих детский сад и только намеревающихся отдать свои чада в надежные руки этого педагогического коллектива.
    О духовных задачах воспитания рассказывали присутствующие на встрече  клирики Свято-Никольского храма (что на Ржавце) иерей Владимир Моргунов и иерей Антоний Фадеев, являющийся духовным наставником группы. По окончании чаепития всех ожидала экскурсия в расположенный неподалеку храм. Согласно Пасхальным обычаям в течение  недели все желающие могут подниматься на колокольню и трезвоном возглашать миру радость о воскресшем Господе Иисусе Христе. Дети и родители с восхищением и восторгом слушали, как звонят колокола в умелых руках отца Антония. А после короткого инструктажа пришел черед и наших мальчиков и девочек насладиться звоном, разносившимся в тот день по округе как результат душевного порыва и движения их маленьких ручек. Радостно замирали сердца, ощущая соприкосновение с Вечностью…
   В продолжение темы уже в самом храме отец Антоний объяснил собравшимся назначение хлебов, похожих по виду на очень большую просфору и называемых греческим словом «артос». Артос освящается особой молитвой в первый день Пасхи на литургии и сохраняется всю Светлую седмицу на аналое перед иконостасом до субботней литургии, когда артос раздробляется и раздается верующим как святыня  - в напоминание о пребывании с нами воскресшего Спасителя.
   После встречи с родителями состоялось обсуждение некоторых рабочих моментов с руководством МДОУ №17. К сожалению, до сих пор остается открытым острый вопрос необходимости переезда детей и воспитателей из уже обжитой, отремонтированной общими усилиями, группы в другое помещение на первом этаже. Перемещение обусловлено (по мнению заведующей, Л.Ф. Туховой) спецификой дальнейшего рационального функционирования детского сада в целом. фото

.

 


Просмотров: 1674 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024