| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Апрель » 26 » "Дети-это счастье, дети-это радость,Дети-это в жизни свежий ветерок.Их не заработать,это нам награда,Их по благодати взрослым дарит Бог..."
23:51
"Дети-это счастье, дети-это радость,Дети-это в жизни свежий ветерок.Их не заработать,это нам награда,Их по благодати взрослым дарит Бог..."
25 апреля 2013 года в библиотеке-филиале МУК «ТБК» №20 им. А.С. Пушкина (г. Тула, ул. М. Горького, д. 20) состоялась лекция для старшеклассников двух школ Зареченского района на тему «Семейные ценности», организованная Тульским координационным духовно-просветительским центром защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» при Пречистенском храме Тульской епархии (г. Тула, ул. Демидовская, 56-а). ФОТО


На встрече присутствовали иерей Димитрий Афанасьев - координатор направления защиты материнства и детства Тульской епархии, Л.В. Навинская - представитель массового Отдела библиотеки, Е.Д. Чарчия - сотрудник Пречистенского храма, Т.В. Корепанова – профессиональный православный психолог, добровольный помощник Центра защиты материнства и детства», О.П. Зеленова – пресс-секретарь Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.


Людмила Викторовна Навинская, встречавшая гостей, рассказала о библиотеке: «Филиал является библиотекой семейного чтения и обслуживает все категории пользователей. Библиотека основана в 1985 году. В 1999 году, к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина нам было присвоено имя великого поэта. Библиотека сотрудничает с различными муниципальными и общественными организациями: ГУК ТО «Объединение Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»; Зареченской районной организацией инвалидов; Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, МБОУ СОШ №№ 10, 55 Зареченского района и др. Мы рады тому, что благодаря данному мероприятию у нас появились перспективы дальнейших совместных проектов с Епархиальным благотворительным Отделом и Центром защиты материнства».


Отец Димитрий Афанасьев, куратор проекта, перед началом лекции поделился своими воспоминаниями: «15-21 марта 2013 года в рамках III межрегиональной выставки-ярмарки «Тула Православная», приуроченной к празднованию Дня Православной книги, наш Центр впервые представил широкому вниманию посетителей лекционный комплекс «Человеческий потенциал России», а именно - его первую часть под названием «Семейные ценности». На мой взгляд, очень важно то, что во время работы выставки-ярмарки проходило живое общение между людьми. Нам удалось познакомиться с молодежью, педагогами, представителями библиотечной системы. Праздник стал площадкой общения между православными.


Многие осматривали выставку целыми семьями, делились своими впечатлениями в нашей «Книге отзывов». Например, семья Андреевых написала: «Спаси Господи за то, что говорите правду, как она есть, без прикрас. Милостью Божией кто-то остановится и опомнится! Храни всех Бог!»


А вот мнение семьи Васильевых: «Так важно, порой, увидеть или прочитать в самый ответственный момент ту информацию, которую организаторы представили в данной выставке. И если часть людей, увидев или прочитав, или передав информацию – задумаются, значит, все это проводилось не зря. Это очень важная тема и для сегодняшних детей и для молодежи, и для старшего поколения. Ведь, порой, родители сами толкают детей на тяжкие грехи советами или поведением. Спаси Вас Господи!»


Тогда, в марте, сложились новые контакты с родителями и учителями. В итоге - сегодня в таком «двойном» формате (лекция психолога и собственно осмотр выставки) с последующим показом фрагмента документального фильма «Мужской вопрос», посвященного глобальной проблеме современной России - вымиранию (депопуляции) народа вследствие сокращения рождаемости и массовых абортов, состоится встреча со старшеклассниками (около 80 человек) из двух Тульских школ - №10 и №55.


В дальнейшем этот проект будет реализован и в других образовательных учреждениях города Тулы и Тульской области. Мы пытаемся обратить внимание юношей и девушек на традиционные семейные ценности и проблему абортов».


Людмила Викторовна Навинская на правах принимающей стороны представила гостям организаторов – представителей Тульской епархии, и объявила о начале «Урока нравственности». К собравшимся в зале с приветственным словом обратился отец Димитрий, охарактеризовавший основные направления деятельности Центра защиты материнства и детства. Разговор плавно перешел к теме незыблемых семейных ценностей, ведь именно так и называется представленная экспозиция. Семья. Муж и жена. Что есть семья, зачем она, какая она должна быть в идеале, и что должен делать каждый праведный христианин, чтобы, глядя друг другу в глаза, можно было сказать – «Слава Богу, я счастлив!»


Впереди у этих мальчиков и девочек большой путь, пройти который необходимо достойно, невзирая на трудности и препятствия, подстерегающие молодежь во «взрослой жизни». Начиная с подросткового периода, в процессе окончательного созревания юного организма, появляются определенные потребности, формируются эмоциональные связи и привязанности, закладывается фундамент будущей семейной жизни. На чем же он будет базироваться? На многочисленных добрачных связях, потере нравственных ориентиров? Или в основе всего будут лежать вера, любовь, целомудрие и иные христианские добродетели? Об этом и многом другом говорила с подростками православный психолог с большим опытом работы – Татьяна Владимировна Корепанова.


В обозримом будущем сотрудников Епархиального Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» ожидают многочисленные встречи с молодежью в надежде на то, что, по молитвам Пречистой Владычицы Богородицы, станет возможным – изменить  искаженное современными средствами массовой информации восприятие светлой радости материнства как некой обузы и повинности. Поскольку -
«Дети - это счастье, дети - это радость,
Дети - это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это нам награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
                                                Дети, как ни странно, также испытание.
                                                Дети, как деревья, сами не растут.
                                                Им нужна забота, ласка, понимание.
                                                Дети - это время, дети - это труд.
Дети - это чудо, доброты послание,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети - это каждой женщины желание
(Даже карьеристки, в глубине души).
                                                Дети - это ночью частые вставания,
                                                Дети - это стирка, глажка и горшки.
                                                Дети - это споры в вопросах воспитания,
                                                Мамины молитвы, папины посты.
Дети - это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьез.
С ними нам лукавить, прятаться не нужно –
Детскими глазами видно нас насквозь.
                                                 Дети - это папы часто нету дома,
                                                 Дети - это мама дома целый день.
                                                 Дети - это часто узкий круг знакомых,
                                                 Собственные планы двигаются в тень.
Дети - это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети - это опыт, дети - это мы!»



Просмотров: 1817 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024