| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » На базе МДОУ №17 состоялось открытие разновозрастной группы духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры
20:42
На базе МДОУ №17 состоялось открытие разновозрастной группы духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры

    2 ноября 2011 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения №17 (город Тула, улица Ленина, 17) состоялось открытие 4 новых групп, одной из которых стала разновозрастная группа духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры для детей 5 – 7 лет.
    Воплощение в жизнь данного проекта стало возможным благодаря активному сотрудничеству Тульской епархии, прихода Свято-Никольского храма (что на Ржавце) с муниципальными властями, управлением образования г.Тулы, администрацией детского сада №17. 
    Наряду с основной общеобразовательной программой дошкольного образования в открывшейся группе будет осуществляться духовно-нравственное воспитание детей с изучением основ Православной культуры. Духовно-нравственное воспитание станет приоритетным направлением, одной из его составляющих будет ознакомление детей с православием, формирование положительного идеала настоящего патриота Отечества. 
    Непосредственно из окон детского сада открывается прекрасный вид на Свято-Никольский храм (что на Ржавце). Расположение МДОУ №17 рядом с храмом существенно облегчит организационные моменты в процессе подготовки экскурсий с целью знакомства малышей с внутренним убранством Дома Божия. Ежедневное созерцание куполов храма, возможность - насладиться в дни церковных праздников разливающимся по округе малиновым колокольным звоном, обладают умиротворяющим воздействием на внутренний мир человека, способствуют развитию лучших качеств юной души. 
  В торжественной церемонии открытия разновозрастной группы духовно-нравственной направленности с изучением основ Православной культуры приняли участие: заместитель главы администрации Тулы по социальной политике И.М. Матыженкова, начальник управления образования администрации г.Тулы О. А. Осташко, начальник сектора по вопросам дошкольного образования В.А. Поликарпова, настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Сергий Резухин, администрация и воспитатели МДОУ №17, представители Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, родители малышей. 
   Конечно же, основными участниками праздника, устроенного для них взрослыми, стали дети: как воспитанники новой группы (которых пока еще не так много), так и уже «умудренные опытом» посещения детского сада мальчики и девочки, пришедшие поздравить своих будущих друзей с началом новой, будем надеяться, интересной, насыщенной разнообразными приятными событиями и впечатлениями жизни! Ведь на предстоящий учебный год запланированы походы детей и родителей в музеи, осмотр памятников истории и культуры, паломнические поездки по святым местам города Тулы и Тульской области.
   И вот символическая красная лента, преграждавшая путь в новую группу, перерезана! Дети и взрослые смогли от души порадоваться чистоте, порядку, уютной обстановке. Радующие глаз, но в то же время не раздражающие, светлые тона стен и пола  приятно гармонируют с цветовыми оттенками штор, коврового покрытия, детской мебели. Следует отметить, что ремонт данной группы был осуществлен совместными усилиями прихода Свято-Никольского храма, муниципальных властей г.Тулы и администрации МДОУ №17. 
   Как известно, «красота спасет мир». Хочется верить, что прекрасно оформленный интерьер новой группы поможет воспитателям справиться с весьма непростой в наше время задачей осознания детьми важности семейных ценностей, позволит привить любовь к исконно русским традициям православной семьи. 
   Одним из существенных моментов духовно-нравственного развития личности должно стать ежедневное доброжелательное отношение воспитателей к детям, сотрудникам и родителям; детей к сверстникам, родителям и воспитателям. Постепенно, с помощью Божией, будут выстраиваться отношения, пронизанные чувством взаимной любви и приязни, с проявлением во всех поступках заботы о ближнем, желания – выслушать другого, выражением сопереживания в радости и в горе. Воспитание чувства любви у детей к окружающему миру, себе, ближнему будет одним из проявлений следования заповеди Божией: «Возлюби ближнего как самого себя». 
   Перед воспитателями, родителями, духовенством Свято-Никольского храма открываются новые перспективы долгосрочного взаимодействия. В своем выступлении во время открытия группы протоиерей Сергий Резухин напомнил собравшимся о притче про Сеятеля: 


«Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать».
- Мф.13:1-10


   Сеяние – прекрасный образ проповеди слова Божия, которое, падая на сердце, остается бесплодным или приносит плод.

   Дорогие братья и сестры, давайте совместно помолимся о том, чтобы не зачерствели души детей наших, а, напротив, смогли принести в будущем обильные плоды милосердия и человеколюбия.

фото














Просмотров: 2724 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024