| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Октябрь » 27 » "Милость и нисхождение к ближним, и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению...» прп. Амвросий Оптинский
14:34
"Милость и нисхождение к ближним, и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению...» прп. Амвросий Оптинский
   18 Октября 1988 года, по благословению архиепископа Тульского и Белевского Максима (Крохи) впервые в Туле при приходе Всехсвятского кафедрального собора собрались  православные христианки, объединившиеся для одной цели - конкретными делами  неустанно проявлять свою Любовь к ближнему.
   За прошедшие годы человечество сильно изменилось: из »homo sapiens» оно превратилось в человека  «цивилизованного» - как само считает. Но, став гораздо умнее, оно, вместе с тем, стало и более жестоким, изощренным, гордым и самолюбивым. А вот вера, любовь, совесть и милосердие постепенно вытесняются иной «мишурой» наших дней.
   Древние утверждали: »Homo sum, humani nihil a me alienum puto». Что означает: «Я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Но правильно ли это? Помним ли мы о жизни вечной, для которой рождены? «Да, я грешный, но я молод, живу один раз, хочется насладиться всем и вся. Может быть, выйдя на пенсию займусь покаянием и добрыми делами». Достаточно типичный ход размышлений, не правда ли?
    А вот 24 года тому назад группа простых русских женщин в едином сердечном порыве поставили во главу угла собственной жизни идею Добра, а не равнодушия. Они просто пошли за Христом, тихо и незаметно творя дела Милосердия, собственным примером показывая, что, оказывается, ТАК можно и нужно жить.
   Зарождалось Тульское сестричество во имя святых Жен-Мироносиц...

Новость на сайте митрополии

Просмотров: 1308 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024