| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Областные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».
10:12
Областные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».
По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Белевского с 12 по 13 декабря 2011 г. в Тульской епархии пройдут VI (XIV) Областные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Программа VI областных Рождественских образовательных чтений в Благотворительном отделе Тульской епархии



Председатель: Протоирей Сергий Резухин (председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению).
Время проведения: 13 декабря 2011г. , 13.00.
Место проведения: Всехсвятский кафедральный собор (Отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии): г. Тула,
ул. Льва Толстого, 79. 
Проезд: Троллейбус № 1,2, автобус №28,25. Маршрутные такси № 18, 30,35,33.
                 Остановка – ул.Гоголевская\ Толстовская Застава.


Программа:

I.    Регистрация участников.
II.    Приветственное слово председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина.
III.    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Продолжение цикла «Духовные основы милосердия»  в рамках второго цикла занятий по курсу дистанционного on-line-обучения «Социальное служение Церкви», проводимого  Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) Русской Православной Церкви.
IV.    Выступления:

            Темы выступлений:

1.    «Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости и по защите общества от наркотической угрозы. Ретрансляция удачных церковных методик реабилитации наркозависимых».

Протоиерей Виктор Рябовол. Настоятель храма в честь св. блгв. кн.
           Александра Невского.
            Содокладчики:
            Саломатин Юрий Алексеевич - добровольный помощник по
           социальной   работе Суворовского благочиния.

2.    «Перспективы развития Ассоциации Сестричеств милосердия».

Пагаева Валентина Александровна – старшая сестра милосердия детского сектора. «Проблема смены поколений в сестричестве и передача накопленного опыта».
 Содокладчики:
Курлова Тамара Ивановна - сотрудник храма в честь св. блгв. кн.
Александра Невского. «Юные сестры милосердия». Опыт духовно-нравственого просвещения и приобщения молодежи к социальному служению Церкви».

3.    «Защита материнства и семейных ценностей». 

Иерей Димитрий Афанасьев, куратор Координационного центра по защите материнства Епархиального Отдела по благотворительности  и социальному служению,  клирик храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Косая Гора города  Тулы. «Перспективы создания епархиального центра по защите материнства и детства. Молебны и беседы для беременных женщин в Тульской епархии».
Содокладчики:
Поломошнова  Елена Борисовна – сотрудник храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского. «Помощь многодетным семьям. Сотрудничество православных врачей и родителей: «Опыт «Маминой школы».

4.«Опыт работы по привлечению грантовых средств на нужды детей с ограниченными физическими возможностями».

Петрухина Тамара Александровна – председатель некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».
«Социальная реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями».
Содокладчики:   
Сафронова Елена Михайловна – сотрудник некоммерческой организации Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».
«Создание мобильного центра  помощи семьям с детьми с ограниченными физическими возможностями при поддержке духовенства приходов Тульского благочиния».
       
5.«Оказание помощи бездомным на примере так называемой «работы со случаем» в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии».

Рассказов Андрей Гансович - добровольный помощник благотворительного Отдела. «Проблемы, возникающие при восстановлении документов для лиц без определенного места жительства, и возможные варианты их решения».

6.Общество Православных врачей.

Протоиерей Сергий Резухин, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.
«Проблематика и резолюция III Всероссийского съезда православных врачей».

7. Возможности дистанционного  on-line-обучения.

На примере курса  «Социальное служение Церкви», проводимого  Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) Русской Православной Церкви.
Кулешова Ольга Павловна – пресс-секретарь Отдела по благотворительности  и социальному служению Тульской епархии.



 







Просмотров: 1597 | Добавил: admin
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024