| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Июнь » 28 » "Обязанности правоохранителя и пастыря похожи. И тот, и другой должны приходить на помощь в любом месте и в любое время суток..."
21:23
"Обязанности правоохранителя и пастыря похожи. И тот, и другой должны приходить на помощь в любом месте и в любое время суток..."
26 июня 2013 года в рамках соглашения о сотрудничестве состоялась ознакомительная экскурсия с целью духовно-нравственного воспитания подростков из детских социальных учреждений города Тулы в Центр профессиональной подготовки при УМВД РФ по Тульской области (г. Тула, ул. Сурикова, 2), организованная совместными усилиями двух Епархиальных Отделов: Благотворительного Отдела и Отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями. Группа мальчиков из "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1" г. Тулы (ул. Р. Зорге, 36) смогла познакомиться с особенностями профессиональной подготовки полицейских. ФОТО


"Обязанности правоохранителя и пастыря похожи.
И тот, и другой должны приходить на помощь
в любом месте и в любое время суток,
если к ним обращаются."
(Протоиерей Всеволод Чаплин)


 

В подготовке и проведении мероприятии приняли участие: старший психолог Центра профессиональной подготовки при УМВД РФ по Тульской области, подполковник полиции - И.В. Мартьянова, клирик Николо-Зарецкого храма, иерей Алексий Соловьев, на протяжении ряда лет осуществляющий духовное окормление будущих защитников нравственности и порядка, сотрудник Отдела по благотворительности и социальному служению - О.П. Зеленова, отвечающая за координацию работы в опекаемых благотворительным Отделом детских социальных учреждениях.

 

 
У входа в Центр подростков встречали Ирина Владимировна Мартьянова и молодые полицейские, сопровождавшие ребят на протяжении всей полуторачасовой экскурсии. С самого начала встреча получилась интерактивной: полицейские умело вовлекали детей в разговор об особенностях обучения будущих стражей порядка и о существующих направлениях их деятельности, незаметно, в игровой форме, вводили в лексикон мальчишек основные термины и понятия, связанные с работой полиции: КПП, ГИБДД, ДПС и т.п.

 

 
Ребята узнали о том, что сотрудники ДПС тщательно изучают правила дорожного движения, а также основные Федеральные законы РФ, на основании которых они и выполняют свою деятельность. Основной задачей полиции является сохранность жизни и здоровья человека, являющиеся высшей ценностью нашего государства согласно Конституции Российской Федерации.

 

Центр профессиональной подготовки не зависимо от того, кем станут выпускники - сотрудником ГИБДД, патрульно-постовой службы или вневедомственной охраны, проводит занятия по правовой и физической подготовке, приемам рукопашного боя и т.д.

 

На примере подразделения общеобразовательных учебных заведений на младшую, среднюю и высшую школу подросткам была предложена информация о том, что Центр профессиональной подготовки является лишь первичной ступенью обучения полицейских. В будущем им предстоит постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство.

 

Сотрудники полиции рассказали детям о своих основных обязанностях. Гостей заинтересовала работа патрульных, обеспечивающих безопасность граждан на городских улицах, а также особенности службы в подразделениях вневедомственной охраны.

 

Конечно же, неподдельное восхищение у подростков вызвала демонстрация приемов захвата вооруженного преступника. Оказывается, можно проводить время в спортзале осмысленно, памятуя о том, что тебе предстоит защищать Родину и ее граждан! Тренер будущих полицейских предложил гостям, начиная с сентября этого года, попробовать записаться в секцию боевых приемов клуба "Динамо". По его словам, "именно из подростков - воспитанников детских социальных учреждений, отличающихся выносливостью, получаются очень хорошие спортсмены. Однако, ребята должны изначально быть нацелены на здоровый образ жизни (полный отказ от спиртных напитков и курения) и строгую дисциплину. В противном случае провинившийся подросток сразу же исключается из спортивного клуба."

 

С особым азартом ребята (по приглашению полицейских) опробовали различные спортивные снаряды, показали свою ловкость и сноровку в подтягивании на турнике и поднятии гири, попробовали свои силы в учебной стрельбе. Старшие наставники отметили хорошую физическую подготовку своих гостей и отметили, что "подрастает достойная смена".

 


Затем гости познакомились с наиболее яркими моментами работы полицейского-криминалиста, в частности, с дактилоскопией - отраслью криминалистики, занимающейся изучением строения кожных узоров человека с целью использования их отображений для отождествления человека (от греч. "daktilos" - "палец", и "skopeo" - "смотрю").

 


Хочется особо отметить использование самых разных способов положительного воздействия на подростков в процессе экскурсии. Вниманию детей был предложен рассказ не только об обучении и профессиональной подготовке полицейских. В ходе осмотра Центра подчеркивалось патриотическое, духовно-нравственное и культурное воспитание обучающихся. Формированию положительного образа стража порядка способствует использование богатого жизненного и служебного опыта ветеранов, с любовью собранного буквально "по крупицам" сотрудниками музея УМВД на территории Центра.

 


В фойе Центра Профессиональной подготовки расположена часовня, освященная митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием 5 мая 2008 года во имя Святого Праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. С мая 1999 года епархиальный Отдел по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями осуществляет сотрудничество с Центром. Совершает молебны и проводит беседы с сотрудниками священник Алексий Матвеев, клирик Николо-Зарецкого храма.

 


Отец Алексий рассказал ребятам, в честь кого может быть освящен православный храм, познакомил школьников с некоторыми моментами биографии великого Российского полководца, отличавшегося, по словам современников, огромной любовью к людям.

 

Будущий флотоводец родился в семье Федора Игнатьевича и Прасковьи Никитичны Ушаковых – представителей старинного русского дворянского рода. Супруги были людьми благочестивыми и набожными, а родным дядей Ушакова-младшего был Феодор Санаксарский – известный подвижник XVIII века. Вполне естественно, что с самого рождения ребенка окружала особая обстановка, пропитанная духом молитвы, милосердия, взаимоуважения, любви. И эти благие семена, упавшие в душу мальчика, со временем принесли свои всходы.

 


Во время русско-турецкой войны имя Ушакова стало известным не только в России, но и за ее пределами. Ушакова-военачальника любили свои, и уважали враги. Турки с почтением называли его "Ушак-паша". За годы своей службы на флоте Ушаков не допустил ни гибели судов, ни пленения личного состава.

 


К сожалению, выдающиеся способности Ф. Ушакова как флотоводца в дальнейшем практически не использовались. В 1807 г. Федор Федорович отпросился в отставку и уехал в свое имение. На послание императора Александра I, пожелавшего узнать о причинах его увольнения со службы, адмирал ответил: "Душевные чувства и скорбь моя, истощившие крепость сил и здоровье, Богу известны. Да будет воля Его святая. Все случившееся со мною приемлю с глубочайшим благословением." Похоронен адмирал Ушаков в Санаксарском монастыре близ города Темникова.

 

 
Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил Федора Ушакова к лику Святых. Канонизировали адмирала не за государственные заслуги, а за то, что основой всей его жизни стали Евангельские идеалы.

 

 
На молитвенную память отец Алексий подарил всем собравшимся в часовне икону святого праведного воина Феодора Ушакова. Напомнив, что в трудную минуту жизни, обратившись с чистым сердцем и добрыми помыслами к Святому, каждый из нас обязательно будет услышан.

 

В завершение встречи подростки смогли в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками полиции, задать им различные вопросы. Некоторые школьники выразили намерение - связать свою взрослую жизнь именно с этой профессией. Как отметила И.В. Мартьянова: "Во время таких экскурсий "загораются" глаза мальчишек от увиденного образа сильного и умного мужчины, вот так и "рождаются" новые полицейские!"

 

Милостью Божией возобновлена в наши дни традиция - воспитывать подростков на примере жития Святых христианских подвижников в сочетании с героическими традициями Российского воинства, используя при этом методы мемориальной и музейной работы.

 

 


Просмотров: 1344 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024