| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Письмо Министра здравоохранения и социального развития РФ о праве священнослужителей - посещать социальные и медицинские учреждения
12:23
Письмо Министра здравоохранения и социального развития РФ о праве священнослужителей - посещать социальные и медицинские учреждения
   В августе 2011 года Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации вновь обратилось к теме взаимоотношений с Русской Православной Церковью. В письме, адресованном преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Смоленскому и Вяземскому, председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата, министр здравоохранения Российской Федерации Т.А. Голикова пишет о том, что «поддержка отношений, основанных на понимании и осознании общности проблем российского социума, является одним из безусловных приоритетов политики нашего ведомства.
   Министерство рассмотрело Ваше обращение от 02.08.2011 года №1076 по вопросу о праве священнослужителей посещать социальные и медицинские учреждения для проведения религиозных обрядов и сообщает следующее.
   В соответствии со статьей 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
   В этой связи, отказ администрации лечебных учреждений в допуске священнослужителей к пациенту противоречит не только нормам закона, но нормам морали – это очень важно для многих пациентов, так что это вопрос не только медицинского права, но и медицинской этики.
    Как следует из статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.
    Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, которые бы определяли порядок направления соответствующей просьбы граждан, находящихся в помещениях лечебно-профилактических и больничных учреждений, а также механизм взаимодействия указанных учреждений и религиозных организаций по поводу ее обеспечения.
    В настоящее время Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где в статье 19 закреплено право пациента на допуск к нему священнослужителя в больничном учреждении и обязанность администрации лечебного учреждения на предоставления условий для отправления религиозных обрядов в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
    При этом обращаем внимание на то, что статья 3 Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации предусматривает сотрудничество сторон, его заключивших, по созданию условий для деятельности православных религиозных организаций и православных социальных служб, включая осуществление богослужений и других православных обрядов и церемоний, организацию домовых храмов в стационарных учреждениях здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также оказание поддержки в осуществлении этой деятельности в иных медицинских организациях и организациях социального обслуживания населения.
   Также в соответствии с Вашим обращением от 02.08.2011 № 1077 о проекте типового договора о сотрудничестве для заключения во всех подведомственных учреждениях сообщаем, что после его согласования проект договора будет рекомендован подведомственным Министерству учреждениям здравоохранения. В случае успешного опыта типовой договор также будет рекомендован органам исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации. Это позволит решить вопрос права священнослужителей для совершения церковных Таинств посещать социальные и медицинские учреждения, включая реанимационные отделения».
Просмотров: 1682 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024