| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Август » 15 » Отшумела пора летних свадеб, начался Успенский пост, а вместе с ним пришел и первый, медовый Спас...
03:07
Отшумела пора летних свадеб, начался Успенский пост, а вместе с ним пришел и первый, медовый Спас...

    Вот и наступило 14 августа. Пришел первый Спас, Спас медовый! Это - первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Господу нашему, Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса — «Происхождение честных древ животворящего Креста Господня». В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объяснялось так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней. Поэтому издревле установился обычай - выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. Видимо, изначально праздник назывался не «происхождение», а «предысхождение», то есть вынос.
   В русских православных деревнях первый Спас справляли без особой пышности - в эту пору крестьянину не до гуляний: нужно и косить, и пахать, и сеять. Недаром в пословице август называют «каторгой». Но целый ряд традиций соблюдался. С 14 августа начинался строгий двухнедельный Успенский пост. В это время устраивали так называемые «сиротские и вдовьи помочи», когда всем миром помогали самым бедным и слабым жителям деревни. Многого за работу не спрашивали, трудились «за угощение», а то и сами приносили на вдовий двор всяких припасов: «Ты — за себя, мы — за тебя, а Христов Спас — за всех за нас!»
    Предки наши постоянно помнили о делах милосердия. Незыблемо почитались церковные праздники. Как трогательно звучит сегодня, во времена эгоизма и равнодушия выражение «помочь всем миром». Помочь конкретной семье, конкретному человеку, ближнему своему…
   

   Начался Успенский пост. Отшумела пора ярких летних свадеб. У вновь созданных молодых семей впереди еще целая жизнь, жизнь вместе. Вместе друг с другом, вместе с будущими чадами своими и домочадцами, вместе со Христом.

   Давайте вспомним в этой связи в следующем материале, как не так давно в одном из Тульских храмов чествовали семейные пары, совсем юные и умудренные житейским опытом!


В статье были использованы материалы сайта http://www.kulina.ru

Просмотров: 1473 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024