| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » Необходимость личного участия в делах милосердия
14:27
Необходимость личного участия в делах милосердия

22 ноября 2021 года cостоялось очередное заседание межъепархиальной коллегии отделов по благотворительности и социальному служению Тульской митрополии. ФОТО

Возглавил коллегию протоиерей Сергий Резухин, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

В рабочей встрече приняли участие: протоиерей Димитрий Ерохин, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии; протоиерей Виктор Рябовол, заместитель председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, руководитель епархиального координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; Нина Зеленская, главная сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе; Константин Гуров, консультант по химической зависимости координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании.

Основным вопросом повестки дня стал предстоящий в декабре визит в Тулу сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Главная сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Нина Зеленская сообщила о том, что сестры милосердия 5 сестричеств Тульской епархии совместно с сестрами Белевской епархии, изъявившими такое желание, весной 2021 года прошли дистанционное обучение для сестер милосердия по профстандарту «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

По благословению епископа Верейского Пантелеимона Учебный центр больницы Святителя Алексия совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит бесплатные ускоренные обучающие курсы по уходу за больными для сестер милосердия из регионов.

Курсы, рассчитанные на 72 часа, состоят из двух частей: дистанционное обучение теоретическим основам: вебинары, видеозаписи, материал для самостоятельного прочтения и тест (для участия необходим только компьютер со звуком и интернетом); практическое обучение в Москве на базе больницы святителя Алексия, либо выезд педагогов-специалистов в город, где базируется сестричество, для проведения практического обучения сестер.

Коллегиальным советом принято решение, что духовенство и сестричества Тульской митрополии с благодарностью принимают предложение Синодального отдела о практическом обучении сестер милосердия, которые уже успешно освоили теоретическую базу и получили необходимый для продолжения обучения документ-сертификат.

Определены сроки предстоящего обучения: с 14 по 17 декабря 2021 года.

Местом проведения обучения предположительно станет Свято-Преображенский собор Центрального благочиния города Тулы.

Как отметил председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин: «В ближайшее время будут решены все необходимые организационные вопросы по размещению обучающих сестер милосердия специалистов Синодального отдела, а также вопросы по приобретению оборудования, необходимого для отработки практических навыков по уходу за тяжело болящими.

В данный момент предстоящий визит и обучение сестер находятся в стадии проработки. Главное, что все заинтересованные лица (и в Белевской епархии, и в Тульской) активно откликаются.

Думаю, что всё, с Божией помощью, состоится, и будут достигнуты нужные людям результаты».

Также члены коллегии обсудили и приняли предложение протоиерея Виктора Рябовола об организации на приходе храма святого благоверного великого князя Александра Невского цикла мероприятий под названием «Золотая осень», посвященных проблемам пожилых людей. К реализации проекта готовы подключиться члены общества православных врачей имени блаженного Иоанна Христа ради юродивого, Тульского чудотворца.

Настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол пояснил: «Эти встречи пройдут для прихожан храма и сестер милосердия в рамках действующего на приходе семейного клуба.

В данный момент к нам обращаются люди и просят помочь им сориентироваться в непростых условиях распространения новой коронавирусной инфекции. У кого-то уже переболели родственники и члены семьи, есть определенные осложнения. Возникают вопросы, как за ними ухаживать. Кто-то действительно физически болен, кто-то просто унывает. Людей интересуют разные аспекты: психические, психологические постковидные проявления, обострения хронических заболеваний.

С целью поиска ответов на эти вопросы православные врачи будут читать тематические лекции.

О датах и времени проведения можно будет узнать из наших объявлений. Приглашаем всех желающих! Важно помнить, что нужно не откладывать и не ждать, а обратиться за помощью к компетентным специалистам».

В заключение члены межъепархиальной коллегии обсудили дальнейшие планы совместного взаимодействия и наметили дату очередной рабочей встречи.

Просмотров: 306 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024