| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Апрель » 6 » ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1»
16:53
ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1»

   Ежедневно по улице Ф.Энгельса проходят сотни Туляков. Они торопятся по своим делам: кто-то идет на работу, кого-то с нетерпением ждут дома. А в комплексе зданий под номером 97 добрых и ласковых, неравнодушных к чужому горю людей, ждут маленькие детки… 
   Практически каждую неделю, за редким исключением, на протяжении уже почти 10 лет старшая сестра милосердия детского сектора - Пагаева Валентина Александровна приходит в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1». Эту женщину с ясным взглядом лучистых глаз знают и без преувеличения уважают и любят как воспитанники, так и персонал Дома ребенка.

   Согласно известной народной пословице, дорог не столько подарок, а внимание. Именно заботу, душевную теплоту и спокойствие житейской мудрости дарят детям священники, окормляющие детей, и добровольные сестры милосердия.   
   Конечно, подарки тоже имеют место быть! Духовная литература для взрослых и детей, пасхальные яйца, куличи, крестильные комплекты для младенцев (сшитые сестрой милосердия Комаровой Натальей Ивановной) приносят с собой радость и ощущение Божьего присутствия в такой нелегкой повседневной жизни этого Дома. Список благодетелей явных и (согласно заповедям Божиим – тайных), помогающих в сборе подарков, достаточно велик. Среди них – и сестры женского ставропигиального Шамординского монастыря, выпекающие необыкновенно вкусные пасхальные куличи; и сотрудники ООО «Энергосервис» во главе с Ивашовым Николаем Дмитриевичем, регулярно оказывающие детям различную помощь. 

   24 марта 2011 года клириком Всехсвятского кафедрального собора – иереем Андреем Морозюком было осуществлено очередное Таинство Крещения. По милости Божией еще 5 младенцев стали в этот день православными христианами. Крестными матерями младенцев были и.о. главного врача по воспитательной работе – Барниченко Наталья Владимировна; медсестра по массажу – Василенко Оксана Николаевна; психолог – Мартынова Татьяна Юрьевна; учитель-дефектолог – Гвоздинская Юлия Владимировна; воспитатель – Елена Владимировна Саяпина. Эти милые женщины отдают детям не только свое рабочее время, физические силы, но и самое дорогое – любовь своих сердец! А всего за время сотрудничества было окрещено 359 детей. Опекуны или приемная семья получают Свидетельство о совершенном Крещении и нательный крест ребенка.
   За каждого окрещенного младенца сестры милосердия впоследствии молятся не только келейно, но и, бывая в паломнических поездках по Святым местам Руси, ближнего и дальнего зарубежья, подают записки о здравии своих ДЕТОЧЕК.
По мнению главного врача - Елистратовой Валентины Ивановны, «между Домом ребенка и Тульской епархией существуют давние, дружеские отношения».
  
С великой радостью воспитанники, персонал и гости Дома ребенка вспоминают о встрече с митрополитом Тульским и Белевским Алексием, состоявшейся на Светлой Седмице 2010 года. Пастырские визиты председателя отдела по благотворительности и социальному служению, члена попечительского Совета Дома ребенка – протоиерея Сергия Резухина, приуроченные к великим церковным праздникам, также стали уже доброй традицией. В совместных планах ближайшего будущего – обустройство молитвенной комнаты.
 



P.S. Редакция сайта выражает благодарность за интервью главному врачу ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» - Елистратовой Валентине Ивановне.

Просмотров: 3831 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024