| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2020 » Январь » 18 » Наполнит пусть Христос Ваш дом любовью, радостью, добром! И помните - спасенье в Нём! Всех поздравляем с Рождеством!
01:21
Наполнит пусть Христос Ваш дом любовью, радостью, добром! И помните - спасенье в Нём! Всех поздравляем с Рождеством!

18 января 2020 года. Вот и завершилась череда поздравлений с великим праздником Рождества Христова, организованных отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в наступившем 2020 году.

Согласно святоотеческому учению Бог не ожидает от людей даров материальных. Ему, Превечному, Пресущественному и Неприступному, нужны только чистое сердце, искренние молитвы и наша любовь. Любовь к Богу и к ближним. Именно поэтому в Рождество Христово принято уделять особое внимание делам милосердия и приумножать радость в мире.

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по социальному служению и церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон так обозначил 5 правил сохранения радости праздника. (См.: https://www.miloserdie.ru/article/pyat-pravil-radosti/).

По мнению владыки Пантелеимона, "радость должна всего тебя охватывать. В эту радость должны быть включены твой ум, твое сознание, твой дух, твоя душа". Нужно учиться радоваться не только телом (например, с помощью вкусной, обильной трапезы), но и духом, приобщением к радости вечной. Прежде всего, участием в Церковных Таинствах, благодаря Бога за Его великие милости, ведь Евхаристия и означает "благодарение". "Чтение Евангелия, молитва, жизнь по Заповедям - это умножение радости".

Скорби и лишения - это тоже путь к постижению сути радости. "Господь освобождает нас от чего-то, чтобы наша душа не была ничем связана, чтобы она всецело приобщилась к радости Евхаристической". Развитие в себе навыка самоукорения - это фундамент для радости в нашей душе.

И наконец, еще одно, очень важное правило: "Радостью важно поделиться. Когда радость только для себя - это не совсем праздник. А как умножить радость? Радость умножается делением. И мы можем стать ее "передатчиками" - принести радость в свои семьи, к друзьям, к знакомым".

Рождество Христово принято встречать в кругу родных, близких, не забыв при этом навестить и тех, кто, испытывая дефицит внимания, больше всего нуждается в нашей любви и поддержке.

Оглянемся же назад и вспомним некоторые моменты разделенной радости, запечатленные в наших сердцах. (См. Рождественские новости сайта!)

 

От всей души поздравляем всех с наступившим праздником Рождества Христова - торжественным событием, изменившим ход истории человечества. Бог с приходом на Землю в Вифлееме привел нас к свету, подарил нам радость, некогда утраченную первозданным человеком.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал: "И человеческое сердце во мгновение своей жизни должно тоже стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живет и царствует Христос - Бог и Человек. И, открываясь навстречу Христу Спасителю, оно, наше сердце, освятится Его Божественным светом и станет сильным Его Божественной силой. И "скоты" - наши человеческие страсти, живущие в нем, - бегут из него во внешнюю тьму, и мы сможем принести чистым сердцем Богу дар - свою любовь, соцарствуя ею Христу и Богу".

Просмотров: 382 | Добавил: Admin2020
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024