| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Февраль » 24 » "Лакомка-среда на масленой неделе: вновь блины и пироги для гостей в Отделе..."
01:24
"Лакомка-среда на масленой неделе: вновь блины и пироги для гостей в Отделе..."
   22 февраля 2012 года, в среду масленой недели, получившей (согласной народной традиции) название "среды-лакомки", гостями Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению стали "мальчишки и девчонки, а также их родители" - представители Тульских многодетных семей, являющихся подопечными Отдела.
  Началась встреча, конечно же, с молитвы, после которой собравшиеся смогли отведать различные блюда, являющиеся неотъемлемой частью меню Сырной седмицы: блины, горячие вареники с творогом… В качестве оригинального лакомства были предложены русские пироги из сдобного теста с начинкой из свежих фруктов.
   В процессе чаепития между гостями и сотрудниками благотворительного отдела завязалась дружеская беседа, посвященная русским обычаям. Как известно, каждый день масленицы имеет свое фольклорное название. Вся неделя была разделена на два периода: узкая масленица и широкая масленица. Узкая масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда; широкая масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. 
  Понедельник считался днем встречи, началом масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. 
   Вторник – заигрыш. В этот день происходили смотрины невест, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, можно было бы сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. 
  Среда – лакомка. В этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама готовила. В этот день теща демонстрировала расположение мужу своей дочери. 
  Четверг - разгул (другие названия: разгуляй, перелом). Празднования разворачивались во всю ширь. Устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования. Главное действие в четверг - штурм снежного городка. 
   Пятница - тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь - жена зятя. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами. 
  Суббота - золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
   Воскресенье - проводы. Также - целовальник, Прощеный день, Прощеное воскресенье. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за  причиненные за год неприятности и обиды.На вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения, и в ответ на просьбу произносят: «Бог простит». Начинаются в храмах великопостные службы…
   Особенно активно собравшиеся гости заинтересовались выяснением обозначений родственных связей, например, таких слов русского языка, как золовка, невестка и даже свекр!  
   А тут «подоспела» и очередная порция, на этот раз «бумажных блинов». Суть шуточного конкурса сводилась к тому, что каждому из присутствующих доставался «блинчик» с поучительным, наполненным легким юмором текстом («Мама, я сломал часы, дай мне шоколада. Ведь добром всегда на зло отвечать всем надо!» Или: «Я со штангой тренируюсь, начал мышцы я качать. Но вот мамочкину сумку не могу никак поднять!» и т.п.) По желанию гости исполняли частушки по-одному, либо коллективно. В конце игры 2 спонтанно возникшие сборные команды родителей и детей даже попытались «перепеть» друг друга! 
    Теплая, домашняя обстановка располагала к дальнейшим забавам. Раньше, когда молодежь собиралась вечером в одной избе «на посиделки» - там царило веселье, и обязательно загадывались загадки: «Слушайте внимательно, очень занимательно!» За правильные ответы, конечно же, полагались и сладкие подарки.
  Попробовав еще один «бумажный пирожок», все гости получили в преддверии Великого Поста доброе напутствие. Например: «Без терпенья нет спасенья»; «Тому тяжело, кто помнит зло»; «Любовь да совет, так и горя нет»; «Рука дающего да не оскудеет» и т.п. 
  На прощание каждая семья получила  от Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению подарок со смыслом – различные наборы для рукоделия. Ведь в Великопостные дни начинала трудиться не только душа. В эти еще по-прежнему долгие вечера как приятно будет в преддверии Светлого Христова Воскресенья собраться в домашнем кругу за вязанием или вышивкой, почитать вслух и просто вспомнить минуты доброго общения в гостиной благотворительного Отдела. фото

Просмотров: 1725 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024