| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Правило веры и образ кротости
13:04
Правило веры и образ кротости

19 декабря 2016 года. В день  празднования памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца  клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов и сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц посетили ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», где в рамках проекта «Детям о святых» рассказали воспитанникам о величайшем праведнике –  образе духовной красоты. ФОТО

Радостно и оживленно проходят встречи воспитанников школы-интерната с представителями отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.

Тропарь праздника предварил начало духовной беседы священнослужителя с ребятами и воспитателями, наполнившими актовый зал учебного заведения. Прославляя чудотворную деятельность Святителя Николая, Святая Церковь поет: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».

«Когда мы вспоминаем Святителя Николая, то, прежде всего, в нашей душе должно возникнуть чувство благодарности за его бесчисленные благодеяния в отношении тех, кто призывал его имя. И даже в отношении тех, кто не призывал, а только нуждался в его помощи»,  – отметил отец Александр и продолжил беседу, повествуя о величайшем примере любви и милосердия к людям, раскрывающейся в чудесах.

Своими воспоминаниями о помощи Святителя Николая ее близким поделилась преподаватель математики Людмила Дмитриевна Гашина, яркость впечатлений от которых дети выразили аплодисментами.

Сестры милосердия Ольга Юрьевна Иванова и Светлана Семеновна Куликова перелистывая слайды презентации «Торжество добродетели любви» вызвали у присутствующих чувства любви и благодатной радости  к доброму и кроткому старцу, проявляющему Божественную любовь своими делами и спасающему нас в настоящей жизни.

Учащиеся 8 класса Андрей Новиков, Алексей Воронов, Сергей Кузнецов вдохновенно прочитали стихотворение:

Сегодня память празднуя твою,

Приносим мы тебе хваленье,

И воссылаем в умиленье

Молитву теплую свою.

Воззри на нас с выси небесной,

Молитве нашей ты внемли

Зажги в сердцах огонь чудесный –

Огонь Божественной любви!

Вложи в нас истины познанье,

Дорогу к свету укажи,

Во дни скорбей и испытанья

Нас защити и поддержи!

Отчизне нашей православной

И мир, и тишину подай,

Услыши нас, великий, славный,

Святитель Божий Николай!

Завершая встречу, отец Александр поздравил детей с тезоименитством и вручил книги в подарок.

Икону святого угодника Божия Святителя Николая Чудотворца и книги с мыслями о Боге преподнесли в дар гости школы-интерната, организаторы мероприятия.

Просмотров: 868 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024