| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » "Когда тонет человек, то не советы ему надо давать, а скорей бросать спасательный пояс или веревку..."
13:02
"Когда тонет человек, то не советы ему надо давать, а скорей бросать спасательный пояс или веревку..."
   В октябре 2012 года в ФКУ Исправительная Колония №6 УФСИН России по Тульской области, общего режима, находящейся в г. Новомосковске,  состоялась очередная встреча клирика храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новомосковска, иерея Георгия Протопопова,  окормляющего  заключенных этого пенитенциарного учреждения с февраля 2008 года, со своими подопечными. ФОТО
   На территории ИК находится храм в честь святителя Николая-Чудотворца. Строительство храма было начато в 1996 году и завершено в 1998 году.  С того времени в храме регулярно совершаются богослужения. Службы проводятся 3-4 раза в месяц, количество прихожан составляет от 10 до 25. По словам отца Георгия: »Службу посещают человек 5 постоянных прихожан, остальные меняются. Кто-то занят, кто-то был на прежнем богослужении и придет через одно. В храме служится  Божественная Литургия  (1 раз в месяц), молебны, панихиды, проводятся  духовные беседы.  
  В дни Рождества Христова и Пасхи в храме совершаются праздничные богослужения и силами прихожан и воскресной школы храма «Нечаянной Радости» организуются концерты для осужденных в клубе ИК. Много лет существует добрая традиция среди прихожан храма «Нечаянной Радости» - собирать подарки к этим Великим Праздникам для осужденных.
  В этот раз на богослужении присутствовал добровольный помощник Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии, Андрей Гансович Рассказов. Для Андрея, работающего с беспризорными подростками и лицами без определенного места жительства, подобные поездки не являются чем-то из ряда вон выходящим. К сожалению. Учитывая специфику образа жизни его подопечных, посещение колонии становится частью его нелегкой работы.
   По статистике лишь небольшому количеству подростков, находившихся в конфликте с законом в юные годы, удается вырваться из этого порочного круга в зрелом возрасте. Однако каждому из нас, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, очень хочется Любви. Вспоминается разговор протоиерея Димитрия Смирнова с музыкантом, актером и писателем Петром Николаевичем Мамоновым, состоявшийся в передаче «Диалог под часами»:
«Пётр Мамонов: «Я прочитаю <фрагмент из книги П.Н. Мамонова>, чтобы было ясно: и там тема та, о которой стоит, я думаю, задуматься...
«Человек. Изо рта пахнет, чавкает, жует, потеет, сморкается, плюет на пол, говорит невпопад, ничего не понимает и не помнит, никого не слушает, кричит, перебивает, спорит, настаивает на своем, отнимает, отпихивает, вырывается, насвистывает, напевает всякую ерунду, дерется, хитрит, заикается, врет и очень хочет, чтобы хоть кто-нибудь, хоть чуточку, хоть когда-нибудь его любил».
... Помните, я спрашиваю: «Отец Дмитрий, о чем будет фильм «Иван Грозный?» Мы хором: три-четыре: «О любви». Все упирается в любовь, а Любовь – это Бог. А Бог – это всюду и это самое главное».
Прот. Димитрий Смирнов: «Но главное, чтобы человек еще как-то это чувствовал. Потому что человек всю жизнь воспринимает именно как этот сопливый дяденька, про которого Вы написали, он нуждается в любви, но он осознает? Почему он там толкается? Потому что мнит себя таким центром вселенной... А если человек задумается о том, что все-таки центр вселенной – это Бог, тогда все про Любовь как-то выстраивается. Есть один источник Любви, главный...»
Пётр Мамонов: «Иерархия».
Прот. Димитрий Смирнов: «Да. А мы уже..., надо нам всем стараться вокруг Него. Тогда и не будет таких чавкающих. А так, конечно, без Бога очень трудно жить. У Вас же был опыт жизни без Бога?»
Пётр Мамонов: «Я вообще не понимаю – кто это был. Это был какой-то другой пацан».
Прот. Димитрий Смирнов: «А интересно, а Вы помните эту границу – до Новой эры...?»
Пётр Мамонов: «Хочу! Только хочу! Было, жил. Только хочу! Хочу! Сейчас! Да! Дай! Хочу!..»
   К великому сожалению, многие констатируют этот факт: современное общество не настроено на то, чтобы дарить свою любовь и теплоту ближним, ведь брать куда проще, чем жертвовать.
   Андрей Рассказов не привык жить только для себя. Сколько их, вот таких оступившихся мальчишек, прошло через его руки за эти годы? И с каждым пытался находить общий язык, поддержать словом и делом. Некоторые из его уже повзрослевших подопечных сейчас нашли работу, создали семью. Живут в ладу с Богом, совестью и людьми. Но есть и такие, кого не удалось удержать от роковой черты – колонии.
   Андрей Гансович рассказал вот такую незамысловатую историю одной юной судьбы. Одну из многих, с которыми приходилось ему сталкиваться за последние десятилетия. В 2006 году на Фрунзенской ярмарке он познакомился с тремя подростками 12-14 лет. Оставшихся без попечения родителей детей поместили в социальные учреждения. Ребятам хотелось вольной жизни,  и в поисках лучшей доли, сбегали они «в никуда». Но жизнь на улице на самом деле не является такой уж заманчивой, как это кажется в интернате. Вот и попадали ребята, добывая пропитание, и в силу юношеского задора, неумения трезво оценить свои поступки, в самые немыслимые ситуации.
   Один из мальчишек, назовем его Александр, сразу же привлек внимание Андрея. По его словам: «Доброта в этой среде - достаточно редкое качество, но Саше она была изначально присуща». Приходя в гости, подросток, когда мог, приносил с собой нехитрые гостинцы. До глубины души растрогали Андрея три  яблока и пакетик кукурузных палочек, которыми от чистого сердца хотел поделиться с ним Саша.
   Все чаще и чаще становились эти дружеские визиты. А однажды Саша попросил разрешения -остаться у Андрея переночевать. И остался более чем на два года. Всякое бывало: и уходил, и снова возвращался. На что жили? На скромную пенсию Андрея, на случайные «подработки», где придется. Летом и осенью ходили в лес, любовались  первозданной красотой природы, а еще собирали ягоды и грибы, которые служили хорошим подспорьем в ведении нехитрого домашнего хозяйства по-мужски. Периодически необходимую помощь  (продуктами, вещами и т.п.) оказывал Епархиальный Отдел по благотворительности и социальному служению. Андрей вспоминает, что Саша охотно ему помогал, готовил обед и, самое главное, никогда ничего не воровал из дома.
   Постепенно происходило приобщение к вере. Андрей стал крестным отцом раба Божьего Александра. А в конце августа 2011 года предложил повзрослевшему воспитаннику - пойти учиться на повара.
   Неожиданно для всех Александра приняли в училище. До этого особых проблем со спиртным у юноши не было. В училище в тот первый месяц парень был на хорошем счету, его считали серьезным, целеустремленным, ценили спортивные достижения в волейболе.
  Но однажды, получив первую, честно заслуженную стипендию, повстречав какого-то знакомого из прежней жизни, Александр выпил с ним после занятий. Как говорится, лиха беда - начало. И понеслось вдруг все стремительно под откос. После следующей стипендии начались  серьезные проблемы с алкоголем. Андрей, как ни старался изменить ситуацию, уже ничего не мог поделать. Юноша становился агрессивным и неуправляемым. В апреле 2012 года Александра отчислили из училища. А 18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», арестовали.
    Действия Александра были квалифицированны как уголовное дело, по решению суда был вынесен приговор - два года лишения свободы с отбыванием срока в одном из исправительных учреждений Тульской области...
   А что же Андрей? Как мог, боролся за судьбу своего подопечного, ведь испытывал он к нему уже поистине отеческие чувства: выступал, пытаясь оправдать крестника, на суде, а когда Александр оказался в колонии, начал регулярно писать, звонить, навещать. 
   За эти годы многие люди из числа сотрудников и добровольных помощников благотворительного Отдела, узнали и по-своему привязались к Александру. Сейчас «всем миром» собираются продуктовые (и не только) подарки: конфеты, блины домашней выпечки, чай, духовная литература. Передаются искренние
«приветы».   Одной из последних книг, полученных в подарок от Отдела, стала повесть иеромонаха Тихона под названием «Архиерей», посвященная «подлинному христианскому служению» на ниве возвращения, с помощью Божией, к нормальной жизни оступившихся по тем или иным причинам людей. Рассказывал Александр Андрею, что, читая эту книгу, находил места, которые «просто потрясли его до глубины души». Оказывается, есть люди, переживающие за «язвы всей России».
   Цитата из повести иеромонаха Тихона:» Спасение людей - великое дело. Христианство тем и отличается от прочих религий, что ставит своей целью спасение, возрождение людей, Христос называется Спасителем. Но понимаем ли мы, от чего именно спасает нас христианство?
  Я понимаю, когда во время пожара мне кричат: »Спасайся!» Это значит, что, если я сейчас же не вскочу и не убегу, то огонь доберется до меня, и я сгорю, погибну Тут нет места и времени для рассуждения, а христианство вот уже девятнадцать веков говорит человечеству: »Спасайся»...  Но на окрик этот вовсе никто не думает вскочить, бежать, спастись... Отчего это? Дело ясно: оттого, что никто, значит, не знает об опасности, от которой нужно бежать...
   Христианство спасает нас от греха, проклятия и смерти. Но знаем ли мы, что такое грех? Если бы знали, то не рассуждали бы о нем благодушно. Когда человек ранен, он не благодушествует, не рассуждает,  спешит избавиться от тех неприятных, болезненных ощущений, которые причиняет ему рана...»
   Регулярно навещая своих подопечных, Андрей и сам по-иному смотрит на жизнь, свободу (в прямом и переносном смысле этого слова), на людей. Там, в ином мире, по его словам, «каждый новый человек - это отдушина. Кто-то замкнут и полностью погружен в свои мысли. А кто-то подходит с надеждой и различными просьбами...»
  Россия сегодня. Вековечная тоска по какому-то («по щучьему велению») свалившемуся на человека счастью, парализованная у многих, вследствие отсутствия духовных устремлений, воля... Помоги нам всем, Господи, устоять на истинном пути преодоления различного зла! А рабу Божьему Александру и многим другим рабам Божьим, приходящим на службы и духовные беседы со своими пастырями - мира душевного и Спасения, что дороже всего...
 

Просмотров: 2610 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024