| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Март » 13 » "Пока Масленица не пройдет..."
20:45
"Пока Масленица не пройдет..."

12 марта 2013 года, во второй день масленичной  недели,  в Социально-реабилитационном  центре  для несовершеннолетних  №1 г. Тулы (ул. Рихарда Зорге, 36)  состоялось празднование Масленицы, организованной отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

"Причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле", - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп Рябых, поясняя смысл праздника.

Масленица для православного христиа­нина - премудрое установление святых от­цов, подготовка к посту, который необходимо встре­тить достойно.

И наилучшим вариантом  в это время будет подарить окружающим радость близкого присутствия Бога. Поэтому мы пришли к детям, им так часто недостает нашего сердечного тепла.

Ходить друг к дру­гу в гости - хорошая тради­ция, помогающая установить со всеми до­брые отношения. Этому блины тоже мо­гут способствовать. Блины - это здорово. Особенно для де­тей: они с нетерпением ждут Масленицы, знают, что будет много разных блинов.

«Мы каждый год проводим этот праздник. Когда мы вместе сидим за столом, поем песни, во что-то играем, слушаем друг друга - это же работает на созидание, учит нас, в том числе, и любить друг друга. Во время Масленицы все это переживается, мне кажется, особенно остро. Потому что с этим мы тоже расстаемся, от этого тоже в какой-то мере отказываемся. Чтобы со­средоточиться на Боге, научиться любить Его», рассказывает  Татьяна Сергеевна Буслаева, заместитель директора Центра для несовершеннолетних.

Задолго до наступления масленичной недели  в социально-реабилитационном  центре  для несовершеннолетних  №1 проходили репетиции праздника под руководством режиссера – Елены Александровны Аникушкиной, студентки Московского Государственного  университета  культуры  и искусств - Лии  Решетовой, музыкального руководителя  реабилитационного центра - Глотова  Александра  Александровича.  

В театрализованном представлении    "Пока Масленица не пройдет..." участвовали дети 7-9 классов: Данила Дубинин, Сергей Пикалов, Жанна Севастьянова и другие.

«Перед началом поста, чтобы вступить в это время с чистым сердцем, ни на кого не держащим обид, надо обязательно помириться со всеми и всех простить», - слышим  мы голос ведущей. А затем стихи:

Трудно сказать: «Прости!» -
Что это за мученье:
Как в половодье грести,
Против теченья.

А ты помолись – тогда:
Встанет вода стыда,
Встанет вода гордыни,-
И скажешь, себя виня:
«Не прав я, прости меня,
Будем друзьями отныне!»

На свежем воздухе проходили масленичные забавы: загадки, конкурсы, игры «Перетягивание каната», «Петушиные бои» – все это было встречено детьми с искренней радостью и удовольствием.

В заключении  Наталья Валерьевна, сотрудник Центра реабилитации,   пригласила детей  и взрослых на чай с блинами и сладкими призами, выражая пожелание словами: «Мира в душе, праздничного настроения всем на масленичной неделе!»ФОТО

Просмотров: 1292 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024