| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Январь » 10 » "Под Рождество мечты сбываются..."
18:36
"Под Рождество мечты сбываются..."
Рождество Христово 2012 у Епархиальной елки


   










Праздник великий настал уже снова.
Всюду веселье, пиры, торжество…
Вспомним, какое поведал нам слово
Тот, чье справляем сейчас Рождество:
«Каждый да будет всегда милосердным
К слабым, сиротам, убогим, больным!
Тем, что имеет, поделится с бедным
И назовет его братом своим!»
Так окажите же, други, участье:
Многие встретят в нужде Рождество!
Доброе дело – великое счастье.
Это – святое души торжество
!


   Радостью и ни с чем не сравнимым ощущением счастья и полноты бытия были наполнены и сердца всех, побывавших 8 января 2012 года в стенах «Тульского  государственного  ордена Трудового Красного Знамени академического  театра  драмы имени М. Горького» (г.Тула, пр. Ленина, д. 34-а), где  утром второго  Рождественского дня  на праздник собрались сотни  детей и взрослых,   воспитанники  детских социальных учреждений города Тулы и Тульской области  в сопровождении воспитателей и педагогов, дети из многодетных  и малообеспеченных семей, а также  дети с ограниченными физическими возможностями. 

    Тесное взаимодействие Государственного  учреждения культуры  с Тульской епархией в процессе  организации и проведения Рождественских представлений давно уже стало доброй традицией, удачным образцом  совпадения  взглядов в вопросах  создания  атмосферы торжества, особого душевного настроя согласно лучшим светским и церковным канонам.   
   Издавна праздничные дни по случаю Великих церковных праздников  сопровождались на Руси стремлением - пробудить творческую активность, проявляющуюся в размышлении и созидании, как у самих детей, так и у взрослых.  Как известно, основной задачей воспитания является  желание  -  направить  присущие детскому возрасту энергию и фантазию в положительное русло.
  Несмотря на высокоразвитую «индустрию развлечений»,  на сегодняшний день нередко  страдает качество предлагаемых  зрителю  продуктов «духовной пищи»: порой  не хватает ни культуры, ни творческих задумок и решений, которые гармонично сочетали бы все этапы празднования особенных, святых дней.  Сегодня просто жизненно необходимы творческие проекты,  совмещавшие в себе не разгульный образ жизни, «распоясанность», стоящую на грани с разнузданностью, а известную культуру  увеселения  с  назидательно-воспитательными элементами.  Удивителен синонимический ряд, предлагаемый  в рамках данной темы, нашим родным, русским языком:  начиная от «веселья, забавы, потехи», и заканчивая «рассеянием, развлекаловкой» и даже «отвязкой…»
   В этой связи перед  творческим коллективом Тульского Драматического театра ежегодно ставится огромная задача – не упустить прекрасную возможность  -  заложить  основание, показать положительный пример  для различных сфер детского сознания. Ведь именно люди искусства  играют важную роль в формировании общественного мнения, прививают и культуру одежды, и культуру жеста, и культуру общения.
    Спектакль под названием «Под Рождество мечты сбываются» достойным образом воплотил в себе элементы самых различных художественных жанров.  В представлении приняли участие артисты ансамбля танца «НЭО» и вокальные студии «Вдохновение» и «Лира». Отдельное спасибо хочется сказать создателям фильма в стиле песочной анимации, столь нестандартным образом представивших  вниманию детей и взрослых историю Рождества Христова.
    Игра актеров органично сочеталась с действиями кукловодов, при помощи невидимых нитей приводивших в движение  невольно вызывающие смешанное чувство умиления и восхищения фигурки животных: воплощение трогательной беззащитности и доверчивости –  удивительно пушистого и белоснежного, бездомного щенка «дворянской» породы с о звучным и  «хрустящим» зимним именем «Снежок»;  познавшую горечь разочарований и потерь, озлобленную и от того немного циничную ворону  –  с символическим  прозвищем «Черная Принцесса»; а также игравшего  в спектакле роль  «третейского судьи», кота Василия, олицетворявшего промежуточный вариант, своеобразный буфер,  между безграничной добротой и острым желанием – отыскать любовь, обретя друга-хозяина, у щенка-Снежка, и уже слегка пошатнувшимся чувством веры в справедливость и победу Света над Тьмой у Черной Принцессы.
    Хрупка и отзывчива человеческая душа! Особенно чиста она в юном возрасте. Как не испортить ее в процессе воспитания! В этом и заключается большая трудность. Вернуться к истокам, преодолеть инертность, осознать себя ребенком в истинно Евангельском смысле этого слова помогали взрослым  героям  на сцене девочка по имени Света и куклы. Сердце Тети, не желавшей поначалу  –  взять в дом дворового щенка, «оттаяло»  в конце спектакля. Ведь  на глазах у зрителей свершилось Рождественское чудо:  попавший под колеса автомобиля, «растоптанный» не столько грудой железа, а в большей степени жестокими и беспощадными словами Черной Принцессы Снежок оживает!  В тиши замершего от сострадания зала внезапно раздался немного дрожащий, звонкий детский  голосок: «Маама, смотри, Снежок снова  хвостиком завилял!» Наверное, эта фраза и является лучшей наградой для всех, участвовавших в создании Рождественской сказки на сцене Тульского театра драмы.
   Думается, что в памяти детей и взрослых этот спектакль  оставит больший след, полученные  впечатления и переживания, присутствие любви и милосердия Божьего будут ощутимыми и в дальнейшем…
   Театральное представление  было интегрировано в основную тему празднования Святого Христова Рождества, являлось напоминанием  о великой радости, дарованной людям пришедшим в мир Богомладенцем! Ключевой фразой спектакля стали слова Светы - маленькой девочки с большой душой: «Мир ласков к тому, кто сам дарит ему улыбку!»
   Именно об умении радоваться, не столько от того, что подарки дарят тебе,  о необходимости –воспитывать в себе желание и стремление – одарить ближнего своего, говорил в своем выступлении на Рождественской елке председатель Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Резухин, пожелавший всем  жить радостью Христова Рождества; радостью о Господе, Который привносит смысл в нашу земную жизнь и делает этот любимый всеми зимний праздник поистине волшебным и неповторимым.
   P.S.  В наступившем году  побывать на главной епархиальной елке  смогли более трех с половиной тысяч детей, получивших из рук сказочных персонажей замечательные сладкие подарки. фото

Просмотров: 1630 | Добавил: admin
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024