| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Январь » 15 » «Огонёк горит и греет, и становится теплее…»
00:27
«Огонёк горит и греет, и становится теплее…»
14 января 2014 года в ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (ул. Епифанская, 189) состоялось поздравление воспитанников с Рождеством Христовым.ФОТО


Вот и наступили святые Рождественские дни! Во всех православных храмах прошли торжественные ночные богослужения. Зеленые ели, просветленные лица верующих, поздравлявших друг друга с великим и радостным праздником!


Как известно, со дня Рождества Христова начинались Святки, продолжающиеся до Крещенского сочельника. Этот период выделяется в русской жизни духовным подъемом в делах милосердия.


Днем, 14 января 2014 года, в ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (ул. Епифанская, 189), прошло Рождественское поздравление детей, организованное Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская», иерей Константин Гаврилов прошел по всем 24-м классам школы, благословил в общей сложности 240 детей и вручил каждому из них замечательный сладкий подарок! А помогали ему в этом сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Галина Тарасовна Янина и сами воспитанники интерната, разучившие вместе со своими педагогами ирмосы Рождественского канона:
"Христос рождается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися".


Что в переводе означает: Христос рождается, - славьте! Христос с небес, - встречайте! Христос на земле, - возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился.


Отец Константин сердечно поздравил взрослых и детей с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы изливающаяся в Рождественскую ночь Божия благодать дала силы всем вести достойную христианскую жизнь, превозмогать искушения, греховные привычки и противостоять мирским страстям.


Воспитанники школы-интерната поделились своими впечатлениями о прошедших зимних каникулах.


Воинцева Саша: «Я учусь в 5 "Б" классе. Я очень довольна новогодними и Рождественскими каникулами! За участие во Всероссийском конкурсе рисунков "Россия православная" нас наградили билетами в цирк, где шла новогодняя программа Московского цирка Юрия Никулина". Кроме чудесной цирковой программы были очень хорошие сладкие подарки. А наш воспитатель Людмила Дмитриевна Гашина нам рассказала перед экскурсией о жизни и творчестве Юрия Никулина».


Прошин Андрей: «Я хочу добавить, - это представление называлось "Губернаторская ёлка". Проходила она 25 декабря, а билеты мы получили из Благотворительного Отдела, расположенного рядом со Всехсвятским собором. Мы с ними дружим давно. На ёлку ходило 19 лучших учеников».


Андреева Саша: «Я в этой четверти очень много болела и только пришла в школу - меня завалили подарками: и от спонсоров, и от Благотворительного Отдела. Я такая счастливая! А еще мы с удовольствием ездим на городскую детскую Литургию во Всехсвятский собор, там мы причащаемся, ведь бабушке со мной ходить некогда…»


Прошин Дима: «Мы и сами для праздника много сделали. Так украсили свой класс, что нам сказали, что мы лучше всех постарались!»


Поливанный Сережа: «Еще бы! У нас у каждого на столе стояла ёлочка, вся в шарах. Мы же знаем, что шары на ёлке символизируют дары волхвов, принесенные родившемуся Иисусу Христу».


Минаев Алёша: «Нам вообще нравятся занятия по духовно-нравственному образованию, где мы изучаем Библию, Ветхий и Новый Завет. Я ответственный за наш уголок православия. Только мне доверяют приводить его в порядок. Там иконы у нас стоят и много православных книжек. Я по математике на очень хорошо учусь, зато Библию знаю хорошо и с удовольствием помогаю нашему учителю вести занятия».


Поливанный Сережа: «На одну книжку там стало меньше, потому что ее мне подарили на день рождения. Книга о житии преподобного Сергия Радонежского. По ней мы вновь будем готовить спектакль "Сын радости". Это рассказ о том, как святой, будучи маленьким мальчиком, стал хорошо учиться. Я очень хочу сыграть главную роль. Ну, очень-очень! Мальчик Ваня из 6 "А", который играл в прошлом году, уже вырос...»


Воинцева Саша: «Мы в III-ей четверти будем готовиться к празднованию даты - 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Будем об этом рассказывать другим ребятам».


Быкова Вика: «А я ходила на «Губернаторскую ёлку» в Тульскую филармонию. Нас 30 человек приглашенных из школы было. Там тоже были гостинцы, праздник для малышей и музыкальный спектакль. Мне понравилось!»


Воробьёв Артем: «У меня была первая неудача в соревнованиях по дзюдо. Я проиграл. Но зато научился – не злиться. Я думаю наш воспитатель – Людмила Дмитриевна будет очень довольна! А я, надеюсь, следующие соревнования выиграю. Вместе с тренером я был на новогодней дискотеке. А вот Катя наша кучу призов выиграла».


Воробьёва Катя: «Да! «Золотую» и «серебряную» медаль! А еще я заняла третье место в межрегиональных соревнованиях по дзюдо, но это потому, что я вешу всего 32 кг., а требуемый минимальный вес был от 40 кг. Попробуй, справься! А завидовать нечего! Так верующие крещеные люди не поступают. Меня в прошлом году окрестили, во Всехсвятском соборе. Выпускник нашей школы – Андрей Прянчиков мой крестный отец.


К Рождественским праздникам мы нарисовали картинки и отнесли их в храм Рождества Христова к отцу Александру. Нашими рисунками украсили целую стену. Храм этот сейчас восстанавливается, раньше там был угольный склад. На этом конкурсе рисунков мне присудили второе место. Благодарственное письмо и новогодний подарок мне вручил сам Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Он меня благословил даже. Вместе с нашим классным руководителем я была на всем праздничном богослужении. Исповедовалась и причащалась. А нашим остальным ребятам подарили шоколадки».


Прошин Дима: «Это ты в том храме была, куда мы на экскурсию ходили и на службу? Да, Катерине всегда везет! Учится лучше всех! Хоть и ростом невеличка, а везде успевает! Она и на ёлке в городском концертном зале в праздник Рождества, 7 января, тоже была. Сказку показывали – «Золушка».


Андреева Саша: «Не успели мы после каникул в школу вернуться, как опять всем подарки вручили! Всех ребят школы поздравил отец Константин. Он такой добрый, мы его очень любим. Он у нас часто в школе бывает. Мы на молебны ходим, которые он служит. Мы для него и для всех ребят сегодня пели "Христос рождается, славите…»


Дёмин Дима: «Дайте, и я скажу. Однажды Алёши не было в школе, и я помогал готовить зал для молебна – приносил иконы. Это был не просто праздничный молебен, освящали после капитального ремонта нашу столовую. Я знаю, что ни за что не предам православную веру. Мы с бабушкой вдвоем молимся…»


Андреева Саша: «Отец Константин к нам теперь перед праздником Крещения придет. И ты, Дима, опять ему будешь помогать. Ты же участник нашей «Литературной гостиной». У тебя все получится!»


Искренние рассказы детей в который раз убедительно показывают, что душевная теплота есть в каждом человеке, и теплится она в нас подобно таинственному огоньку на Рождественской ёлке. Иногда этот огонек гаснет, иногда едва мерцает, иногда же (особенно в Святые дни!) полыхает с особенной силой и яркостью. В любом случае, хочется надеяться, что тепло наших душ согреет не только нас, мы сможем щедро делиться им и с другими людьми. Пусть не гаснет огонек веры в душе, пусть согревает нас всегда и везде Божественная любовь, которую мы, люди, несем в себе и дарим окружающему миру.

Просмотров: 1531 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024