| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Апрель » 27 » III Социальный форум Тульской области «Счастливое материнство и здоровые дети – успешное государство»
19:37
III Социальный форум Тульской области «Счастливое материнство и здоровые дети – успешное государство»
  25 апреля 2012 года в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого состоялся III Социальный форум Тульской области по теме: «Счастливое материнство и здоровые дети – успешное государство», участие в котором  приняли репрезентанты органов исполнительной  и законодательной власти, общественных организаций, медики, психологи, социальные работники, педагоги и родители, а также представители Тульской митрополии.

  В холле актового зала вниманию гостей и участников торжественного собрания были представлены тематические стенды, иллюстрирующие работу по воплощению в жизнь целенаправленной политики по укреплению семьи, защите материнства и детства различных социальных институтов, в том числе, и стенды, подготовленные Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

   В рамках Форума в течение всего апреля, как в Туле, так и в различных муниципальных образованиях Тульской области проходил целый ряд мероприятий, направленных на поддержку института семьи.

 По инициативе Департамента здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития Тульской области в ГУЗ «Новомосковская детская городская больница» с населением встретились сотрудники департамента; педиатрическая бригада: главный специалист, педиатр департамента здравоохранения, неонатолог, детский реабилитолог, главный врач детского санатория, аллерголог-иммунолог;  бригада акушеров-гинекологов: главный специалист акушер-гинеколог, главный врач Тульского областного перинатального центра, специалист по ультразвуковой диагностике, психолог. Встреча  была адресована будущим и настоящим родителям. Затрагивались вопросы по уходу за новорожденными детьми, темы грудного вскармливания, правильного питания детей до 3- х лет, профилактики аллергических реакций, вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, закаливания, санаторного лечения детей и т.д. В ГУЗ «Новомосковский родильный дом» проходили встречи для молодоженов, беременных женщин и их родственников по вопросам психологической и физиологической подготовки к беременности, ведения беременных женщин, обследования женщин, особенностях внутриутробного развития плода,  питания и гигиены беременных, психологической подготовки к родам.

  Уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка Л. Н. Томкина и Тульская митрополия при поддержке ТГПУ им. Л.Н. Толстого на базе храма святого благоверного князя Александра Невского совместными усилиями провели встречу молодых и многодетных семей под девизом старинной русской пословицы: «Семьей дорожить – значит счастливым быть».

   Помощник губернатора Тульской области Зыкова Н.А. вместе со  специалистами комитета по образованию г.Донского, комитета культуры, спорта и молодежной политики г. Донского, ГУЗ «Донская городская больница №1», сектора учета и распределения жилья администрации муниципального образования город Донской, ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения города Донской», ГУ – Управление пенсионного фонда РФ по г.Донскому Тульской области, ГУ Тульской области «Центр занятости населения города Донского» провела круглый стол по теме: «Создание условий для развития благоприятной среды проживания многодетных семей в условиях муниципального образования». Подобные мероприятия проходили в г. Киреевске, г. Щекино, г. Узловой, п. Дубна и т.д.

   Первый заместитель губернатора Г.Г. Фомина рассказала участникам Форума о новых методах защиты и поддержки института семьи. В частности, рассматривается возможность выплаты дополнительного материнского капитала из муниципального бюджета.

  Но, как известно, никакие деньги и льготы не смогут заменить ребенку родительскую заботу и любовь, поэтому необходимо восстанавливать традиционное отношение  общества к моральным ценностям, возрождать утраченные навыки проведения семейных праздников. Без возвращения к идеалу целомудренного, почтительного, а не потребительского отношения к женщине, к женщине-матери как носительнице новой жизни, невозможно «поднимать демографию», воспитывать здоровых духовно и телесно детей.

   Председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин посвятил свое выступление на Форуме теме «Святости материнства». Неслучайно в контексте христианской культуры путь матери уподобляется стезе святых мучеников, праведников, послуживших Богу и Церкви, ведь женщина, воспитывающая детей, жертвует многим ради их жизни. Именно мать первой расшифровывает ребенку то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. Из поколения в поколение женщина делает в семье то, что Церковь делает в народе. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Церковь – консервативное начало, потому что консервация есть сохранение: чтобы ценности передать, их нужно сохранить. Женщина также консервативное начало: она сохраняет ценности, семью, порядок, а, с другой стороны, женщина способна к динамичной жизни в современном обществе».  Протоиерей Сергий передал всем участникам Форума приветствие главы митрополии – митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

 В работе Форума принял участие и руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской и Алексинской епархии, иерей Димитрий Ерохин.

  Серьезные выступления специалистов разных направлений  чередовались с яркими концертными номерами: выступлениями детских коллективов. В завершение работы было принято обращение III социального форума Тульской области, направленное на дальнейшую консолидацию ресурсов и усилий всех заинтересованных лиц в решении проблем демографической ситуации в России.  фото

 
Просмотров: 12613 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024