| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2017 » Апрель » 16 » Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста
09:39
Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста

21 апреля 2017 года. В ГУЗ ТО "Центр детской психоневрологии" клирик Всехсвятского кафедрального собора Антоний Дьячков, сотрудники и волонтеры Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, по традиции, разделили светлую Пасхальную радость с персоналом больницы, маленькими пациентами, проходящими курс лечения в стационаре, и их мамами. Ни один ребенок не должен грустить, тем более - в день "Праздника Праздников!" ФОТО

В приветственном слове, обращенном к собравшимся в актовом зале детям и взрослым, отец Антоний пояснил значимость Дня победы над смертью - Светлого Христова Воскресения, и его прямое отношение к каждому человеку: "Слова Пасхального канона говорят о том, что не только ангелы на небе прославляют Воскресшего Христа, но и мы, все живущие на земле, прославляем Господа нашего Иисуса Христа, Который тридневно собирал все души праведные в аду и привел их в Царство Божие.

Как говорит нам синаксарь Праздника Пасхи Господней, слово "Пасха" переводится с древнееврейского языка как "переход". Этот переход мы видим в Ветхом Завете, когда еврейский народ избежал казни от фараона и перешел "Чермное море яко по суху". Мы видим этот переход, когда Господь воплотился от Пречистой Девы Марии. Мы видим это "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу" и в Воскресении Спасителя мира. Иисус Христос "попрал смерть"! Тропарь Пасхи прямо говорит нам о том, что смерти больше нет. Верующий в Бога человек обладает жизнью вечной. Так давайте же, иметь любовь ко Господу, и Он нас никогда не оставит! Христос воскресе!"

Многоголосое троекратное совместное пение Пасхального тропаря ободрило больных и помогло ощутить "озарение Боже́ственными блиста́ньми Воскресе́ния".

Пасхальное ликование отражалось и на лицах солисток детского фольклорного коллектива "Равноденствие", действующего при ГОУ СПО ТО "Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского", порадовавших всех своим мастерством и представивших разнообразную и интересную программу. В репертуаре коллектива - замечательные русские народные песни, включая фольклор Тульской губернии.

Лирическая глубина музыкальной композиции, воодушевление и трогательная искренность исполнителей, буквально "проживающих" нюансы каждого произведения, задушевный тон и высокая культура исполнения покорили благодарных слушателей, одаривших выступающих щедрыми аплодисментами.

Признанием того, что выступление коллектива "Равноденствие" подчеркнуло атмосферу Праздника, стал тот факт, что особая простота русской народной музыки не оставила равнодушными даже самую строгую и требовательную аудиторию - дошколят, с удовольствием включившихся в интерактивную часть музыкального представления!

Несмотря на обусловленную больничными условиями импровизацию, юные артистки в колоритных сценических народных костюмах продемонстрировали слаженность действий, внутреннюю собранность и умение - переключиться с сольного выступления на "общение с публикой". Всё это, без сомнения, является заслугой руководителя коллектива - Елены Валерьевны Степновой, преподавателя фольклора высшей квалификационной категории, уже давно сотрудничающей с Тульской епархией: "Наши воспитанники обладают опытом благотворительных выступлений. Это важно и очень ответственно!"

Сотрудник ГУЗ ТО "Центр детской психоневрологии" Ольга Алексеевна Баранова поблагодарила гостей: "Очень приятно, что нас приехали поздравить, поднять настроение детям и родителям. Психологически легче бороться с болезнью, когда чувствуется поддержка. Приходите к нам еще!"

На прощание от благотворительного отдела всем пациентам были вручены подарки. Малыши с интересом тут же принялись рассматривать детский православный журнал "Свечечка", а подростков порадовали стильные блокноты-ежедневники.

 

Отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии сердечно благодарит директора ГОУ СПО ТО "Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского" Вячеслава Алексеевича Зюкина, участниц детского фольклорного коллектива "Равноденствие" и его руководителя - Елену Валерьевну Степнову, оказавшим содействие в проведении Пасхального праздника. Желаем всем: волонтерам, пациентам, родителям, врачам и медицинским сестрам ГУЗ ТО "Центр детской психоневрологии", заботящимся о детях, относящимся к ним с любовью, сочувствием и теплом, ускоряя тем самым их возвращение домой, радости велией о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе!

 

Просмотров: 732 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024