| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Октябрь » 31 » «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25, 13)
21:03
«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25, 13)

31 октября 2014 года, накануне Димитриевской родительской субботы протоиерей Алексий Соловьев, клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского, отслужил панихиду в молельной комнате ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №1» (ул. Д.Гумилевской,1).ФОТО

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским и была первоначально днем поминовения православных воинов. Одержав знаменитую победу над Мамаем на Куликовом поле осенью 1380 года, Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель. Совершив там поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского.

В молельной комнате наркологического диспансера вместе со священником о почивших родственниках молились находящиеся на лечении пациенты больницы, сотрудники, медицинские работники.

После Богослужения отец Алексий пояснил, как важна молитва за усопших, как она помогает раскрыть нашу любовь к ушедшим людям: «Что бы мы ни сделали здесь на земле, умерший не получит от того никакой пользы. Все это мы делаем для себя, чтобы память не уходила, а продолжалась в следующих поколениях. Главное в поминовении усопших – молитва, искренняя молитва, домашняя и, в особенности, молитва церковная, то есть поминовение на литургии. Почивший не может изменить своего духовного состояния, а наша молитва будет услышана теми, за кого мы молимся. Таким образом, мы окажем реальную помощь нашим родственникам.

Важно уделить духовное внимание человеку, находящемуся уже в Вечности.

Православным христианам известна фраза Спасителя, дошедшая до нас через Предание Церкви: «В чем застану, в том и сужу». Мы будем помнить, что от нашей духовной жизни зависит и участь почивших.

Наша задача с вами, осознать все, и так жизнь свою управить, чтобы всегда быть готовыми встретить Господа и явиться на суд. Спаситель желает, чтобы мы не были беспечны и нерадивы о своем спасении, но вели добродетельную жизнь».

Более 12 лет служит протоиерей Алексий Соловьев в молельной комнате ГУЗ ТО «Тульский областной наркологический диспансер №1».В период  лечения пациенты диспансера имеют возможность помолиться перед иконами, зажечь свечи, заказать требы, побеседовать с батюшкой, получить благословение.

Просмотров: 1009 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024