| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » «Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиной» (1Ин.3:18).
08:56
«Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиной» (1Ин.3:18).

6 сентября 2017 года. Отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии завершил акцию «Помощь детям к школе», традиционно осуществляемую в период августа - сентября и направленную на поддержку детей из социальных учреждений и семей многодетных, малоимущих, украинских беженцев. ФОТО

Воплощением в жизни заповедей Спасителя о милости и любви к ближним людям является ежегодная благотворительная акция, проводимая отделом по благотворительности и социальному служению и обеспечивающая детей к началу занятий нового учебного года наборами канцелярских товаров, необходимых для реализации школьного процесса.

В горячую пору подготовки к акции сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Валентина Александровна Пагаева, Татьяна Павловна Трещева, Елена Даниловна Емелина занимаясь комплектованием наборов для детей начальных классов и старшей школы, вспоминали слова апостола Павла: «Мы созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10).

Активное участие в делах благотворительных на протяжении многих лет принимают организации нашего города: «Интэко», «Химэкс», «ТМЗ», «Петропринт», «Брандсервис», «РИК», «Патронный завод».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский учил: «Радуйся всякому случаю оказать ласку ближнему, как истинный христианин, усиливающийся стяжать как можно более добрых дел, особенно сокровищ любви. Не радуйся, когда тебе оказывают ласку и любовь, считая себя по справедливости недостойным того; но радуйся, когда тебе предстоит случай оказать любовь. Оказывай любовь просто, без всякого уклонения в помышления лукавства, без мелочных житейских корыстных расчетов, памятуя, что любовь есть Сам Бог, Существо препростое. Помни, что Он все пути твои назирает, видит все помышления и движения сердца твоего».

«В нынешнем году подарками к школе порадовались дети 40 многодетных и малообеспеченных семей, 40 семей беженцев Украины, дети учреждений города: ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», православного кружка «Свет радости» МОУ «Иншинская средняя школа им. Л.Н. Толстого», МДОУ №57 «Детский сад компенсирующего вида», ГОУ ТО «Тульский областной центр образования», ГОУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1», – представляет далеко не полный перечень участников, получателей акции «Помощь детям к школе» старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская.

Алла Павлюшина, мама школьниц Виктории, Златы и Валерии со словами благодарности принимает подарки: «Чтобы проводить детей в школу многое нужно, и не все можно себе позволить. Трогает сердце внимание и забота добрых людей, и хочется с такой же отзывчивостью относиться к другим».

Учащаяся 8 класса Валерия признается, что несколько лет подряд с чувством радости приходит перед 1 сентября в Отдел за нужными для учебы принадлежностями.

Юлия Геннадьевна Оконенко из Донецкой области унесла домой для дочерей Ани и Ксении две папки с наборами ученических товаров и неожиданный сюрприз – шоколад: «Благодарю Бога и добрых, сострадательных людей, открывающих нам своим примером светлые пути жизни».

Татьяна Александровна Масликова, мама 10 детей в этот раз попросила старшего сына Артема привезти для детей помощь из благотворительного отдела: «Моя семья передает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации акции. Краски, кисточки, карандаши, тетради, альбомы, ручки – все канцелярские принадлежности очень нам пригодятся и помогут успешно учиться».

С 2014 года семья Сергея Александровича Чижикова является благополучателем благотворительного отдела: «Вместе с сыном Марком и дочерью Мартой мы пришли, чтобы получить подарки к школе. Дочка еще не ходит в школу, но краски, альбом для рисования, любимый шоколад вызвали у нее восторженное чувство».

Бабушка Людмила со слезами на глазах принимает для внуков помощь: «Для нашей семьи – это ценная поддержка. Бог нас не оставляет, укрепляет в вере и посылает милосердных людей».

Святитель Иоанн Златоуст наставляет нас видеть в милосердии человека великую и драгоценную добродетель: «Бог весьма желает, чтобы мы исполняли дела милосердия, потому и повелел природе сильнее побуждать нас к ним, показывая тем, что Ему весьма любезно милосердие. Человек, всего более, должен учиться милосердию, потому что оно-то и делает его человеком».

Председатель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Резухин, сотрудники отдела выражают сердечную благодарность всем, кто оказал материальную, действенную и духовную поддержку в реализации благотворительной акции.

Просмотров: 733 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024