| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2019 » Март » 9 » Масленая неделя – яркая страница народной жизни
16:48
Масленая неделя – яркая страница народной жизни

9 марта 2019 года. Празднование Масленицы, последней недели перед Великим постом, являет народную традицию проводов русской зимы, окрашенную добрыми делами, семейным теплом, угощением и радостью. Воспитанники детских социальных учреждений, маленькие пациенты больниц, объединенные чуткой заботой сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц, почувствовали приближение весны, несущей очищение души и возвышенность духа. ФОТО

Согреть детские души, рассказать о народных русских традициях, быте, отношениях между людьми, семейной радости, собирающей за общий стол родных и близких, научить дарить добро и любовь – с такими мыслями сестры милосердия спешили в детские социальные учреждения, чтобы отметить праздник масленицы, настроить на понимание прощения обид и покаяния.

«Обычай проводов зимы играми, загадками, разучиванием поговорок, плясками и угощениями развивает интерес к народному творчеству, способствует воспитанию уважения к национальным ценностям русского народа», – делится мыслями сестра милосердия Валентина Пагаева, окормляющая детей в Тульском областном специализированном доме ребенка №1 на протяжении 20-ти лет.

«Масленица идет, весну за руку ведет» – эти слова услышали воспитанники  дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №3». «Праздник проводов зимы прошел радостно и интересно, – рассказывает сотрудник учреждения, сестра милосердия Лариса. – Вместе со сказочными персонажами дети пели, танцевали, играли в забавные игры, открывающие картинки весенней красоты, водили хороводы, дружно и весело вместе с ведущими приглашали Масленицу испечь блины».

Затем все присутствующие ели блины, приговаривая: «Вот блины готовы, будьте все здоровы».

В медицинском учреждении «Центр детской психоневрологии» сестра милосердия Любовь Тимофеевна Карушева вместе с пациентами – маленькими школьниками и родителями участвовала в представлении, организованном сотрудниками центра и посвященном масленой неделе: «Конечно, не хватало снежных горок, и, подчиняясь порядку лечебного процесса, дети, благодаря артистам, все-таки почувствовали праздник окончания зимы согласно русским традициям с играми и блинами».

Группа ребят из реабилитационного центра для несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, прежде, чем приступить к сладкой трапезе с традиционными блинами, с помощью средств изобразительного искусства и добровольного помощника отдела по благотворительности и социального служения Ирины Алексеевны Димчевой попробовали «вырастить» любимые фрукты.

Дети, находящиеся в отделении помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания, много узнали об истории праздника из интерактивного занятия «Дорогая наша гостья масленица», где сестра милосердия Валентина Тихонова угощала всех чаем и блинами.

Пациентов глазного детского отделения «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина» посетила сестра милосердия Галина Жданова, напомнив об обычаях масленой недели, приближающей христиан к Великому посту.

На очередной беседе с батюшкой, состоявшейся в епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению, сестры милосердия слушали наставления, как прожить каждый день Великого поста по Евангелию, чтобы исполнить слова апостола Павла: «Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим. 13:14).

А в храмах в это время уже читается самая известная покаянная молитва Церкви – молитва Ефрема Сирина: «Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Просмотров: 598 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024