| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 19 » "О, Пасха Велия!" - Пасхальные праздники для детей продолжаются...
17:10
"О, Пасха Велия!" - Пасхальные праздники для детей продолжаются...
16 мая 2013 года гостями Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению стали учителя и учащиеся Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида (г. Тула, ул. Бундурина, 56), в которой учатся глухие и слабослышащие дети. С ними вместе в Отделе праздновали "Пасху Велию" родители с детьми,  из-за слабого здоровья проходящими обучение по курсу средней школы на дому.
фото


Объединяет всех этих детей и взрослых многолетняя дружба с сестрой милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, педагогом прикладного художественного творчества объединения «Бумагопластика» МБОУ ДОД ДЮЦ г. Тулы, Светланой Германовной Мещерской.


Во Всехсвятском кафедральном соборе, по окончании молебна о здравии, протоиерей Владимир Попков поздравил ребят и взрослых с наступившими Светлыми Пасхальными днями и пожелал им доброго здравия и крепости душевной.


В конце очередного учебного года у школьников начинается пора серьезных итоговых испытаний – тестов и экзаменов. Об этом рассказал Артем Самсонов (11 лет): «Вчера мы в школе читали вслух на время. Я справился!!»


А в перерывах между занятиями так приятно прийти в гости, весело провести время на свежем воздухе: покатать крашеные Пасхальные яйца, посоревноваться в физической ловкости и сноровке. Например, набрать как можно больше расписных яиц, спрятанных в зеленой траве на лужайке, расположенной на территории Всехсвятского собора. И, конечно же, получить за участие в конкурсах, организованных сотрудниками Благотворительного отдела, заслуженные призы: Пасхальные шоколадные изделия и солнечно-желтых, пушистых, веселых и одновременно трогательно-беззащитных цыплят, переданных в дар ровесникам подопечными некоммерческой организации «Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными физическими возможностями «Добродетель-Тула».


В гостиной Благотворительного отдела после совместной молитвы началось праздничное чаепитие. Примечательно, что блюда Пасхальной трапезы в тот день были украшены яркими флажками-шпажками с надписью «ХВ» - «Христос Воскресе!» - подарком с ярмарки «Белый цветок», переданным Валентиной Андреевной Редько, добровольным помощником службы «Милосердие», учрежденной Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы.


В.А. Редько рассказала о том, что 12 мая 2013 года на празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок» смогли побывать тысячи москвичей и гостей города! Праздник проходил в историческом центре Москвы - на Кузнецком мосту. «Большая благотворительная ярмарка сувениров и угощений, концерты на двух сценах, игры и мастер-классы – развлечение по душе нашлось как взрослым, так и детям» - сообщает информационный портал милосердие.ру (http://www.flower.miloserdie.ru).


Вниманию многочисленных посетителей благотворительной ярмарки сувениров в тот день были предложены и поделки в стиле «оригами», изготовленные руками подопечных Тульской сестры милосердия – С.Г. Мещерской, в том числе, - и слабослышащих детей, пришедших на Пасхальный праздник в Благотворительный отдел.


Валентина Андреевна Редько вручила Светлане Германовне как руководителю творческого коллектива, занимающегося бумагопластикой, благодарственное письмо за вклад и участие в празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», подписанное епископом Орехово-Зуевским Пантелеи́моном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и духовником Православной службы помощи «Милосердие».


Тем временем в Благотворительном Отделе продолжались Пасхальные конкурсы. С помощью фломастеров, подаренных гостям, нужно было раскрасить воздушные шары красного цвета, напоминающие своей формой яйцо, изменившее (согласно преданию) цвет в руках у императора Тиберия, не желавшего верить в Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.


На глазах всех присутствующих происходило маленькое «чудо»: воздущные шары «оживали». Участники конкурса проявили большое мастерство и фантазию – на красном фоне появлялись изображения птиц, веточек вербы, бутоны лилии, буквы-символы праздника Пасхи - «ХВ», имена поздравляющих!


Горели красные Пасхальные свечи. Артем Самсонов и Женя Мясникова читали стихи, посвященные встреченному не так давно Дню Победы. А потом ребята вместе с педагогом устроили презентацию отчетной выставки своих замечательных работ в стиле «Оригами», созданных в этом году. Обстановка была настолько теплой и непринужденной, что уходить домой никому не хотелось!


На прощание все ребята получили в подарок от Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению Пасхальные яйца и куличи.


Просмотров: 1531 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024