| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Не время года эта осень
18:56
Не время года эта осень

22 октября 2013 года  в ГУ ТО «Тульский городской центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (переулок Шевченко, 10) прошел благотворительный концерт для пожилых людей.ФОТО

 Концерт в городском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов приурочен к Международному дню пожилых людей, который ежегодно, в октябре, отмечается в нашей стране.

 Не время года эта осень, а время жизни. Мы совместными усилиями должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь приносила им удовлетворение, была более разнообразной, полноценной и качественной, чтобы они получали сочувствие и понимание.

 Жители центра социального обслуживания со вниманием выслушали поздравительные слова клирика храма в честь иконы Божией Матери Державной, священника Димитрия Афанасьева, который с 2007 года духовно их окормляет: совершает молебны, проводит беседы, дает советы нуждающимся, укрепляя их в вере.

 Отец Димитрий пожелал своим подопечным: «С Днем пожилого человека! Эти слова скрывают в себе глубочайшее уважение. Ведь пожилой – значит мудрый, знающий жизнь и многое умеющий. Я хочу поздравить вас с этим днем, и пожелать самого главного – мира с Богом,  мира в душе, духовной радости, бодрости. Пусть никогда вас не посещает уныние, никогда не теряйте присутствия духа. Пусть с вами рядом всегда будут люди, которым вы не безразличны, которые бы окружали Вас заботой и вниманием. Желаю, чтобы бы вы всегда чувствовали себя нужными, защищенными, чтобы вы не боялись одиночества. Пусть здоровье не подводит вас. Пусть жизнь приносит вам светлые и радостные минуты!

 

Желаю вам жить много лет, делиться своим опытом и уметь объяснять молодым то, что важно в жизни, предостерегать от ошибок и учить доброте. Вообще, юность, молодость – очень опасные периоды жизни в духовном смысле. Смотри, юноша, как опасно ходишь, – говорится в Священном Писании. Совсем другая пора – старость. Это мудрая уверенность, крепость, непоколебимость. Это плод зрелый: «Праведник цветет, как пальма, возвышается, подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь» (Пс. 91:13-16).

Это очень красивые слова о доброй старости – старости, которая посвящена Богу».

 «Благотворительные концерты, организованные Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии совместно с добровольными помощниками становятся  уже традиционными, – замечает Элеонора Борисовна, ответственная за воспитательную работу центра, – мы с удовольствием встречаем гостей, ведь тепло и участие в нашей жизни, дает импульс к жизнелюбию и оптимизму».

 Настоящим сюрпризом и радостным музыкальным подарком для собравшихся стало выступление коллектива мужского вокального ансамбля «Светоч» во главе с руководителем Георгием Августиновичем. Прозвучали духовные музыкальные произведения, раскрывающие страницы истории Российского Государства.

 Неоценимую помощь оказывают Церкви люди искусства, творящие добрые дела и являющиеся христианами во всей полноте Божественного этого звания – и чистотой помыслов, и нелицемерной любовью, как призывает нас святой Апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Дети мои! станем любить не словом и языком, но делом и истиною (1 Ин. 3, 18)».

 «Как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать, так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах», – говорит святитель Тихон Задонский.

 

«Спасибо за концерт, за то, что мы смогли услышать профессионалов, заслуженных мастеров искусства, подаривших нам неописуемые  радостные чувства и положительные  эмоции, превзошедшие ожидания. Ждем следующих выступлений!», –  этими словами провожали  пожилые люди уважаемых артистов.

 Старшая сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-мироносиц Нина Зеленская. присутствовавшая на этом мероприятии, от имени отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии выражает благодарность коллективу ансамбля «Светоч» и его руководителю – Георгию Августиновичу за подаренные минуты счастья, за соработничество в делах милосердия.

Просмотров: 1373 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024