| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 30 » Паломническая поездка детей-аутистов по Святым местам Тульской области, связанным с жизнью Святой блаженной старицы Матроны
11:42
Паломническая поездка детей-аутистов по Святым местам Тульской области, связанным с жизнью Святой блаженной старицы Матроны
28 мая 2013 года в рамках духовного окормления детей-аутистов, осуществляемого настоятелем храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иереем Виталием Карпенко, при поддержке Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению (предоставление комфортабельного автобуса на 50 мест) состоялась паломническая поездка 14 семей по Святым местам Тульской области, связанным с жизнью Святой блаженной старицы Матроны Московской. Паломники побывали в селе Себено и в городе Новомосковске. ФОТО


"Слышавше людие от тебе, мати Матроно, предсказания о имеющих с ними в житии быти, стекаху к тебе с недоумениями, скорбями и печалями своими и утешение и совет благоразумен приимше, благодарим тя зовуще: Радуйся, заблуждений и неразумений наших добрая вразумительнице. Радуйся, печалей наших утолительнице. Радуйся, скорбей наших утешительнице. Радуйся, благочестия учительнице. Радуйся, благая безсеребренице. Радуйся, недугов всяческих прогонительнице. Радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице."


Идея такого совместного паломничества возникла одновременно с двух сторон: как сами мамы, так и сотрудники благотворительного Отдела, полагали, что данный вид соработничества может принести больным детям немалую пользу. Отчаявшиеся родители вместе со своими страждущими чадами непременно хотели поклониться мощам великой заступницы всех людей перед Богом - Святой блаженной старицы Матроны, пребывающим в Покровском ставропигиальном женском монастыре, находящемся в городе Москве (ул.Таганская, 58).


Однако, в силу определенных трудностей (постоянная транспортная загруженность Московской трассы, непредсказуемая реакция детей-аутистов на незнакомые места и людей, пребывание в течение длительного времени в замкнутом пространстве автобуса, особенности рациона питания и т.п.) поездка в столицу могла бы стать для них весьма утомительной.
Поэтому, учитывая данные обстоятельства, во время встречи в благотворительном Отделе, состоявшейся 6 апреля 2013 года, протоиереем Сергием Резухиным была предложена альтернатива - возможность побывать на родине нашей землячки, ласково именуемой в народе Матронушкой.


Как известно, родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себено Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено примерно в двадцати километрах от знаменитого Куликова поля. А в Свято-Успенском мужском епархиальном монастыре города Новомосковска хранится чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по благословению блаженной старицы Матроны для Свято-Успенского храма села Себено. До 1993 года икона находилась в вышеуказанном храме, откуда по благословению митрополита Тульского и Белевского Серапиона была перенесена в тогда еще приходской храм Рождества Богородицы г. Новомосковска (ныне Свято-Успенский мужской монастырь).


Вот так промыслом Божиим и по молитвам блаженной старицы и был определен паломнический маршрут для детей-аутистов и их родителей. В пути больных детей сопровождали иерей Виталий Карпенко, сотрудники благотворительного Отдела, а также прихожане храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских села Михалково.


Заранее было определено удобное для всех место отправления (Тульский музей самоваров), составлены списки детей и родителей, желающих принять участие в паломнической поездке. После прочтения отцом Виталием молитвы о путешествующих, автобусы отправились в путь!


Милостью Божией, несмотря на состояние проселочных дорог, увеличивших время путешествия, многочисленные остановки "по требованию" больных детей, никаких недоразумений в дороге не возникло. Все дети-аутисты нормально перенесли переезд, а их мамы с нетерпением ожидали (по их собственным словам) "предстоящего разговора с Матронушкой". В душе каждого теплилась надежда на заступничество Святой, на ее скорое предстательство за нас, грешных, перед Богом...


"Боготечной звездочкой явилася еси Мати блаженная Матроно в стольном граде Москве, яко странница не имущая зде пребывающаго града, с места на место иное переселялася еси, неся недоумевающим - вразумление, страждущим - ослабу, больным - исцеление, да благодарственно зовут за сие Богу: Аллилуия."


Звучавшие строки акафиста в честь блаженной старицы, прочитанного в Себенском храме отцом Виталием, умиряли мятущиеся сердца, укрепляли веру в милосердие и премудрость Божию. Возжигались свечи...


А потом все паломники были помазаны маслицем из лампады пред иконою матушки Матроны. С удивлением рассматривали дети и взрослые купель, в которой была крещена Матрона, будучи младенцем. Сохранились свидетельства о том, что при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели столб благоухающего легкого дыма. Священник, отец Василий, был несказанно удивлен: "Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят."


Матронушка буквально выросла в храме, ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при всякой возможности. Не зная, где дочка, мать обычно находила ее в церкви. У нее было свое привычное место - слева, за входной дверью, у западной стены, где она неподвижно стояла во время службы. Она хорошо знала церковные песнопения и часто подпевала певчим...


Тульские паломники покидали сельский храм умиротворенными и счастливыми. А у ограды всех встречал отец Виталий, вручавший детям и взрослым шоколадные Пасхальные яйца - подарок от благотворительного Отдела.


На обратном пути, Туляки побывали в Свято-Успенском мужском монастыре, приложились к образу Божией Матери «Взыскание погибших»,к ковчежцу с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской, полученному обителью в подарок от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в год празднования 200-летия Тульской епархии (1999 г.), другим Святыням, после чего послушали рассказ помощника благочинного по церковной благотворительности и социальному служению И.С. Букина об истории монастыря.


Подкрепив силы угощением за столами, накрытыми на свежем воздухе сотрудником храма З.П. Ворониной, окружившей всех материнской заботой и вниманием, паломники, поблагодарив братию за радушный прием, помолившись Богу и поблагодарив его за дарованную радость, вернулись в Тулу.


В автобусе мамы детей-аутистов дали интервью:
Светлана Анатольевна Самохина, мама Никиты (15 лет): "В последнее время мы стараемся почаще ездить по Святым местам. Я думаю, что мой ребенок сейчас "созрел" для этого. Когда он был поменьше, то вопрос паломничества для нас оставался сложной темой. Сегодня, благодаря благотворительному Отделу Тульской епархии и лично протоиерею Сергию Резухину, мы смогли посетить наши местные Святыни. Кто-то однажды сказал, что и ездить-то далеко не надо: на нашей Тульской земле столько Святых!


Поездка нам очень понравилась! Предварительно мы почитали соответствующую литературу, а еще помогли рассказы сопровождающих нас сотрудников благотворительного Отдела.
Мы очень рады: даже чаю в монастыре попили, приготовленного на воде из Святого источника. Благодарим всех за проявленное понимание и терпение, ведь наши дети такие разные и сложные."


Вероника Анатольевна Колесникова, мама 14-летнего ребенка-аутиста: "Нам очень понравилась поездка! Выбрались всей семьей: муж, 2 детей, отец мужа. Всех вытащили! Я была в Новомосковске когда-то очень давно, а в монастыре - ни разу. Слава Богу, наши дети сегодня держались очень хорошо, а мой ребенок вообще был в нормальном состоянии! Хотели бы еще куда-нибудь все вместе поехать."


Елена Валентиновна Николаева с сыном Александром, 16 лет: "Сегодня мы посетили столько Святых мест. Рассказы о Святынях звучали в доступной для детей форме. Поездка оставляет чувство умиротворенности, теплоты. Везде был очень хороший прием, дети с радостью прикладывались к иконам, ставили свечи, слушали акафист, который читал отец Виталий. Думаю, им запомнится эта поездка. Спасибо всем!"


Просмотров: 1581 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024