| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Апрель » 25 » "Льётся свет добра с небес лучами сильными, чтобы от тяжких ран всю землю исцелить. Только свет добра весь мир хранит..."
21:41
"Льётся свет добра с небес лучами сильными, чтобы от тяжких ран всю землю исцелить. Только свет добра весь мир хранит..."

2 мая 2016 года в Тульском областном специализированном Доме ребенка №1 (ул. Ф.Энгельса, дом 97) прошло поздравление воспитанников с Воскресением Христовым. ФОТО

На празднике присутствовали: иерей Ярослав Шилов, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, Валентина Александровна Пагаева, сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц, сотрудники Дома ребенка, прихожане Всехсвятского кафедрального собора.

С Великим праздником детей и взрослых поздравил иерей Ярослав Шилов, в доступной форме раскрывший собравшимся глубинный смысл Пасхи: "Мысль, овладевшая первым сотворенным Богом человеком: "Вы будете как Боги!", стала стеной между им и его Создателем, Источником Спасения.

После Воскресения Иисуса Христа человек, следующий Его Заповедям, старающийся не погубить свою душу греховной жизнью, уповает на то, что он будет с Богом в мире ином, будет в Царствии Небесном.

Своей смертью и Воскресением Христос спас людей от вечной разлуки с Богом. Для христианина страшнее этого не может быть ничего. Каждый из нас теперь должен так устраивать свою жизнь, чтобы искупительная жертва Спасителя не была напрасной. Христос воскресе!"

Затем, благодаря усилиям четырёх многодетных семей, на протяжении многих лет являющихся прихожанами Всехсвятского кафедрального собора,  малыши стали свидетелями трогательной и, в то же время, поучительной истории.

Автор сценария и режиссер детского спектакля Анастасия Тимофеева рассказала о том, что обычно за основу сюжета берутся истории различных сказочных персонажей. В этот раз первоисточником стала известная всем сказка Г.Х. Андерсена "Дюймовочка". Однако из привычных действующих лиц в авторской редакции остались лишь сама главная героиня - Дюймовочка и её верная подруга - Ласточка.

Лейтмотивом спектакля являются слова Иисуса Христа: "Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12). Если люди живут согласно этой Заповеди, тогда они думают о чувствах других, начинают заботиться о своих ближних и дальних. Тогда и собственная жизнь наполняется особым смыслом.

Объединив усилия, люди могут очень многое. Стоит лишь начать! Ведь сделать что-то приятное для другого человека - это так просто!

Возвращаясь к сегодняшней постановке, её главная цель - донести до малышей вечные истины. Добро непременно победит зло, в душе человека расцветет Любовь...

Конечно, приходится учитывать возраст наших совсем юных зрителей, упрощать текстовые монологи, добавлять музыкально-танцевальные номера. Что касается костюмов артистов, то какие-то вещи берем "на прокат", что-то делается своими руками. Особая благодарность нашим родителям, помогающим, в случае необходимости, с реквизитом".

Ирина Николаевна Тимофеева, мама Насти, отметила: "С литературно-музыкальными композициями мы приходим в Дом ребенка на Пасху и на Рождество на протяжении последних 12 лет. Мы - это четыре многодетные семьи, насчитывающие вместе со взрослыми более двадцати человек. Дружат между собой как родители, так и наши дети. Поэтому у нас не возникает вопрос: "Где и как подобрать актёров на очередную роль?" Дети готовятся к праздничным представлениям и с радостью идут навестить малышей.

Совершенно особая атмосфера возникает в конце встречи, когда уже воспитанники Дома ребёнка показывают подготовленные ими номера. А потом все вместе, дружно разновозрастные мальчишки и девчонки играют в подвижные игры, водят хоровод, танцуют!

Время бежит быстро, многие из наших детей стали совсем взрослыми. Посещение Дома ребенка на самом деле очень многое дало, прежде всего, именно им. Дети научились главному - умению сострадать...

Процесс воспитания выстраивается в боˊльшей степени за счет личного опыта и примера поведения окружающих ребенка близких людей. Родителям нельзя говорить о "правильных вещах", запрещать что-то, а потом самим нарушать этические нормы. Это может спровоцировать у детей лишь лицемерную, показную добродетель. Тогда доверительные отношения в семье станут недостижимой мечтой".

Спектакль по достоинству оценили как маленькие зрители, так и сотрудники Дома ребенка. Главная героиня, Дюймовочка, отмечает свой День рождения весной, когда весь мир радуется о воскресшем Христе. От Ласточки она узнаёт о событиях Страстной Недели и Чуде Воскресения и знакомится с её помощью с традициями празднования Пасхи в разных странах.

Чистые детские голоса в очередной раз напомнили: каждый человек просто обязан думать о том, что выбор между светом и тьмой ему приходится делать постоянно: "Ты посмотри, на моём окне я рисую этот мир, где ни зла, ни горя нет! Ты посмотри, будет этот мир, где добро всегда царит; мир, который нужен мне".

На прощание сотрудник Дома ребенка Ольга Николаевна от души поблагодарила гостей: "Мира вам, счастья, радости! Приходите к нам ещё и приводите с собой своих друзей!"

 

Просмотров: 896 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024